Бесплатный вопрос юристам онлайн

122 юристa сейчас на сайте
3173ответов за 24 часа
Марина, г. Москва
Марина
11.03.2002 в 11:24
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

У нас следующая ситуация: судебное заседание назначено на 18.

03. в А.С. Звоню ответчику (ГУП), а они отвечают буквально следующее - мы расформированы, и по долгам не отвечаем. Правопреемник у нас есть. Подскажите пожалуйста, что нам теперь делать? Предъявлять отдельные требования правопреемнику? С уважением Марина.

номер вопроса №34870
прочитан 20 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • 11.03.2002 в 15:21
    Фирма Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 Личная консультация

    1. Если Ваш ответчик "расформирован", но "правопреемник" действительно есть, это означает, что ответчик реорганизован (статьи 57 - 60 ГК РФ). В зависимости от формы реорганизации правопреемник по конкретному обязательству определяется в соответствии с передаточным актом или разделительным балансом (ст.58 ГК РФ). 2. Поскольку правопреемник (предполагаем) существует, предъявлять "отдельные требования" правопреемнику возможно, но не обязательно и не всегда рационально (например, может быть пропущен срок исковой давности). В общем случае Вам следует на основании ст.40 АПК РФ заявить в АС ходатайство о замене ответчика на его правопреемника. 3. Задача заключается в том, чтобы узнать кто, какое юр.лицо является правопреемником. Если ответчик явиться в заседание 18.03, то, видимо, представит документы о реорганизации. Если не явиться, то следует ходатайствовать об истребовании у МРП и вышестоящей организации ответчика документов, подтверждающих факт реорганизации и факт правопреемтсва по конкретному обязательству. 4. В силу п.1 ст.60 ГК РФ лицо, принявшее решение о реорганизации, обязано уведомить кредиторов и Вашу организацию в том числе. Формально, поскольку Вас не уведомили, можете настаивать на расмотрении иска к ответчику (ГУП). Однако правопреемника придется искать на стадии исполнения.

    Боровиков Дмитрий Владимирович

  • 11.03.2002 в 16:03
    Фирма Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 Личная консультация

    Уважаемая Марина! Уточнение к предыдущему ответу. Если реорганизация ответчика произошла до момента принятия Вашего иска к производству, то суд вправе произвести замену ответчика в порядке ст.36 АПК РФ (замена ненадлежащей стороны). Если после, то в порядке ст.40 АПК РФ (процессуальное правопреемство).

    Боровиков

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0