Может ли работодатель заставить пенсионерку отработать 2 недели после написания заявления об увольнении?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Хочу уволиться по собственному желанию. Я пенсионерка. Сегодня последний день моего испытательного срока, я написала заявление, а работодатель заставляет меня отработать 2 недели. Имеет ли он на это право? В нашем трудовом договоре эта ситуация не рассматривается. Когда я могу прекратить работу?

Ответы на вопрос (9):

Если испытательный срок, то можете написать за 3 дня.

Спросить
Пожаловаться

Если работник за время испытательного срока своим пребыванием в организации недоволен или считает работу для себя неподходящей, в таких случаях он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Работник может поступить так в любой момент в период испытания; обычный двухнедельный срок предупреждения снижен для испытуемых до трех дней. Логика законодателя в данном случае, такова: если две недели дается на то, чтобы найти замену "полноценному" работнику, то для поиска кандидата, принимаемого с испытательным сроком, достаточно и трех дней.

При желании работник может отозвать свое заявление, если при этом работодателем был оформлен приказ об увольнении в период испытательного срока, то он должен быть отменен.

За исключением изменения срока, за который необходимо предупредить работодателя об увольнении, порядок увольнения работника в период испытательного срока по собственному желанию ни чем не отличается от увольнения работника по собственному желанию.

Правила увольнения работников, не прошедших испытательный срок, регулируются статьей 71 ТК РФ. При этом работодатель не выплачивает выходное пособие и не учитывает мнение профсоюза.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Право на расторжение трудового договора по собственному желанию в срок указанный работником(без соблюдения двухнедельного срока предупреждения работодателя) законодатель связывает с наличием уважительных причин, в том числе и с выходом на пенсию. Выход на пенсию, - это, в частности, достижение пенсионного возраста. Поэтому расторжение трудового договора в связи с выходом на пенсию (с учетом ч.3 ст. 80 ТК РФ) возможно однократно. При последующих увольнениях работающего пенсионера расторжение трудового договора по собственному желанию должно производиться по общим правилам, т.е с предупреждением работодателя не позднее чем за две недели. Этот срок установлен прежде всего для того, чтобы работодатель имел возможность найти замену увольняющемуся работнику. Не надо воспринимать это как обязательную отработку. Можно придти к соглашению с работодателем о сокращении срока предупреждения.

Спросить
Пожаловаться

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым Кодексом РФ или иным федеральным законом (ст.80 ТК РФ). По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст. 71 Трудового кодекса РФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Статья 80 ТК РФ не предусматривает «отработку». Трудовой кодекс предусматривает исключительно предупреждение не менее чем за 2 недели.

Согласно п/п «б» пункта 22 Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», где указано, что необходимо иметь в виду, что названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом.

Когда я могу прекратить работу?

Вы можете написать заявление об увольнении и уйти на больничный, а через две недели взять полный расчет и уволиться без всяких проблем

Спросить
Пожаловаться

сегодня предупредите работодателя о расторжении трудового договора письменно, через три дня Вы вправе не выходить на работу!

Спросить
Пожаловаться

Вероника, при прохождении испытательного срока вы вправе предупредить об увольнении за 3 дня. Поэтому имеете полное право писать заявление об увольнении с 08.03.14г.

Если происходит конфликт или про другим причинам решите отработать 2 недели, могу предложить вам взять отпуск на эти без сохранения заработной платы. Предоставление данного отпуска происходит по разрешению работодателя, но для отдельных категорий лиц работодатель обязан его предоставить. В соответствии со ст.128 Трудового кодекса это:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

 участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

 работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

 родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

 работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

 работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

 в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Спросить
Пожаловаться

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Я была принята на работу по срочному трудовому договору временно и без испытательного срока. Сейчас я написала заявление по собственному желанию, предупредив работодателя за 3 дня. Имеет-ли право работодатель заставить меня отрабатывать 2 недели?

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию.

Я отработала три недели в пиццерии стажером-менеджером по ученическому договору, без оформления "трудовй". Сегодня написала заявление об увольнении по собственному желанию. В заявлении попросила считать день моего заявления последним рабочим днем.

На это мне сказали чтоя должна отработать две недели. Правы ли они?

Я написала заявление по собственому желанию на увольнение. Меня застовляют отрабатывать 2 недели. Имеет право работадать меня заставить отработать.

28 февраля начал работать в организации. Согласно трудовому договору испытательный срок 3 месяца. Хочу уволиться согласно 71 ст. ТК по собственному желанию без отработки. 27 мая последний день испытательного срока. Подскажите, пожалуйста, крайнюю дату, когда я могу уведомить работодателя и написать заявление на увольнение? Спасибо.

Я работаю по трудовому договору с испытательным сроком 3 месяца. Испытательный срок заканчивается сегодня, 15 апреля, а в пятницу, 13 апреля, я подал заявление по собственному желанию 16-го апреля. Однако работодатель сказал, что придется отработать 2 недели. Но ведь в соответствии со статьей 71 ТК на испытательном сроке я могу уволиться, предупредив работодателя за три дня. Фактически заявление мной подано в период испытательного срока, значит норма указанной статьи распространяется на меня, я правильно понимаю? Я сказал это работодателю, на что он ответил, что тогда уволит меня как не прошедшего испытательный срок, чтобы остальным неповадно было и испортить мне трудовую. Имеет ли он на это право? Ведь я раньше подал заявление по собственному желанию. Заранее благодарю за ответ.

Сотрудник написал заявление работодателю об увольнении по собственному желанию с определенного числа (еще неделю отработать после написания заявления). Работодатель требует в день написания заявления уволится. Законно ли это? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии с ч. 4 ст. 71 ТК РФ в период испытательного срока работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя за 3 дня. Работадатель не увольняет и говорит надо будет отработать две недели.

Я устроился на работу с испытательным сроком 1 месяц в последний день испытательного срока я написал заявление на расчет всвязи с истечением срока по собственному желанию На заявлении директор предприятия поставил надпись уволить через 14 дней. Имеет он право задерживать меня на работе эти 14 дней?

Хочу расторгнуть трудовой договор с работодателем (по собственному желанию) во время моего испытательного срока. Отработала 2 недели. За какой период я должна предупредить работодателя об увольнении? Имеют ли право обязать отрабатывать 2 недели? И какой срок отработки вабще могут обязать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение