Может ли подаренной ребенку квартирой распоряжаться гражданский муж?

Читайте также:
• г. Дзержинск
Вопрос №3486922

Собственником квартиры является муж, но квартира куплена в браке. Прописаны в квартире муж и несовершеннолетний ребенок, я прописана по другому адресу. Муж решил подать на развод, но предварительно подарить ребенку квартиру. Смогу ли я в дальнейшем распоряжаться квартирой и выписать мужа?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Покров
04.03.2014, 21:11

Ваш муж может подарить только свою половину квартиры,а другая половина будет являться Вашей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Как будет делиться квартира?

Собираюсь подать на развод. Двухкомнатная квартира куплена в браке. Есть ребенок. Собственником квартиры является муж. В квартире прописана только жена, ребенок прописан у мамы жены, муж прописан у своей мамы. Как будет делиться квартира? Кому, что достанется?

Фирма г. Москва
07.10.2010, 13:39

Добрый день, Елена!

Квартира является совместной собственностью супругов и при разделе каждый получит по 1/2.

За дополнительной и более подробной информацией Вы можете обратиться по адресу: evaruzal2002@mail.ru

С уважением, Светлана

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.10.2010, 21:38

По общему правилу, - по 1/2. Но нельзя сказать наверняка, не видя документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Кто будет являться собственником новой квартиры при условии, что квартира будет приобретена в браке, а я прописана в другом месте?

Муж является собственником квартиры, в которой, кроме мужа, прописан наш несовершеннолетний ребенок. Квартира была куплена мужем до брака. В настоящее время собираемся продавать эту квартиру и покупать другую. Кто будет являться собственником новой квартиры при условии, что квартира будет приобретена в браке, а я прописана в другом месте? Заранее признательна за Ваш ответ.

Адвокат г. Москва
08.09.2004, 09:04

Формально все, что приобретено в браке, будет считаться общей собственностью супругов. Однако если данный вопрос о разделе квартиры выльется в судебное разбирательство, и если ваш супруг докажет, что в уплату стоимости квартиры пошли деньги, вырученные от продажи его личной собственности, он сможет отстоять свое право личной собственности на новое жилье. Если вас это не устраивает, вы можете заключить с мужем брачный контракт, и оформить квартиру в общую собственность супругов согласно его положениям. если потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В квартире прописаны жена, муж и совершеннолетний ребенок?

Поясните пожалуйста, если квартира куплена в браке на совместные деньги, но по договору купли-продажи собственником является муж, может ли он продать, подарить или завещать квартиру или пол квартиры кому-то другому? В квартире прописаны жена, муж и совершеннолетний ребенок?

Юрист г. Москва
04.09.2014, 15:09

Вам уже неоднократно давались ответы на аналогичные вопросы.

Если у Вас все еще остаются вопросы, обращайтесь к любому специалисту на платной основе.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
05.09.2014, 03:19

только с согласия супруги. Либо выделив супружескую долю и распоряжаться тогда только своей долей

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Глазов

Собственник квартиры муж! Жена прописана в квартире-ребенок прописан в другом месте на скольких будет делится квартира после развода?

Собственник квартиры муж! Жена прописана в квартире-ребенок прописан в другом месте на скольких будет делится квартира после развода? Квартира куплена в браке!

Адвокат г. Камышин
17.03.2014, 18:22

Делится на двоих супругов. На детей не делится, независимо от прописки. Ребенок может быть собственником доли, если ему выделялась таковая при покупке квартиры, и она (доля ребенка) тогда разделу не подлежит. Но это другой случай.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Как доказать что квартира является совместно нажитым имуществом и действия мужа неправомерны?

Муж и жена приобрели квартиру находясь в гражданском браке и имея совместного ребенка, но собственником квартиры является муж. Жена и ребенок прописаны в квартире. Муж подает на развод и требует выселения жены из квартиры. Вопрос: Как доказать что квартира является совместно нажитым имуществом и действия мужа неправомерны?

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
18.06.2015, 03:18

Это практически невозможно. Практика судов Приморского края идет по пути отказа в исках по таким делам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Сделать дарственную. В квартире прописаны муж и двое несовершеннолетних детей. Жена.

Добрый день. В квартире прописаны муж и двое несовершеннолетних детей. Жена прописана по другому адресу (состоят в браке). Квартира в собственности у мужа. Куплена до брака. Муж хочет сделать дарственную на 2 детей. У кого какая ответственность и права на квартиру после дарения?

Юрист г. Омск
14.06.2018, 12:08

Добрый день! Собственниками будут дети, но до 18 лет они самостоятельно распоряжаться квартирой не могут, ответственность несут их законные представители - оба. Сделки с такой квартирой до 18 лет возможны только с разрешения департамента образования. По наступлению 18 лет ответственность по коммунальным платежам, налогам и право совершения сделок без согласия родителей и органов опеки переходит к детям (ст.37 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.12.2015, 14:54

Если квартира куплена в браке, то 1\2 Ваша - можете её дарить, 1\2 доля мужа.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск

При разводе кваритира остается кому?

Собственником нашей квартиры является муж. Квартиру нам публично подарили его родители на свадьбу. У нас несовершеннолетний ребенок (3 года), прописано нас в квартире трое-муж, я, ребенок. При разводе кваритира остается кому?

Юрист г. Красноярск
13.01.2009, 06:29

Доброго времени суток, Маша!

Собственником квартиры в вашем случае при разводе был и останется муж, поскольку на имущество, перешедшее в дар одному из супругов, режим совместной собственности не распросраняется.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.01.2009, 08:34

Уважаемая, Маша! Смотря, что Вы вкладываете в понятие "публично подарили"? Если родители оформили договор дарения на Вашего мужа, то квартира его единоличная собственность. Ни Вы, ни тем более ребенок, никаких имущественных прав на нее не имеете. Вас, после развода он может выписать и выселить, с ребенком все будет зависеть от того с кем будет признано его место жительства. Если с Вами, то ребенка можно выселить тоже. Хотя это и непросто.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

При расторжении брака кому достанется квартира?

При расторжении брака кому достанется квартира? До брака сняла квартиру и стала в ней проживать с последующим выкупом. Выплачивала деньги по распискам (расписки имею на руках). Заплатила больше половины стоимости квартиры и вышла замуж. Находясь в браке заплатила оставшиеся деньги за квартиру и оформила квартиру на свое имя (квартира была приватизирована бывшими хозяевами). В квартире прописала мужа. Сейчас в квартире нас прописано трое я муж и наш ребенок. При разводе как будет делиться квартира? Как выписать мужа после развода из квартиры?

Адвокат г. Москва
13.09.2015, 07:34

Здравствуйте! При разделе имущества суд будет оценивать все доказательства, которые Вы представите. По общему правилу, имущество, нажитое в браке, будет делиться попалам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В квартире прописан он,я и наш ребенок (несовершеннолетний)?

Если квартира куплена в браке и муж является собственником, может ли муж продать квартиру без моего согласия. В квартире прописан он,я и наш ребенок (несовершеннолетний)?

Юрист г. Москва
14.08.2013, 02:47

Добрый день Оксана! Если обойдет закон, то может без вашего согласия.Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.08.2013, 11:10

Нет Ваше согласие является необходимым условием отчуждения недвижимого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #20663
Юрист г. Москва
14.08.2013, 15:03

Здравствуйте, Оксана.

Квартира является совместной собственностью. Поэтому даже если мужу удастся в обход закона продать квартиру, Вы сможете потребовать в судебном порядке либо 1/2 долю, либо денежную компенсацию, учитывая то, что никакого согласия на сделку Вы не давали. Обычно в Росреесте требуют согласие супруга, но мало ли что, всякое бывает

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение