Претендую на большую долю в кваритре

• г. Киров

Может ли наследник с 3 группой инвалидности, но дееспособный, претендовать на большую долю в наследстве?

Ответы на вопрос (2):

3 группа инвалидности обычно "рабочая", если недееспособность установлена судом - то может ,

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Согласно ГК РФ, инвалид (нетрудоспособный ребенок, супруг, родитель наследодателя) имеет право на обязательную долю (исчисляется из 1/2, но суд может определить 2/3), Обязательная доля-своего рода минимум, гарантированный законом лицам, указанным в ст. 1142 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Может ли претендовать на обязательную долю в наследстве дочь наследника, если на момент смерти наследодателя наследник был пенсионером, но сам долю не требовал. Наследник умер через 2,5 года после открытия наследства. Наследство принял другой наследник - по завещанию.

Может ли наследник пенсионер отказавшийся от наследства у нотариуса в пользу другого наследника впоследствии претендовать на обязательную долю в наследстве?

, имеющий обязательную долю в наследстве после смерти наследстводателя на ознакомлении с завещанием. 2.Имеют ли право наследники первой очереди, получившие часть наследства по завещанию претендовать на оставшуюся долю по закону.3.Делится ли наследство на наследника не подавшего заявления о принятии наследства и не написавшего заявления об отказе от наследства.

Два равноправных наследника вступают в наследство по закону в равных долях. Но один из наследников перед назначенным днем получения свидетельств о праве наследования позвонил ноьариусу и предупредил по телефону чтобы другому наследнику без его присутствия не выдавали свидетельство о насдедстве, т.к. звонивший наследник не согласен со своей законной долей и хочет большую долю чем 1/2. Нотариус требует заявление от несогласного наследника о запрете на выдачу свидетельства. Законно ли такое действие нотариуса и несогласного наследника, что это за заявление и аочему второй наследник не может получить свое свидктельство ведь его законная доля 1/2 и восстановлением документов на наследство занимался второй наследник. Что можно предпринять второму наследнику, т.к. несогласный наследник пол года терроризирует второго наследника "выжимая добровольный отказ от доли"?

Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди? И имеют ли право в этом случае другие наследники второй очереди по другой линии претендовать на наследство?

Может ли наследник-пенсионер отказавшийся от наследства у нотариуса в пользу другого наследника впоследствии претендовать на обязательную долю в наследстве? Мы договорились, что после отказа я выплачу компенсацию за наследство, от которого он отказался. Как оформить передачу денег?

Было два наследника, один по завещанию второму полагалась обязательная доля в наследстве (пенсионер). Через пять месяцев после смерти наследодателя умирает наследник обязательной доли. Могут ли дети наследника обязательной доли претендовать на обязательную долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В момент вступления в наследство наследник отказался от своей доли в пользу другого наследника. Может ли он в будущем претендовать на эту долю?

Может ли претендовать наследник первой очереди фактически принявший наследство на большую долю наследства перед вторым наследником первой очереди, если наследодатель (отец) проживал с одним из наследников первой очереди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение