Нужно ли платить госпошлину в арбитражный суд о взыскании судебных расходов за услуги представителя?

₽ VIP
Вопрос №3486997

Нужно ли платить госпошлину в арбитражный суд о взыскании судебных расходов за услуги представителя?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославль
04.03.2014, 22:20

Нет, не нужно, данные требования не облагаются г.пошлиной

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
04.03.2014, 22:20

Да конечно нужно

Вам помог ответ?ДаНет
Макарова Н.Э.
Юрист г. Москва
04.03.2014, 22:22
Это лучший ответ

Если подаете как отдельный иск то да, вообще взыскание происходит автоматически на основании 1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

3. Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.

4. При соглашении лиц, участвующих в деле, о распределении судебных расходов арбитражный суд относит на них судебные расходы в соответствии с этим соглашением.

5. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным настоящей статьей.

6. Неоплаченные или не полностью оплаченные расходы на проведение экспертизы подлежат взысканию в пользу эксперта или государственного судебно-экспертного учреждения с лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
04.03.2014, 22:22

Государственная пошлина исчисляется из цены иска. При этом судебные расходы в цену иска не входят по определению (Глава 9 АПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
04.03.2014, 22:24

Судебные расходы в цену иска не включаются, следовательно пошлиной не облагаются.

Между тем, на основании искового заявления судебные расходы взысканы быть не могут, они взыскиваются либо на основании ходатайства в процессе, либо на основании заявления после вынесения решения.

В исковом порядке можно взыскать убытки, связанные с участием в процессе (неоднозначная ситуация), в этом случае пошлина подлежит уплате.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
05.03.2014, 01:15

В соответствии со статьей 101 Арбитражного процессуального кодекса судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела в арбитражном суде.

В свою очередь, судебные издержки (статья 106 АПК) — это:

расходы на оплату услуг адвокатов и иных представителей,

денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам,

расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте,

все другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде (например, затраты на проезд в город, где находится суд, оплата гостиницы и пр.).

Как распределяются судебные расходы?

Правила распределения расходов между сторонами дела устанавливаются статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса. Так, в соответствии с общим правилом, проигравшая сторона должна возместить своему оппоненту все судебные расходы — и на оплату государственной пошлины, и издержки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
05.03.2014, 05:15

Никакой госпошлины за услуги представителя в суде нет в НК РФ. Есть требование только уплатить госпошлину в процентах от цены иска, либо при неимущественном споре конкретную (малую - 2 тыс. руб.) сумму.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
05.03.2014, 05:40

Согласно АПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Нужно ли платить госпошлину в арбитражный суд о взыскании судебных расходов за услуги представителя?

• г. Самара

Нужно ли платиь госпошлину в аппеляционный арбитражный суд о возмещении судебных расходов на представителя. В арбитражном суде первой инстанции судья занизила расходы, я хочу обжаловать.

• г. Москва

С меня ответчики в отдельном судебном заседании взыскали судебные расходы за услуги на представителя. Имеется определение суда. Однако сейчас они подали еще одно заявление о взыскании судебных расходов на представителя за взыскание судебных расходов на представителя. Назначено судебное заседание. Они имеет на это право? Ведь так можно до бесконечности подавать. Всегда от ответчика выступает представитель.

Может ли арбитражный управляющий взыскать судебные расходы в такой ситуации: предприятие-банкрот обратилось в суд с иском о взыскании долга по договору. Ответчик - один из кредиторов. На счету у предприятия денег не было (подтверждает выписка со счета), услуги представителя оплачивал арбитражный управляющий лично. Судебный акт принят в пользу предприятия-банкрота.

АУ обратился в суд с заявлением о взыскании расходов на оплату услуг представителя, у судьи неоднозначное мнение. Что вы думаете по данному вопросу? Расходы взыскиваем не в пользу банкрота, а в пользу АУ.

• г. Саратов

Мировым судьей был выдан Судебный приказ о взыскании задолженности по ком. услугам, расходов госпошлины и расходов представителя. Должник на пятый день (т.е. до вступления в силу суд. приказа) представил возражения, в связи с тем, что в этот же день (в день подачи возражения) погасил задолженность по ком. услугам (оплату за представителя и госпошлины, в указанном суд. приказе не производилась, только за осн. долг ком. услуг). Спустя время, истцом подается исковое заявление о взыскании неоплаченной госпошлины (200 руб) и расходов представителя (285 р.) и + новой госпошлины за подачу иск. заявления. Вопрос. Должен ли должник оплачивать госпошлину и расходы представителя по не вступившему судебному приказу? И нужно ли оплачивать новую госпошлину, по иск. заявлению, если Определения о предварит. Слушании еще не приходило?

• г. Южно-Сахалинск

Каким образом можно уменьшить размер взыскания судебных издержек (оплата услуг представителя) в арбитражном суде? Желательно конкретные примеры с обоснованием.

Какие документы нужно предоставить в суд ответчику по вопросу взыскания судебных издержек в арбитражный суд?

Можно ли возместить судебные расходы за услуги представителя по представлению интересов организации в арбитражном суде по вопросу рассмотрения заявления о взыскании судебных расходов на представителя? То есть, возместить судебные расходы на судебные расходы?

С уважением, Алексей.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.