Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

По новому закону о госпошлине нигде не указано что при подаче иска в суд общей

юрисдикции с организации признанной банкротом не взимается госпошлина, отсрочка от уплаты также предусмотрена только для арбитражей. Как подать иск не уплатив госпошлину?

вопрос №34867
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Подайте ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины, приложив подтверждающие документы тяжелого материального положения (например, Вы можете принести справку из банка об отсутствии денежных средств на расчетном счете + справку из налоговой инспекции, указывающую количество Ваших расчетных счетов).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какова сумма госпошлины при подаче иска с суд о взыскании долга по расписку в сумме 500 тыс. рублей.

вопрос №3393575
прочитан 769 раз

8200 р, если через приказ будете взыскивать, то 4100 р.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 25.3] [Статья 333.19]

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 200 рублей;

для организаций - 4 000 рублей;

4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 400 рублей;

6) при подаче заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления или должностных лиц:

для физических лиц - 200 рублей;

для организаций - 3 000 рублей;

7) при подаче заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций, - 200 рублей;

8) при подаче заявления по делам особого производства - 200 рублей;

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

10) утратил силу;

11) при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда - 1 500 рублей;

12) при подаче заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде, - 200 рублей;

13) при подаче заявления об отмене решения третейского суда - 1 500 рублей;

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

15) при подаче заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок:

для физических лиц - 200 рублей;

для организаций - 4 000 рублей.

2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.20 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласен с ответами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какую госпошлину надо будет заплатить при подаче иска в суд о взыскании задолженности по взносам с члена СНТ?

вопрос №2079653
прочитан 143 разa

Взыскание задолженности - материальные требования, госпошлина рассчитывается по НК РФ и зависит от размера задолженности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от того сколько должен. На сайтах суда есть размеры платежей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 333.19 НК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Задолженность порядка 50000 руб плюс 10000-14000 пени.

вопрос №2079657

Читайте НК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каков размер госпошлины при подаче иска в суд о возврате денежных средств по расписке?

вопрос №11806066
прочитан 16 раз

Статья 333.19 НК РФ п. 3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке для физических лиц - 300 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть решение общего собрания составлено и в нём не указан инициатор собрания? Кто является ответчиком при подачи иска в суд?

вопрос №7636668
прочитан 59 раз

Ответчиками вам придется указывать всех собственников, которые проголосовали за данное решение, которое вы хотите обжаловать, если даже их много - ст. 46 ЖК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если часть собственников не голосовало и их подписи поддельные. Эти собственники против этого решения собрания. Их указывать в ответчики? А УК,которая составила протокол можно как то привлечь в суд?

вопрос №7636800

Для начала надо понимать о каком решении идет речь, какие конкретно решения были приняты, что из них оспаривается, увидеть его.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам лучше обратиться к юристу очно, но, если собственники не принимали участия в принятии решения. То протокол - н что жен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сумму госпошлины при подаче иска о возврате денег в суд общей

юрисдикции?

вопрос №9833014
прочитан 13 раз

Смотрите ст.333.19 НК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гос. пошлина рассчитывается исходя из цены иска по правилам ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имущественные иски - там нет общей госпошлины.. она высчитывается по формуле... в интернете есть программы подсчета госпошлины... даже на официальных сайтах суда есть такие программы...

В крайнем случае - напишите в вопросе сумму иска.. Вам посчитают госпошлину..

***

http://kod-x.ru/polza/gpcalc.htm - по ссылке программа подсчета госпошлины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Освобождена ли налоговая инспекция от уплаты госпошлины при подаче иска о взыскании подоходного налога в судах общей юрисдикции?

вопрос №2829042
прочитан 91 раз

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

19) государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, в качестве истцов или ответчиков.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли платить госпошлину в суд при подаче иска о взыскании долга по алиментам?

вопрос №10645705
прочитан 24 разa

Нет, не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, 150 руб. Статья 333.19 НК РФ.

(текст отредактирован 25.05.2016, 20:34)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такой иск подавать не нужно. Судебные приставы сами исчисляют задолженность и индексируют в связи с ростом стоимости жизни.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение