Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

При покупке машины на рынке были отданы деньги, но потом выяснилось, что машина в угоне.

Расписки о передаче денег нет, но есть свидетели при которых передавались деньги. Вопрос: в суде достаточно будет свидетелей или нужна обязательно расписка для возврата денег.

вопрос №34869
прочитан 29 раз
Оцените вопрос

В отношении формы договора купли-продажи применяются общие правила гражданского права. Т.е. договор между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если сумма превышает 10 МРОТ - 1000 рублей (п.1 ст. 161 ГК РФ). В Вашем случае не соблюдена форма договора, что лишает Вас права ссылаться в суде в подтверждение сделки и её условий на свидетельские показания (п.1 ст. 162 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужны ли свидетели для составления расписки о передаче денег по договору купли недвижимости?, можно ли такую расписку составить самим без юриста и нотариуса?

вопрос №8686026
прочитан 90 раз

Расписка пишется в свободной форме, с указание паспортных данных продавца и покупателя.

Желательно наличие свидетелей!

Образец стандартный

РАСПИСКА

Город Москва, десятое ноября две тысячи четырнадцатого года

Я, Иванов Михаил Васильевич, 01 января 1960 года рождения, паспорт гражданина РФ 78 00 123456 выдан УВД г. Москвы 02 февраля 2001 года, код подразделения 001-001, зарегистрированный по адресу: г. Москва, пр-т Мира, д. 70, кв. 50, получил от Петрова Сергея Николаевича, 03 марта 1970 года рождения, паспорт гражданина РФ 78 00 987654 выдан РОВД г. Санкт-Петербурга 04 апреля 2002 года, код подразделения 002-002, зарегистрированного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Советская, д. 10, кв. 60, денежные средства в сумме 10 000 000 (десять миллионов) рублей в качестве оплаты за проданную мной однокомнатную квартиру № 20 (двадцать) по адресу: г. Москва, пр-т Мира, д. 80 в соответствии с Договором купли-продажи квартиры от 05 ноября 2014 года.

Расчет произведен в полном объеме, претензий по оплате не имею.

Иванов Михаил Васильевич, подпись

При наличии свидетелей kvartirastudio.ru ниже дополнительно вносит их данные.

Свидетели:

Мы, __________ (ФИО Свидетеля 1), __________ (дата) рождения, паспорт гражданина РФ __________ (серия, номер) выдан __________ (орган и дата выдачи), зарегистрированный по адресу: __________ (область, город, улица, номер дома и квартиры), и __________ (ФИО Свидетеля 2), __________ (дата) рождения, паспорт гражданина РФ __________ (серия, номер) выдан __________ (орган и дата выдачи), зарегистрированный по адресу: __________ (область, город, улица, номер дома и квартиры), свидетельствуем, что настоящую расписку __________ (ФИО продавца, в примере - Иванов Михаил Васильевич) составил и подписал собственноручно, сознательно и добровольно.

__________ ФИО и подпись Свидетеля 1

__________ ФИО и подпись Свидетеля 2

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Факт передачи денежных средств не может подтверждаться свидетельскими показаниями. Пишите подробно без сокращений и ошибок кто от кого что и за что получил.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В гражданском праве передача денежных средств подтверждается только письменными документами, в том числе распиской. Никаких свидетелей не нужно, не заморачивайтесь этим.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получил задаток за автомобиль, были написаны расписки о получении денежных средств и о передаче соответственно. В назначенную дату сделки покупатель пропал, автомобиль находится у покупателя, ПТС у меня, договор купли - продажи не оформлялся. Что делать, как получить оставшуюся сумму или вернуть автомобиль. (есть фото паспорта покупателя и расписка)

вопрос №5040619
прочитан 246 раз

Обратитесь в полицию с заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь с заявлением в ОВД относительно задержания автомобиля.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С каким заявлением, на что?

вопрос №5040661

Усматриваются мошеннические действия.

И так как документы на авто у вас и перерегистрации авто не было, то вы по прежнему хозяин машины до полной выплаты стоимости авто.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу знать как пишется расписка о передаче сельхоз\животного от частного лица к юрлицу\фермеру\ с последующим возвратом такого же сельхоз\животного через некоторое время\весной\ от фермера? С уважением Павел Андреевич!

вопрос №8526306
прочитан 213 раз

Можете составить такую расписку... Лучше будет заключить договор. Какие именно условия в договор Вы собираетесь включить я не знаю, поэтому дистанционно помочь не могу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Расписки будет маловато, лучше договор составьте, расписке же не предусмотришь, на ком, например, лежит риск случайной гибели животного (падеж скота). Ну и иное содержание и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Расписка о передаче движимого имущества (бытовая техника) в свободной форме будет ли действительна?

вопрос №11199698
прочитан 21 раз

Да, будет действительна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умные люди составляют акт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня интересует официальный бланк форма, расписка о передаче денежных средств граждан, за оказание каких-либо услуг. Файл который можно скачать! Спасибо огромное если поможете!

вопрос №10519022
прочитан 36 раз

такого бланка не существует. Осуществление коммерческой деятельности без регистрации юр лица или ИП является нарушением и наказывается нормами КоАП РФ и УК РФ.

Индивидуальные предприниматели и юридические лица используют чеки, либо бланки строгой отчетности.

Если это разовая услуга, то вы можете составить расписку от руки с указанием какие деньги, когда, кем, от кого и за что получены, расписка сохраняется у плательщика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В какой форме должна быть расписка о передаче денежных средств при приобретении квартиры по договору уступки прав требований. В нашем случае участник долевого строительства оплатил всю сумму единоразово, (при подписании Договора участия в долевом строительстве), что подтверждается Актом сверки.

вопрос №2285490
прочитан 873 разa

В произвольной форме, главное, указать сумму, за что оплачивается и кому. Претензий у сторон не имеется (в конце расписки).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Расписка о передаче денежных средств двум физическим лицам и о неразглашении полученных денежных средств другим лицам.

вопрос №7553026
прочитан 18 раз

В произвольной форме, как вы считаете нужным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение