Готовя иск в арбитражный суд, компания (истец) планирует погасить задолженность ответчика за выполненные работы по договору

• г. Санкт-Петербург

Компания (истец) готовит документы для подачи иска в арбитражный суд по вопросу погашения ответчиком задолженности за полностью выполненные работы по договору (акт сторонами подписан).

1) Копии прилагаемых документов (договор, акт выполненных работ и т.д.) должны быть нотариально заверенные или заверенные печатью предприятия и подписью руководителя или просто копии, без какого-либо заверения? ;

2) Поджимают сроки, поэтому возможно ли, не дожидаясь получения уведомления о вручении иского заявления ответчику, при подаче документов в арбитражный суд представить опись направленных документов ценным письмом в адрес ответчика с отметкой почтового отделения? ;

3) Необходимо ли наличие правильно оформленной претензии в качестве подтверждения проведенных досудебных мероприятий или достаточно письма на официальном бланке предприятия с указанием договора, общей суммы задолженности и просьбой погасить данную задолженность. Письмо направлено в адрес ответчика, уведомление о вручении получено истцом? ;

4) Может ли цистец требовать дополнительно к задолженности по договору, возмещения процента за пользования чужими денежными средствами (п. 1 ст. 395 ГК РФ) при условии, что это не было предусмотрено договором?

Заранее спасибо. Анашкина Анна.

Ответы на вопрос (1):

1. Копии документов должны быть заверены организацией ("копия верна": подпись директора, дата, печать).

2. Дожидаться уведомления не нужно, его вы можете представить (при необходимости) в судебное заседание. Достаточно приложить к исковому заявлению в суд оригинал почтовой квитанции о направлении копии заявления ответчику заказным письмом.

3. Доказательства соблюдения претензионного порядка требуются лишь в случае, если такой порядок установлен законом или договором. В этом случае необходимо представить как текст самой претензии так и доказательства вручения (получения) ответчику претензии (например, почтовое уведомление о вручении, отметка ответчика на копии претензии).

4. Проценты в порядке ст. 395 ГК РФ возможно взыскать независимо от того, что это не предусмотрено договором.Это правило применяется, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Если соответствующие обстоятельства имеются в наличии (просрочка оплаты, невозврат суммы и т.п.), то взыскание процентов правомерно. Но точно можно ответить, лишь зная условия договора.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Истец и Ответчик живут в одной квартире.

Можно ли при подаче иска о расторжении брака в мировой суд вместо уведомления о вручении иска Ответчику приложить к иску расписку Ответчика в том, что он получил копию искового заявления и копии остальных документов?

Если все-таки отправлять почтой копии Ответчику, то что вкладывать в письмо для Суда - уведомление о вручении Ответчиком письма, или достаточно квитанции об отправке заказного письма с описью вложения?

Перед подачей искового заявления в суд истец должен обеспечить ответчика копией искового заявления и приложений к нему. Допустим, Почтой России истец отправил заказное письмо с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Истцу на почте выдан экземпляр описи со штампиком и чек. Достаточно ли в суд предъявить опись и чек? Или нужно обязательно дождаться уведомления о вручении заказного письма и предъявлять в суде само уведомление? А если почта плохо сработает, письмо доставит, а уведомление о доставке истцу не возвратят, тогда деньги на ветер и без уведомления о вручении письма суд не признает факт подачи ответчику копии иска? Подскажите самый надёжный вариант, чтобы и иск отправить ответчику и чтобы в суде потом доказать факт надлежащего уведомления ответчика.

Истец при подаче иска в арбитражный суд приложил к исковому заявлению почтовую квитанцию о направлении ответчику копии искового заявления заказным письмом с уведомлением о вручении почтового отправления. Арбитражный суд оставил исковое заявление без движения, посчитав, что под «иными документами», указанными в статьи 126 АПК РФ понимаются документы, равнозначные уведомлению о вручении, то есть, подтверждающие получение ответчиком копии искового заявления.

Правомерны ли действия арбитражного суда?

Может ли истец в качестве доказательства, подтверждающего направление копии искового заявления ответчику, представить в арбитражный суд копию иска со штампом организации – ответчика о регистрации входящей корреспонденции?

: Арбитражный суд

Адрес:

Истец: ООО « »

Адрес:

Ответчик: ООО «»

Адрес:

Цена иска:

Государственная пошлина:

Исковое заявление о взыскании задолжности за выполненные работы и процентов за пользование чужими денежными средствами

01.04.2003 года между истцом и ответчиком заключен договор субподряда, в соответствии с которым истец должен был выполнить работы на объекте по адресу: , а ответчик принять данные работы и оплатить.

. В нарушение п.__ договора ответчик не представил техническую документацию и смету. Объем, содержание и стоимость работ отражены в акте приемки выполненных работ. Ответчик выполненные работы принял в полном объеме согласно акту приемки выполненных работ за май, июнь, июль 2003 года на сумму рублей.

В соответствии с п.__. договора ответчик был обязан произвести оплату выполненных работ в течение 30 дней с момента принятия работ, то есть в течение. Данная обязанность ответчиком выполнена ненадлежащим образом. Своевременно оплачена лишь сумма в рублей согласно платежному поручению № ___ от г. Сумма в рублей оплачена ответчиком несвоевременно и частями:-рублей на основании платежного поручения № ___ от;-рублей на основании платежного поручения №___ от;-рублей на основании платежного поручения № ___ от.

Оплата работ ответчиком производилась на основании счет-фактуры №___ от, что отражено в назначении платежа во всех платежных поручениях. Следовательно, на. ответчик принял результат работ, не предъявив претензии к их качеству и срокам выполнения. С учетом того, что истец обязан уплатить ответчику услуги генподряда и плату за пользование электроэнергией в сумме рублей (_% от рублей), долг на сегодняшний день составляет рубля.

Согласно ст. 395 Гражданского кодекса РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму этих средств. В соответствии с телеграммой Центрального Банка РФ от 14 января 2004 г. № 1372-У размер ставки рефинансирования равен 14%. Проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ составляют рубля (Приложение 7).

Согласно ст. 706 ГК РФ генеральный подрядчик несет ответственность перед субподрядчиком. Заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 309, 395, 706, 711 ГК РФ,

ПРОШУ:

1.Взыскать с ответчика сумму долга в размере рубля, расходы по оплате государственной пошлины – рубля.

2.Взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в размере рубля.

3.Взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по день фактической оплаты.

Итого взыскать рублей.

Приложения:

1. Копия свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица

2. Квитанция о направлении копии иска ответчику

3. Копии документов, подтверждающих полномочия представителя (генеральный директор)

4. Копия договора субподряда.

5. Копия акта приемки выполненных работ

6. Копии платежных поручений:

7.Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами

8. Квитанция об оплате государственной пошлины

Примечание: оригиналы документов будут представлены в судебное заседание

Генеральный директор

ООО « »

У ООО имеется задолженность перед нашим ООО по договору поставки, частично ООО оплатило задолженность. У нас имеются акты выполненных работ, накладные, счета-фактуры, все документы подписаны обеими сторонами. При собирании документов для подачи иска о взыскании задолженности в арбитражный суд, выяснилось что у нас отсутствует договор. Сможем ли мы вернуть задолженность без договора? Ч.

Такой вопрос. Истец направил исковое заявление в арбитражный суд и ответчику в один день, ответчику - заказное письмо без уведомления, поэтому уведомление о вручении не представил и не дождался получения заказного письма ответчиком. Копии приложенных документов не прислал, с ними пришлось знакомиться уже на сайте суда после возбуждения дела. Как быть?

Банк в исковом заявлении указал, что направил ответчику уведомление об изменении срока возврата кредита и задолженности по договору, но ни какого уведомления ответчик не получал. Подскажите должна ли быть на этом уведомлении подпись ответчика, либо уведомление с почты о получении, если данных отметок нет законно ли оно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель 3 месяца задерживает заработную плату, я составила уведомление о приостановке работы с 03 июня 15 года и отправила его письмом с уведомлением, т.к. руководитель организации отказался его принять. Ранее было отправлено ценное письмо с описью вложения с аналогичным документом, но эти письма не доставляются курьерской службой почтового отделения, а работодатель не получает их ссылаясь за ненадобностью. Письмо (без описи) поступило 04.06.15 года курьерской службой почтового отделения. Уведомление о получении работодателем данного письма на руках пока нет, могу ли я с 05.06.15 не приходить на работу? Или стоит дождаться получение уведомления во вручении данного письма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение