Готовя иск в арбитражный суд, компания (истец) планирует погасить задолженность ответчика за выполненные работы по договору

• г. Санкт-Петербург

Компания (истец) готовит документы для подачи иска в арбитражный суд по вопросу погашения ответчиком задолженности за полностью выполненные работы по договору (акт сторонами подписан).

1) Копии прилагаемых документов (договор, акт выполненных работ и т.д.) должны быть нотариально заверенные или заверенные печатью предприятия и подписью руководителя или просто копии, без какого-либо заверения? ;

2) Поджимают сроки, поэтому возможно ли, не дожидаясь получения уведомления о вручении иского заявления ответчику, при подаче документов в арбитражный суд представить опись направленных документов ценным письмом в адрес ответчика с отметкой почтового отделения? ;

3) Необходимо ли наличие правильно оформленной претензии в качестве подтверждения проведенных досудебных мероприятий или достаточно письма на официальном бланке предприятия с указанием договора, общей суммы задолженности и просьбой погасить данную задолженность. Письмо направлено в адрес ответчика, уведомление о вручении получено истцом? ;

4) Может ли цистец требовать дополнительно к задолженности по договору, возмещения процента за пользования чужими денежными средствами (п. 1 ст. 395 ГК РФ) при условии, что это не было предусмотрено договором?

Заранее спасибо. Анашкина Анна.

Ответы на вопрос (1):

1. Копии документов должны быть заверены организацией ("копия верна": подпись директора, дата, печать).

2. Дожидаться уведомления не нужно, его вы можете представить (при необходимости) в судебное заседание. Достаточно приложить к исковому заявлению в суд оригинал почтовой квитанции о направлении копии заявления ответчику заказным письмом.

3. Доказательства соблюдения претензионного порядка требуются лишь в случае, если такой порядок установлен законом или договором. В этом случае необходимо представить как текст самой претензии так и доказательства вручения (получения) ответчику претензии (например, почтовое уведомление о вручении, отметка ответчика на копии претензии).

4. Проценты в порядке ст. 395 ГК РФ возможно взыскать независимо от того, что это не предусмотрено договором.Это правило применяется, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Если соответствующие обстоятельства имеются в наличии (просрочка оплаты, невозврат суммы и т.п.), то взыскание процентов правомерно. Но точно можно ответить, лишь зная условия договора.

С уважением,