С оплатой за ДТП на скользкой дороге возникли проблемы - страховая выплатила лишь 120 тысяч
199₽ VIP

• г. Новороссийск

Мой отец попал в ДТП, вынесло на встречку на скользкой дороге, в него врезалась машина, полностью разбита передняя часть у того авто. Сейчас ему пришло с Москвы письмо в котором сказано, что страховка выплатила максимум потерпевшей стороне 120 тыс. рублей, а нам надо еще выплатить 170 тысяч в течении 2-х недель иначе будут подавать в суд. Подскажите правомерны ли эти действия?

Ответы на вопрос (10):

Да, эти действия правомерны. Потерпевший вправе взыскать с виновника ущерб в части, не покрытой страховкой.

Подскажите правомерны ли эти действия? Да правомерны.

Да, ждите суда. Там возражайте

Подскажите правомерны ли эти действия?

Олеся, правомерны если иное не оспорено в судебном порядке, оспаривайте имеете право

Если Ваш отец признан виновным в совершении ДТП, то он обязан возместить потерпевшему ущерб, не покрытый страховкой (по ОСАГО - 120000 рублей) Остаток по независимой экспертизе стоимости восстановительного ремонта с учетом износа авто.

Это лучший ответ

Страховая компания выплачивает страховку лишь в пределах 120 тыс. руб, когда ущерб более указанной суммы потерпевший вправе взыскать остальную сумму с виновника дтп. Не выплачивайте указанную сумму пусть подают иск в суд, как правило при назначении независимой экспертизы сумма существенно снижается.

ОБРАЩЕНИЕ В СУД ПРАВОМЕРНО

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Исходя из характера повреждения и стоимости восстановительного ремонта требования могут быть правомерны.Вообще чтобы оценить ситуацию описанного вами крайне мало

Олеся, если вы считаете что это не законно, то вы можете сделать свою независимую экспертизу.

Правомерны НО суд это не так страшно, оспаривать сумму выплаты вполне можно в суде. (надеюсь, Вы отдаете деньги по расписке?)