Какой уровень оценки квартиры в Московской области определяет налог на имущество и какова его ставка?

• г. Кашира

От какой оценки квартиры в Московской области исчисляется налог на имущество и сколько процентов? (При вступлении в наследство была и оценка и БТИ (приватизация) и рыночная оценка)

Ответы на вопрос (2):

Налоговой базой для налога на имущество пока считается по всей Руси от инвентаризационной стоимости квартир и домов. Вам пока зачем это знать. Исчисляют налог сами налоговые органы. Размер инв. стоимости возьмите в БТИ.

Налоговые ставки

Ставки налога на имущество, принадлежащее гражданам на праве собственности, устанавливаются от суммарной инвентаризационной стоимости жилых помещений и от суммарной инвентаризационной стоимости нежилых помещений, определяемых по состоянию на 1 января каждого года, в следующих размерах:

Для жилых помещений:

до 300000 рублей (включительно)- 0,1%

от 300000 рублей до 500000 рублей (включительно) - 0,3%

свыше 500000 рублей до 1000000 рублей (включительно) - 0,6%

свыше 1000000 рублей - 0,75%

Для нежилых помещений:

до 300000 рублей (включительно)- 0,1%

от 300000 рублей до 500000 рублей (включительно) - 0,3%

свыше 500000 рублей до 1000000 рублей (включительно) - 0,6%

свыше 1000000 рублей - 0,75%

С 1 июля 2012 г. по 1 января 2014 г. на территориях внутригородских муниципальных образований, включенных в состав территории Москвы в результате изменения границы города, ставки налога на имущество, принадлежащее гражданам на праве собственности, устанавливаются от суммарной инвентаризационной стоимости жилых помещений, определяемой по состоянию на 1 января каждого года, в следующих размерах:

---------------------------------------------------T----------------------¬

¦Суммарная инвентаризационная стоимость объектов ¦Ставка налога ¦

¦налогообложения ¦ ¦

+--------------------------------------------------+----------------------+

¦Жилых помещений: ¦ ¦

¦в поселении Щербинка ¦ ¦

¦до 300000 рублей (включительно) ¦0,05 процента ¦

¦в поселении Новофедоровское ¦ ¦

¦свыше 500000 рублей до 600000 рублей ¦ ¦

¦(включительно) ¦0,3 процента ¦

¦в поселениях Киевский, Кокошкино, Марушкинское, ¦ ¦

¦Первомайское ¦ ¦

¦свыше 500000 рублей до 900000 рублей ¦ ¦

¦(включительно) ¦0,3 процента ¦

L--------------------------------------------------+-----------------------

Документы:

ПРОЧИЕ:

Закон г. Москвы от 23.10.2002 N 47

(ред. от 20.11.2013) "О ставках налога на имущество физических лиц"