Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У нас следующая ситуация: судебное заседание назначено на 18.

03. в А.С. Звоню ответчику (ГУП), а они отвечают буквально следующее - мы расформированы, и по долгам не отвечаем. Правопреемник у нас есть. Подскажите пожалуйста, что нам теперь делать? Предъявлять отдельные требования правопреемнику? С уважением Марина.

вопрос №34870
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

1. Если Ваш ответчик "расформирован", но "правопреемник" действительно есть, это означает, что ответчик реорганизован (статьи 57 - 60 ГК РФ). В зависимости от формы реорганизации правопреемник по конкретному обязательству определяется в соответствии с передаточным актом или разделительным балансом (ст.58 ГК РФ). 2. Поскольку правопреемник (предполагаем) существует, предъявлять "отдельные требования" правопреемнику возможно, но не обязательно и не всегда рационально (например, может быть пропущен срок исковой давности). В общем случае Вам следует на основании ст.40 АПК РФ заявить в АС ходатайство о замене ответчика на его правопреемника. 3. Задача заключается в том, чтобы узнать кто, какое юр.лицо является правопреемником. Если ответчик явиться в заседание 18.03, то, видимо, представит документы о реорганизации. Если не явиться, то следует ходатайствовать об истребовании у МРП и вышестоящей организации ответчика документов, подтверждающих факт реорганизации и факт правопреемства по конкретному обязательству. 4. В силу п.1 ст.60 ГК РФ лицо, принявшее решение о реорганизации, обязано уведомить кредиторов и Вашу организацию в том числе. Формально, поскольку Вас не уведомили, можете настаивать на рассмотрении иска к ответчику (ГУП). Однако правопреемника придется искать на стадии исполнения.

Боровиков Дмитрий Владимирович

Вам помог ответ: ДаНет

Уточнение к предыдущему ответу. Если реорганизация ответчика произошла до момента принятия Вашего иска к производству, то суд вправе произвести замену ответчика в порядке ст.36 АПК РФ (замена ненадлежащей стороны). Если после, то в порядке ст.40 АПК РФ (процессуальное правопреемство).

Боровиков

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Я являюсь ответчиком по гражданскому делу, сейчас я на больничном. Суд перенесут? Или судья может провести без меня?

вопрос №16765059

Чтобы заседание перенесли, отправьте в суд ходатайство об отложении.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам следует заявить ходатайство об отложении разбирательства т.к. суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными (ст. 167 ГПК РФ). На практике, 1-2 раза судья отложит рассмотрение и если не было ходатайств, вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно заявить ходатайство о переносе рассмотрения дела в связи с болезнью, с приложением к ходатайству справки о болезни. (ст.167 гпк рф)

Вам помог ответ: ДаНет

Отправили в суд документы почтой. Что будет если они поступят в день судебного заседания и вынесения решения, но фактически суд их увидит после заседания.?

вопрос №17050194
прочитан 8 раз

Повторно суд не будет заседать или отменять решение, чтобы понимать где документы их необходимо отправлять заказным письмом.

Вам помог ответ: ДаНет

вы можете отследить свое почтовое отправлении по номеру указанному в квитанции на сайте почта. Ру, вечером накануне или утром перед судебным заседанием можно проверить где находятся документы, если документы не поступили в суд, то направить ходатайство об отложении судебного заседания в связи с тем, что документы направлены, но в суд не поступили и приложить копию квитанции и опись вложения.

Вам помог ответ: ДаНет

Документы отправлены заказным письмом с уведомлением.

вопрос №17050205

Вы должны были обеспечить доставку документов в суд до судебного заседания. Если суд не учтет данные документы - попробуйте приобщить их на стадии апелляции. Кроме того, Вы можете направить документы в электронном виде.

(текст отредактирован 06.03.2020, 17:06)
Вам помог ответ: ДаНет

Информацию о движении Вашего письма можно проверить по почтовому идентификатору указанному на чеке на сайте почты России. Заказные письма обычно направляются адресату в течение недели.

Вам помог ответ: ДаНет

Судебное заседание.

вопрос №2482599
прочитан 21 раз

Нет, не можете.

Вам помог ответ: ДаНет

4 октября у меня суд. заседание (предварительное), могу ли я подать возражение на иск (отнеся его в канцелярию) и не придти на заседание по уважительной причине?

вопрос №16383108

Елена Николаевна. Да, можете конечно.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, мне нужно будет предоставлять доказательства моего отсутствия?

вопрос №16383239

Елена Николаевна!

Никаких доказательств предоставлять не нужно. Вам достаточно в возражениях заявить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Этого будет достаточно.

Вам помог ответ: ДаНет

Это т.н. "беседа", многие из сторон на этой стадии процесса не приходят. Причины неявки можно не объяснять. Естественно, если у Вас имеются возражения на заявленные исковые требования, можете представить их в суд либо через канцелярию (с отметкой в получении на Вашем экземпляре), либо почтой (заказным, с уведомлением). Должны также приобщить копию возражений по числу лиц, участвующих в деле.

Вам помог ответ: ДаНет

По окончании судебного заседание по вопросу защиты прав потребителей

(истец против ответчика турфирмы), суд провозглашает решение,,,

Истцу надо просить копию решения суда сразу или через несколько дней путем подачи заявки или как то иначе? Если решение в пользу истца, то ответчик как быстро исполнит решение суда или будет обжаловать? Спасибо Ирина.

вопрос №16004063
прочитан 4 разa

Мировой судья составляет мотивированную часть решения суда по заявлению стороны, ровно как и районный, если дело было рассмотрено в упрощенном порядке. В остальных случаях, суд составляет мотивированное решение в течение 5 дней. Исполнение решение суда по общему правилу по вступлению решения суда в законную силу. Любая сторона имеет право на обжалование.

Вам помог ответ: ДаНет

Позавчера состоялось заседание в кассационном суде. Мне отказано в удовлетворении. Вопросы по процессу:

1.На сайте суда на странице делопроизводство по моему делу написана фамилия одного судьи, тогда как было три человека. Тот, кто записан - председатель комиссии?

2.Может ли председатель докладывать обстоятельства дела по команде члена комиссии?

3.Обжаловать решение КС нужно в ВС РФ, или есть какие-либо нововведения?

вопрос №16592336

Нужно анализировать материалы дела и вырабатывать правовую позицию.

Вам помог ответ: ДаНет

Сергей Николаевич, на сайте указан судья-докладчик, судья докладывает обстоятельства дела не по команде, а в соответствии с регламентом работы суда, отказ удовлетворении кассационной жалобы вы вправе обжаловать в порядке надзора в Верховный Суд РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Уголовное дело будет рассматриваться в суде в особом порядке (ст. 111, ч 2. п 3),кто должен присутствовать в суде, только государственный обвинитель, адвокат, обвиняемый и потерпевший или еще кто-то и возможно ли условное наказание?

вопрос №16931676
прочитан 10 раз

Да только эти лица. Условное зависит от конкретного деяния. В принципе все возможно.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, будет рассматриваться в этом составе, по условному наказанию зависит от обстоятельств дела, состава преступления и много другого.

Вам помог ответ: ДаНет

1. А также судья и секретарь судебного заседания.

2. Если ранее не судимы - возможно, хотя это и тяжкое преступление (до 10 лет лишения свободы).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских