Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Оперативное совещание у директора фиксировалось на аудиокассету.

Присутствующие лица о проводимой записи не знали (кроме директора).

1. Можно ли использовать информацию, находящуюся на кассете в качестве доказательства на суде? Например, вариант подписания присутствующими протокола совещания на основании записи

2.Будет ли данная кассета доказательством в гражданском процессе?

Спасибо.

вопрос №34858
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

ГПК, АПК предусматривает открытый перечень доказательств, но применимы могут быть только добытые в соответствии с Законом.

В данном случае нарушений закона мной не усматриваются.

Полагаю, что если в Суде ответчик откажется от записи, то Вам придется проводить экспертизу голоса по частотному диапазону, а это мало того что дорогое удовольствие, так и еще технически сложное мероприятие, т.к. Вам необходимо будет представить подлинную кассету и аппаратуру на которой производилась запись.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После избиения в кафе, был вызван в полицию. Полиция защищает обидчиков, мотивируя это тем-что все было обоюдно, то есть вина обоих сторон. Участковый при вызове составил протокол (или еще что то), не дав прочитать велел расписаться... я находился еще в состоянии опьянения, соображал плохо.

Вопрос-является ли моя подпись на протоколе действительной? Он мог написать что угодно...

vip
вопрос №15811543
прочитан 72 разa

Подпись можно оспорить в судебном порядке. А так же Вы вправе обжаловать данные действия правоохранительных органов путем написания жалобы в органы прокуратуры.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

""Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

""2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в "порядке" и "сроки", которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

""5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

(текст отредактирован 23.05.2019, 07:54)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подпись действительна, сами же расписывались, но вот содержание протокола всегда можно оспорить, так как Вас допрашивали, когда Вы находились в не адекватном состоянии и не правильно воспринимали происходящее.

УПК РФ Статья 278. Допрос свидетелей

1. Свидетели допрашиваются порознь и в отсутствие недопрошенных свидетелей.

2. Перед допросом председательствующий устанавливает личность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас протокол действителен. При последующих объяснениях внимательно читайте что подписываете. Обязательно указывайте, что в момент подписания первого протокола находились в состоянии алкогольного опьянения, протокол не читали.

Если дело дойдет до суда, суд учтет при рассмотрении материалов дела, что Вы находились в состоянии алкогольного опьянения, если опьянение зафиксировано актом освидетельствования согласно ст. 179 УПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да является, но вы имеете право обжаловать постановления о привлечении к административной ответственности. Все действия, совершенные лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения оспоримы."Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.05.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.05.2019)

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для того, чтобы признать действия сотрудников полиции в части подписания документов в отношении Вас находящимся в состоянии алкогольного опьянения нужно было в тот момент пройти медосвидетельствование, чтобы было документами зафиксировано Ваше состояние.

Поскольку в противном случае это будет оговор сотрудников полиции.

Само по себе алкогольное опьянение законодательно не предусмотрено как условие признания составления документов недействительными. Все действия, совершенные лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения оспоримы, но для этого нужно доказывание.

Теоретически можно инициировать - обращение в прокуратуру для проведения проверки (ст.22,26,27 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Но повторюсь для признания протокола или иного документа нужны доказательства, что Вы, в момент совершения с действий находились в состоянии алкогольного опьянения и не могли в полной мере руководить своими действиями.

В соответствии с ч. 2 ст. 46 Конституции РФ решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Протокол об административном правонарушении должен соответствовать требованиям, предусмотренным ст.28.2 КоАП РФ

Ваша подпись в протоколе об административном правонарушении, поставленная Вами в состоянии алкогольного опьянения не свидетельствует о недействительности протокола и об отсутствии состава административного правонарушения.

Она свидетельствует о том, что Вы ознакомлены с протоколом.

Если у Вы не согласны с содержанием протокола по существу, то Вы можете его обжаловать, указав при этом, что когда ставили свою подпись в протоколе, не осознавали что подписываете и не занесли свои замечания, потому что были в состоянии алкогольного опьянения на момент составления протокола.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы, как лицо, в отношении которого составлен протокол, вправе ознакомиться с ним повторно после протрезвления.

Напишите заявление с просьбой предоставить Вам такую возможность и при необходимости напишите уточнения и замечания к протоколу и попросите приобщить их к материалам дела.

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

Цитата:
4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

PS: Полиция не защищает обидчиков, полиция собирает все возможные сведения по конкретному факту избиения. При этом вопросы, которые она задает, могут быть нелицеприятными.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

подпись в протоколе действительна, главное, его содержание, если это протокол об административном правонарушении, то факт его подписания не означает согласия с содержанием, а означает лишь то, что Вы с ним ознакомлены КоАП РФ ст. 28.2. Другое дело, если это были пояснения по делу, тогда Вы должны были собственноручно написать там фразу "С моих слов записано верно, мною прочитано" и поставить подпись. Советую Вам обратиться в полицию с заявлением об ознакомлении с материалами дела, а дольше уже действовать по обстоятельствам. Возможно придется обжаловать постановление об административном правонарушении, если есть такое КоАП РФ ст. 30.1, либо подавать жалобу в прокуратуру на незаконные действия сотрудников полиции.

(текст отредактирован 23.05.2019, 08:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доставленные лица в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе обжаловать действия (бездействие) должностных лиц территориальных органов МВД России, решения, принятые ими в ходе исполнения обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части после доставления граждан, в суд или в досудебном порядке вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий территориальный орган МВД России, прокурору.

Рассмотрение обращений доставленных лиц в территориальные органы МВД России осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

При выявлении признаков административного правонарушения, в том числе ответственность за которые предусмотрена ст. 20.21 Кодекса сотрудники подразделений патрульно-постовой службы полиции обязаны:

1. Немедленно потребовать прекращения противоправного поведения.

2. Проверить документы, удостоверяющие личность правонарушителя.

3. Установить и записать данные о свидетелях (если таковые имеются), объяснить свидетелям их права и обязанности в соответствии с действующим законодательством.

4. Определить обстоятельства, подлежащие выяснению по делу:

4.1. Наличие события административного правонарушения.

4.2. Лицо, совершившее противоправные действия.

4.3. Виновность лица в совершении административного правонарушения.

4.4. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении.

4.5. Иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

5. Составить протокол об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 28.2 Кодекса.

В целях составления протокола об административном правонарушении, предусмотренного КоАП РФ при невозможности составления его на месте выявления административного правонарушения в соответствии со статьей 27.2 Кодекса осуществляется доставление физических лиц в служебные помещения ближайшего органа внутренних дел или в помещение органа местного самоуправления.

О доставлении составляется протокол, либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или протоколе об административном задержании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Само по себе подписание протокола (ст.28.2 КоАП РФ) вовсе не говорит, что Вы с ним согласны. Подпись действительна, но объяснение в протоколе могли написать только Вы. Должностное лицо может лишь заполнить графы, касающиеся состава нарушения, статьи, которую вменяют, места, времени и т.п. Если дополнительно Вы ничего не писали в протоколе своей рукой под диктовку полицейского, то не поздно ознакомиться с делом на основании ст.25.1 КоАП РФ и принять решение относительно выбора способа защиты, если обвиняют в чем-то. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В нашем доме решили организовать ТСЖ. Готовим документы к общему собранию собственников в очно-заочной форме. Вопрос у меня следующий: протокол собрания при создании ТСЖ (ТСЖ) должны подписывать все собственники МК (Приказ Минстроя РФ 44 пр от 28.01.2019 «Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в МК"). Как поступить в случае проведения собрания в очно-заочной форме? С уважением.

вопрос №16825711
прочитан 41 раз

Пробежаться по лицам и подписать)) вечером.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К собраниям многоквартирного дома, применяется указанный вами приказ Минстроя, у меня не давно было судебное дело о признании недействительными протоколов собрания МК проведенного в очно-заочной форме, порядок его проведения я вам написал. Люди голосуют либо в очной или заочной части один раз, потом количество голосов суммируются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Многие собственники не проживают в этом доме и в нашем городе и даже в РФ.

вопрос №16825771

Очно-заочное голосование проводится путем оформления бюллетеней, должен быть кворум голосовавших 50% от общего количества собственников жилых и нежилых помещений исходя из занимаемой ими площади. При отсутствии кворума, собрание считается недействительным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос такой: получил сегодня копию протокола заседания. В нем указана дата подписания сегодняшняя, а дата изготовления 15.05. С какого момента начинает течь 5 дней, ибо протокол ранее готов не был.

И еще вопрос: дата изготовления протокола может быть воскресеньем, суд не работал. Спасибо.

вопрос №10739450
прочитан 6 раз

Срок протокола с момента подписания, изготовлен он может быть и в воскресенье.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С даты подписания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При подписании протокола с места ДТП подписался участник в графе копию получил, имеет ли право после этого он её обжаловать?

вопрос №2674833
прочитан 59 раз

Обжаловать что? Неправильное составление протокола или постановление? Если участник считает, что протокол составлен с нарушением или искажением тех или иных событий - то он разумеется вправе подать соответствующую жалобу (либо в суд, либо вышестоящему должностному лицу)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При несогласии с протоколом его можно обжаловать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обжаловать можно постановление по делу об админ правонарушении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

20.05.2009 года был подписан протокол общего собрания участников ООО двумя участниками - юридическим лицом и физическим лицом. Как выяснилось позже, юридическое лицо в декабре 2008 года вышло из состава учредителей, но в протоколе его все равно указали, и в протоколе от имени юридического лица подписало неуполномоченное на то физическое лицо. На данный момент юридическое лицо ликвидировано в добровольном порядке. Вопрос: в каком порядке признать протокол недействительным (так как должно было быть только решение одного участника - физического лица), кого указать в качестве ответчика.

vip
вопрос №1634311
прочитан 862 разa

Светлана здравствуйте. Предполагаем, что подписанный протокол был о ликвидации.

В таком случае Вам следует признавать недействительным все по цепочке:

1. Протокол с решением о ликвидации;

2. Решение о ликвидации;

3. Акт госрегистрации о ликвидации. Но так как данная процедура весьма объемна и сложна пр своей сути, то рекомендую Вам обратиться к юристам для сопровождения решения Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В судебном порядке. С Чесноков.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 43. Закона об ООО "Обжалование решений органов управления обществом"

1. Решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.

4. Заявление участника общества о признании решения общего собрания участников общества и (или) решений иных органов управления обществом недействительными может быть подано в суд в течение двух месяцев со дня, когда участник общества узнал или должен был узнать о принятом решении и об обстоятельствах, являющихся основанием для признания его недействительным. Предусмотренный настоящим пунктом срок обжалования решения общего собрания участников общества, решений иных органов управления обществом в случае его пропуска восстановлению не подлежит, за исключением случая, если участник общества не подавал указанное заявление под влиянием насилия или угрозы.

Здесь нужно определиться имеете ли Вы право на обжалование, и не прошли ли сроки. Есть смысл обращаться в суд или нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В протоколе заседания совета директоров были допущены несколько ошибок. Протокол подписан членами совета директоров. Можно ли издать протокол в новой редакции, 3 дня еще не прошло, а старый отменить? Как это правильно сделать?

вопрос №4033187
прочитан 57 раз

Проще Вам старый протокол изъять и изготовить новый.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прошла закупочная процедура по ФЗ 223 с разделительным протоколом подписанным заказчиком поставки мир, что за подрядчиком и заказчиком. Был выбран победитель с уведомлением на сайте. Но Заказчик долго не подписывает договор ссылаясь на

То что они нашли в разделительном протоколе завышенную сумму мир, которую выставили на торги с монтажом сумма фиксированная.

Как быть в данной ситуации, сейчас договор ещё не заключён и Заказчик пытается понизить расторгованную сумму мир, смр и изменить стоимость в меньшую сторону. Подскажите как быть в данной ситуации. Подрядчику.

vip
вопрос №8823840
прочитан 32 разa

Вам нужно обжаловать в судебном порядке указанные действия (бездействие) заказчика, согласно ст. 125 АПК РФ

Федеральный закон 223-ФЗ регулирует взаимоотношения сторон, которые возникают при покупке товаров, работ, услуг. Процедуры закупок могут быть конкурентными или неконкурентными.

При проведении конкурентных процедур, когда какая-либо сторона отказывается от заключения договора по результатам торгов (аукцион или конкурс), то другая сторона вправе в судебном порядке понудить недобросовестного контрагента заключить договор, а так же потребовать возмещения убытков, причиненных уклонением от его заключения (ст. 448 ГК РФ). Возмещением убытков может стать возмещение ущерба и/или возмещение упущенной выгоды.

В иных случаях (неконкурентные процедуры закупок) отказ от заключения договора допускается по основаниям, предусмотренным в законе и в договоре.

Заказчик, отказываясь от договора, должен возместить исполнителю все фактически понесенные расходы. А исполнитель, расторгая договор, обязан возместить заказчику понесенные убытки. Убытки понятие более емкое и широкое, чем расходы. Расходы – это денежные средства, которые были потрачены по целевому назначению исключительно в рамках заключаемого договора. Убытками же считается прямой ущерб и упущенная выгода. В этом проявляется некое неравенство заказчиков и исполнителей при отказе от заключения договора.

http://www.otto.ru/academy/articles/zakluchenie_i_ispolnenie_dogovora

(текст отредактирован 23.11.2015, 22:31)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, если торги уже состоялись и победитель определен - внесение изменений в конкурсную документацию невозможно. Заказчик обязан подписать с Вами договор на объявленных условиях. Его действия (бездействие) может быть обжаловано в ФАС или в суд.

ФЗ № 223 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Расчеты между заказчиком и исполнителем (подрядчиком) осуществляются по гос. ценам, только при условии, что на данные виды товаров (работ и услуг) в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены регулируемые цены (тарифы).

До проведения торгов Заказчик должен предоставить письмо-заявку для определения поставщика путем проведения электронного аукциона (в ней как раз по пунктам все и указывалось — окончательная и твердая цена согласно контракта, проект которого так же прилагался), а именно в каждой заявке есть пункт — порядок формиро­вания цены кон­тракта и там как раз таки все детали прописываются (с учетом НДС либо без такового и др.). Поэтому если торги состоялись и вы выиграли следовательно заключаете контракт на сумму указанную исключительно в контракте (изменена она быть не может). А если в контракте имеется пункт касательно уменьшения или увеличения цены контракта то исключительно только по соглашению сторон, но никак не в одностороннем порядке). Статья 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не поняли, сам заказчик разместил закупку и расторговал, теперь что то нашёл в своём проекте по которому были выставлены обеими и суммы мир завышенные и не подписывает заказчик договор а не подрядчик.

вопрос №8824343

Договора у подрядчика нет, а есть только уведомление с сайта и срок поставки мтр с последующим монтажом.

По ФЗ 223 заказчик должен был подписать договор согласно торгов так как у них проект не качественный а объём серьёзный. Считаете что необходимо подать в суд. ? О принудительном заключении договора.?

вопрос №8824491

Нужно смотреть извещение о закупки что там было указано?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, без ознакомления с документами однозначное заключение дать невозможно, но полагаю, что обращение в суд в Вашем случае имеет перспективу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение