Могу ли я выплатить деньгами за 1/4 долю квартиры мужу и выписать его из квартиры и жить в ней вместе с сыном?

• г. Москва

Есть двухкомнатная квартира (общая площадь 46 кв.м., комнаты смежные), в которой 3/4 доли принадлежит моему несовершеннолетнему сыну и 1/4 доли принадлежит моему бывшему мужу. В этой квартире зарегистрированы: я, наш сын, бывший муж.

Брак расторгнут 2 года назад. Муж длительное время жил на другой площади. Но недавно он вернулся, и меня с сыном выгнал из дома. Я и сын проживаем у знакомых. Что по суду я могу получить в этой ситуации? Могу ли я выплатить деньгами за 1/4 долю квартиры мужу и выписать его из квартиры и жить в ней вместе с сыном?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Вы можете обратиться в суд с иском о принудительном выкупе 1/4 доли квартиры. принадлежащей мужу, при этом сославшись на невозможность определения его доли и порядка пользования квартирой, т.к. на долю мужа приходится 11,5 кв. м. (если конечно это возможно, т.к. при наличии в квартире комнаты площадью 9 кв.м. этот порядок можно определить). Это один из вариантов. Второй вариант - определить порядок пользования квартирой, выделив себе большую комнату, после чего эту комнату продать. С уважением, Дмитрий Константинович.