Какой уровень оценки квартиры в Московской области определяет налог на имущество и какова его ставка?

• г. Кашира

От какой оценки квартиры в Московской области исчисляется налог на имущество и сколько процентов? (При вступлении в наследство была и оценка и БТИ (приватизация) и рыночная оценка)

Ответы на вопрос (2):

Налоговой базой для налога на имущество пока считается по всей Руси от инвентаризационной стоимости квартир и домов. Вам пока зачем это знать. Исчисляют налог сами налоговые органы. Размер инв. стоимости возьмите в БТИ.

Спросить
Пожаловаться

Налоговые ставки

Ставки налога на имущество, принадлежащее гражданам на праве собственности, устанавливаются от суммарной инвентаризационной стоимости жилых помещений и от суммарной инвентаризационной стоимости нежилых помещений, определяемых по состоянию на 1 января каждого года, в следующих размерах:

Для жилых помещений:

до 300000 рублей (включительно)- 0,1%

от 300000 рублей до 500000 рублей (включительно) - 0,3%

свыше 500000 рублей до 1000000 рублей (включительно) - 0,6%

свыше 1000000 рублей - 0,75%

Для нежилых помещений:

до 300000 рублей (включительно)- 0,1%

от 300000 рублей до 500000 рублей (включительно) - 0,3%

свыше 500000 рублей до 1000000 рублей (включительно) - 0,6%

свыше 1000000 рублей - 0,75%

С 1 июля 2012 г. по 1 января 2014 г. на территориях внутригородских муниципальных образований, включенных в состав территории Москвы в результате изменения границы города, ставки налога на имущество, принадлежащее гражданам на праве собственности, устанавливаются от суммарной инвентаризационной стоимости жилых помещений, определяемой по состоянию на 1 января каждого года, в следующих размерах:

---------------------------------------------------T----------------------¬

¦Суммарная инвентаризационная стоимость объектов ¦Ставка налога ¦

¦налогообложения ¦ ¦

+--------------------------------------------------+----------------------+

¦Жилых помещений: ¦ ¦

¦в поселении Щербинка ¦ ¦

¦до 300000 рублей (включительно) ¦0,05 процента ¦

¦в поселении Новофедоровское ¦ ¦

¦свыше 500000 рублей до 600000 рублей ¦ ¦

¦(включительно) ¦0,3 процента ¦

¦в поселениях Киевский, Кокошкино, Марушкинское, ¦ ¦

¦Первомайское ¦ ¦

¦свыше 500000 рублей до 900000 рублей ¦ ¦

¦(включительно) ¦0,3 процента ¦

L--------------------------------------------------+-----------------------

Документы:

ПРОЧИЕ:

Закон г. Москвы от 23.10.2002 N 47

(ред. от 20.11.2013) "О ставках налога на имущество физических лиц"

Спросить
Пожаловаться

При вступлении в наследство 1/3 квартиры после смерти бабушки нотариус запросил проведение независимой оценки квартиры на предмет ее рыночной стоимости. При обращении в БТИ за техническим паспортом, сотрудники мне сказали, что в настоящее время проведение такой оценки не требуется, так как налог я буду платить по оценке БТИ. Вопрос: надо или не надо делать независимую оценку?

Какой оценки имущества при вступлении в наследство достаточно, какая статья и какие изменения были в законе и когда. Нотариус утверждает, что оценка БТИ не действительна должна быть оценка рыночная, но по пункту 8 ст. 333.25 НК РФ-такого нет... подскажите кто прав... и если нотариус ошибается как доказать.

Как вернуть деньги за оценку квартиры, если судом заключение об оценке признано не соответствующим нормативам оценки и назначена оценка в другой организации?

Поскажите необходимо ли, наличие справки БТИ с планом квартиры или без него при составлении завещания. Или таже ситуация при договоре дарения. От какой суммы исчисляется налог с наследства, от суммы оценки БТИ при приватизации (в 2001) или рыночная стоимость. Заранее спасибо.

От какой оценки собственности, рыночной или от стоимости БТИ, исчисляется госпошлина при вступлении в наследство? На какой момент? На момент смерти или на момент вступления в наследство? В каком размере?

В июле 1997 г. я получила в наследство квартиру по завещанию от бабушкиной сестры, но не заплатила налог на наследство, т.к. не получила никакого извещения от налоговой инспекции.

Слышала, что теперь, при продаже квартиры, мне придется заплатить этот налог. Если да, то как его рассчитать? Сколько процентов от стоимости квартиры он составляет?

Какая оценка БТИ будет учитываться, на момент вступления в наследство или на момент уплаты налога? Оценка БТИ при вступлении в наследство была 68 003 878 неденоминированных рублей.

Существует ли срок давности по уплате налога в такой ситуации? Грозят ли мне штрафные санкции?

Нас двое наследников, наследуем две квартиры в равных долях. Нотариус просит оценку имущества. Для чего нужна оценка? После оценки имущества будем ли мы платить подоходный налог? Насколько я знаю, с 2006 года налог на наследуемое имущество отменен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж вступил в наследство на 1/6 долю в квартире. Нотариус дал два запроса на оценку: в БТИ и Независимую оценку по рыночной стоимости. Сейчас должен прийти налог за вступление в наследство. Скажите, сумма налога будет высчитана из оценки БТИ или по рыночной стоимости?

Открылось наследство по завещанию. Претендую на обязательную долю в наследстве. Квартиру оценили по расценкам БТИ - всего в 500 тыс рублей, хотя рыночная стоимость таких же квартир-около 5 млн!

Вопросы:

1.Суд будет выносить решение на основе оценки БТИ или независимой оценки?

2.Что можно сделать, чтобы была проведена независимая оценка по рыночной стоимости?

Для вступления в наследство оценка дачного участка находившего у умершего ПНВ на момент смерти обязательна (при условии, что наследник проживал и проживает по адресу умершего) и какой процент от суммы оценки за независимую оценку участка, при оформлении нотариус тоже берет процент от суммы оцененного участка или фиксируемая сумма за вступление в наследство если да то сколько.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение