Ответственность за ДТП - могут ли потребовать оплаты ущерба виновнику инцидента, а не юридическому лицу-владельцу автомобиля?

• г. Москва

На служебной машине совершил ДТП, виновник я. Из страховой компании потерпевшего прислали претензию, что я должен оплатить ущерб в сумме, которая превышает лимит ОСАГО 120 000 руб.

Правомерно ли их требование ко мне, а не к юридическому лицу - владельцу авто?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нет, не правомерно. Ответственность должен нести владелец источника повышенной опасности.

Здравствуйте. Вам необходимо предоставить им мотивированный ответ на претензию

Добрый день.Требование незаконно. Вы можете ответить на претензию, можете в случае обращения в суд заявить ходатайство о том, что Вы ненадлежащий ответчик по делу. В иске будет отказано.