Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Сроки подачи кассационной жалобы на решение районного суда?

вопрос №34854
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

10 дней с момента вынесения судом решения в окончательной форме (ст.284 ГПК.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если пропущен срок для подачи апелляционной жалобы на решение районного суда, можно ли подать кассационную жалобу?

вопрос №16564291
прочитан 1 раз

По какому именно делу?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно положениям ст. 376 ГПК РФ, гражданам предоставляется право обращаться в суды кассационной инстанции в течение полугода, прошедших с того момента, как обжалуемое решение вступило в силу. Для того чтобы было более понятно, разберем 2 основных случая. Если решение суда первой инстанции уже обжаловалось в апелляционном порядке, то решение, принятое в порядке апелляции, вступило в силу с момента его вынесения. Следовательно, на следующий день после рассмотрения дела начинается исчисление 6-месячного срока, отведенного для подачи кассации.

Если говорить о решении, принятом судом первой инстанции, успевшим вступить в законную силу и обжалуемом в кассационном порядке (например, такое может случиться, когда был пропущен срок для апелляционного обжалования судебного решения, и вам было отказано в его восстановлении), то считать 6-месячный срок следует с того дня, как вступило в законную силу решение суда первой инстанции. Согласно нормам гражданского процессуального законодательства, решение суда первой инстанции вступает в силу через месяц после вынесения такового.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

То есть отсчитывать 6 месяцев от определения об отказе в восстановлении пропущенного срока нельзя?

вопрос №16564588

Совершенно верно, от данного определения нельзя отсчитывать 6 месяцев. При таких обстоятельствах 6 месяцев отсчитывается от даты вступления в законную силу решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение