Когда покупали дом, агент по недвижимости попросил написать заявление о том, что я не против покупики дома.

• г. Санкт-Петербург

Помогите! Развелась с мужем. В браке купили дачу. Имеется только садоводческая книжка на имя мужа. Когда покупали дом, агент по недвижимости попросил написать заявление о том, что я не против покупики дома. Эта бумага у меня осталась, но сам договор купли-продажи не подписывался. Можно ли с такими документами разделить этот дом пополам?

Ответы на вопрос (1):

Из вашего вопроса не понятно: был ли, вообще, оформлен договор купли-продажи. Если договора нет, то в суде вам необходимо доказать, что за дом передавались деньги, т.е. была совершена возмездная сделка (какие-либо документы, свидетели, может быть, продавец и т.д.). Поскольку дача приобреталась в период брака, она является совместно нажитым имуществом, независимо от того, кто подписывал договор или на чье имя оформлена садоводческая книжка. В связи с этим вы имеете право на 1/2 доли указанного имущества.