Скажите пожалуйста, какой размер выплат в наличной форме допустим между юридическими лицами.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №348698

Скажите пожалуйста, какой размер выплат в наличной форме допустим между юридическими лицами.

Ответы на вопрос:

Юрист #3649
Юрист г. Ростов-на-Дону
22.05.2006, 17:01

Если я правильно понял вопрос, то речь идёт о предельном размере расчётов наличными деньгами в России между юридическими лицами по одной сделке.

На сегодняшний день в соответствии с Указанием ЦБ РФ от 14.11.2001 №1050-У он составляет 60 тыс. руб.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург

Порядок уведомления по договору цессии между юридическими лицами.

Если по договору цессии по долговым обязательствам между юридическими лицами произошла переуступка долга между юридическими лицами по долгу юридического лица, то за какой срок юридическое лицо обязано известить должника юридическим лицом являющимся по долгу до подписания договора цессии или после подписания договора цессии между юридическими лицами?

Адвокат г. Москва
29.08.2021, 00:44

Порядок уведомления устанавливается как для юр. лиц, так и для физ. лиц ст. 385 ГК РФ (если иное не предусмотрено договором). При этом:

.

[quote]Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.[/quote]

.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

То какой предельной суммой он будет ограничен?

С Новым Годом! Подскажите пожалуйста, согласно Указанию ЦБР от 14.11.02 № 1050-У "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке", предельный размер составляет 60 000 руб. А если договор между юридическим и физическим лицом? То какой предельной суммой он будет ограничен? Спасибо.

Адвокат г. Москва
23.12.2006, 23:55

Уважаемая Анна! Ответ на Ваш вопрос зависит от того, не заключен ли договор в связи с предпринимательской деятельностью физического лица. Частью 1 ст. 861 ГК РФ установлено, что "расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке". Поэтому - если физ. лицо - не предприниматель, то сумма не ограничена. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что нужно для прекращения исполнительного производства?

Возбуждено исполнительное производство по решению суда о взыскании денежных средств между юридическими лицами. Денежные средства оплачены в полном объеме в наличной форме. Что нужно для прекращения исполнительного производства?

Юрист г. Санкт-Петербург
23.05.2019, 12:23

Владимир, для прекращения исполнительного производства необходимо обратиться к приставам либо взыскателю с заявлением об отзыве ИЛ, либо должнику с распиской об оплате долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Скажите пожайлуста, договор займа будет ли действителен 1) если он заключен в устной форме между юридическими лицами?

Скажите пожайлуста, договор займа будет ли действителен 1) если он заключен в устной форме между юридическими лицами?

2) если он заключен в усной форме между юр.лицом и физ. лицом, сумма договорасвыше 100 000 рублей.

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.10.2005, 09:53

Уважаемая Гуля! Согласно ст.808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Таким образом между юрлицами договор обязательно должен быть в письменной форме, а между физлицом и юридическим лицом также в письменной форме независимо от суммы. Названные Вами отношения ничтожны.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите пожалуйста, есть ли ограничения при предоставлении юридическим лицом.

Скажите пожалйста, есть ли ограничения при предоставлении юридическим лицом займа физичесому лицу в наличной форме и какие? В каком нормативном документе это прописано?

Адвокат г. Москва
18.11.2007, 20:36

Ограничений нет, кроме по валюте займа. Т.е. организацией, не являющейся банком, заем должен быть предоставлен только в рублях (ст. 140 ГК РФ, ст.9 Закона "О валютном регулировании и валютном контроле").

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.03.2009, 11:48

Добрый день! ст.801 ГК РФ не запрещает заключение договора займа между юр. лицами, главное чтобы он был составлен в письменной форме с соблюдением всех существенных условий договора.

Желаю вам успехов в делах! Мои реквизиты есть на сайте.

Честь имею,

Адвокат

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара
Адвокат г. Москва
19.12.2007, 12:13

Договор займа между юр. лицами заключается в простой письменной форме (пп.1 п.1 ст. 161, ст. 808 ГК РФ). В договор включаются условия, предусмотренные парагр.1 Гл.42 ГК РФ.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
16.10.2015, 13:58

Пункт об ответственности за просрочку платежа должен быть прописан у Вас в договоре поставки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пятигорск
16.10.2015, 14:00

Людмила Владимировна!

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон. Поэтому стороны могут согласовывать любой разумный размер пени.

Даже если договорной неустойки не будет в договоре, то есть законная (ст. 395 ГК РФ)

Удачи,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите пожалуйста! В какой валюте возможны расчеты между юридическими лицами России и Украины?

Скажите пожалуйста!

В какой валюте возможны расчеты между юридическими лицами России и Украины? Возможны ли в рублях? И на какой нормативный акт можно сослаться? Заранее спасибо!

Юрист #283
Адвокат г. Москва
30.01.2003, 12:22

Уважаемая Мария!

В соответствии со ст. 2 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" расчеты между резидентами Российской Федерации (юридические лица, созданные в соответствии с закоодательством РФ и имеющие местонахождение на ее территории) и нерезидентами РФ (юридические лица, созданные в соответствтии с законодательством иностранного государства, в том числе Украины, и имеющие местонахождение на ее территории) могут осуществляться как в валюте российской федерации, так и в иностранной валюте.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие существуют виды юридических лиц по закону?

Скажите, пожалуйста, какие сделки юридических лиц должны быть по закону нотариально удостоверенными? Конкретно - договор о долевом участии в строительстве между юридическими лицами правомерно ли заключать в простой письменной форме?

Юрист г. Москва
11.11.2007, 22:47

По Закону "О долевом участии в строительстве многокавртирных домов и ... " договор долевого участия в строительстве независимо от того, какие стороны его заключают, подлежит государственной регистрации в органах ФРС.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение