При подаче апелляционной жалобы, забыла оплатить госпошлину, срок подачи жалобы не истек, Вопрос; Как исправить ошибку?

• г. Ставрополь
Вопрос №3486614

При подаче апелляционной жалобы, забыла оплатить госпошлину, срок подачи жалобы не истек, Вопрос; Как исправить ошибку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар

СКОРО ПОЛУЧИТЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДА ОБ ОСТАВЛЕНИИ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ БЕЗ ДВИЖЕНИЯ, ТАМ БУДЕТ УКАЗАНО ЧТО НУЖНО ДОСЛАТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО УПЛАТЫ ГОСПОШЛИНЫ В СРОК ДО ТАКОГО-ТО ЧИСЛА. ТАК И ПОСТУПАЙТЕ.

ЕСЛИ ЕСТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО УПЛАТЫ ГОСПОШЛИНЫ МОЖЕТЕ ПОСЛАТЬ ИХ В СУД НЕ ДОЖИДАЯСЬ КОГДА ПРИДЕТ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДА

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вольск

Валентина, скорее всего жалоба будет оставлена без движения и суд вынесет определение в котором будут указаны основания для оставления апелляционной жалобы без движения и срок, в течение которого лицо, подавшее апелляционную жалобу, должно устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул
Вопрос №18515040

Отправила апелляционную жалобу на решение суда почтой РФ, в приложении указала, что прикладываю квитанцию об уплате госпошлины, и забыла ее вложить. Мне сказали, что могут оставить жалобу без рассмотрения. Вопрос: меня оповестят об этом, и будет ли у меня срок для того, чтобы отправить квитанцию? Заранее вдогонку отправлять не хотелось бы. Спасибо.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №16197618

При подачи апелляции пошлина была ошибочно оплачена по реквизитам суда первой инстанции, поэтому пропущен срок для подачи жалобы вновь. Что можно предпринять?

Вопрос №17694098

Юридического образования не имею.

Отправил апелляционную жалобу в суд, суд её вернул и сказал что оформлена без соблюдения требований к апелляционной жалобе и просит документы о моём юридическом образовании (я представитель, доверенность без права передоверия).

Адвокат стоит дорого.

Если я сам найду и устраню недочёты в апелляционной жалобе, должен ли будет суд принять эту исправленную жалобу или теперь только через адвоката можно в суд её сдать?

Вопрос №15039068

Подали апелляционную жалобу. Забыли приложить госпошлину. Оставили без движения. Нарушение устранили в срок. Но оказалось, что в платёжке неправильно стоял код налоговой. Деньги подвески в бюджете как неопределенные. Жалобу в итоге вернули. Что делать в этой ситуации? Как восстановить пропущенный срок? И подать жалобу заново, если это возможно?! Обжаловать определение о возврате жалобы?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17067913

Краткая апелляционной жалоба оставлена без движения. Так и нужно было, так как она была подана до изготовления решения в окончательной форме. Дело гражданское, я ответчик. Сейчас есть срок на "исправление недостатков". В связи в этим у меня есть некоторые вопросы:

1. Нужно ли писать некое "заявление об устранении недостатков апелляционной жалобы"? Или просто подать исправленную жалобу по почте со всеми документами?

2. Нужно ли направлять копию апелляционной жалобы только истцу (это банк), или еще нужно направить такую же копию "представителю истца по доверенности" (физ лицо, почтовый адрес отличен от адреса истца). В соответствующей статье ГПК написано направлять "всем лицам". А в исковом есть - истец, представитель истца по доверенности, ответчик (я).

3. Нужно ли отправлять вместе с ап. жалобой еще и копию оспариваемого решения?

4. Нужно ли и в суд и всем лицам направлять все документы - копию решения, копию ап. жалобы, квитанцию об оплате? Или же в суд все вышеперечисленное, а истцу - только копию ап. жалобы?

Госпошлина оплачена (150 р.) и оригинал квитанции я отправлю по почте в суд со всеми вышеперечисленными документами.

• г. Москва
Вопрос №2159812

Забыл оплатить госпошлину при подаче искового заявления.

Вспомнил об этом, когда прошел месяц.

В суде сказали, что надо ждать пока придет извещение о неуплате госпошлины или что-то в этом духе.

Вопрос:

Мне ждать извещения или не ждать и оплачивать госпошлину?

Спасибо.

• г. Москва
Вопрос №17735257

В суде первой инстанции рассматривалось дело, суд удовлетворил требования истца. В апелляционной жалобе ответчики ссылаются на то, что истцом не была произведена оплата госпошлины. Какие могут быть последствия для истца, является ли это основанием для отмены решения суда первой инстанции?

₽ VIP
Вопрос №15395258

Помогите пожалуйста, я подала апелляционную жалобу на решение суда в последний день срока подачи, секретарь суда приняла у меня жалобу и поставила штампы, но я забыла прикрепить квитанцию об уплате госпошлины за подачу жалобы, и оплатила эту госпошлину на следующий день, то есть за пределами срока обжалования. Может ли суд отказать мне в принятии жалобы на том основании что госпошлина оплачена на день позже.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.