Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Малых Андрею Аркадьевичу! В ответе на вопрос № 31946 вы видимо перепутали

два разных понятия "лица участвующие в деле" и "стороны процесса" это две разные категории. В иске о признании права собственности вообще одна сторона "Заявитель". А заинтересованное лицо не предъявляющее самостоятельных требований-физическое лицо. Прошу ответить на вопрос № 31946 от 1.03.02. И аргументировать ответ ссылками на закон.

вопрос №34868
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Интересно Вы трактуете понятие "процесс". Получается, что лица, участвующие в деле, одновременно могут не участвовать в процессе. Оригинально.

Но следует все-таки внимательно почитать ст. 37, 38 ГПК РСФСР о правоспособности третьих лиц.

Кстати, в иске о признании права собственности, как правило, все-таки не одна сторона. В качестве комментария:

"Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 14 марта 2001 г.N 31 ПВ-01 пр

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

Председателя Лебедева В.М.

Членов Президиума Радченко В.И., Петухова Н.А., Сергеевой Н.Ю., Жуйкова В.М., Каримова М.А., Попова Г.Н., Меркушева А.Е., Вячеславова В.К.

с участием заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г.

рассмотрел по протесту в порядке надзора заместителя Генерального прокурора Российской Федерации В.И.Давыдова гражданское дело по иску Марты Ниренберг к Правительству Российской Федерации о признании права собственности на коллекцию картин".

"Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

16. Право собственности на объект недвижимости, не завершенный строительством, подлежит регистрации только в случае, если он не является предметом действующего договора строительного подряда и при необходимости собственнику совершить с этим объектом сделку.

Акционерное общество обратилось в арбитражный суд с иском к учреждению юстиции о признании права собственности на здание и расположенные рядом гаражи и об обязании его осуществить регистрацию права собственности на эти объекты".

"Обзор практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав

2. Право собственности на имущество не может быть приобретено истцом на основании предварительного договора о продаже имущества

В арбитражный суд обратилось общество с ограниченной ответственностью с иском к акционерному обществу о признании права собственности на нежилое помещение. Исковые требования обоснованы договором, заключенным сторонами в январе 1995 года, согласно которому они должны до 01.07.95 заключить договор купли-продажи здания.

8. Отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для обращения в арбитражный суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности

Райпотребсоюз обратился с иском к акционерному обществу о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности, поскольку с 1964 года добросовестно, открыто и непрерывно владеет имуществом как своим собственным".

Основанием для утверждения, что споры с участием гражданина подлежат рассмотрению в суде общей юрисдикции, является ст. 22 АПК РФ, и множество судебных постановлений, разъясняющих указанную позицию законодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение