Спросить бесплатно

Возможно ли использования термина «И.О.» (исполняющий обязанности)?

Ий либо в случаях особой необходимости (временный декрет) для регулирования наиболее важных общественных отношений.

В соответствии со Статьей 10 названного закона:

Законы, декреты, указы имеют большую юридическую силу по отношению к постановлениям палат Парламента - Национального собрания Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь, Пленума Верховного Суда Республики Беларусь, Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, актам Генерального прокурора Республики Беларусь и иным нормативным правовым актам.

Законы, декреты, указы, постановления палат Парламента - Национального собрания Республики Беларусь, постановления Совета Министров Республики Беларусь, Пленума Верховного Суда Республики Беларусь, Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, акты Генерального прокурора Республики Беларусь имеют большую юридическую силу по отношению к нормативным правовым актам министерств, иных республиканских органов государственного управления и Национального банка Республики Беларусь, местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов.

Кодексы имеют большую юридическую силу по отношению к другим законам.

Следует отметить, что Декрет Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. №29 регулирует вопросы контрактной формы найма работников.

Краснов Виктор Александрович, Солигорск:

Я работаю ведущим инженером-электроником. Считается ли совмещение профессий - ведущий инженер-электроник и инженер-электроник первой категории; и ведущий инженер-электроник и начальник бюро АСУТП этой же службы? Или ведущий инженер-электроник и инженер-электроник первой категории это расширение зон обслуживания?

Валерьян Король:

Следует отметить, что в соответствии со Статьей 67 Трудового кодекса Республики Беларусь совмещением признается выполнение у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительная работа по другой профессии (должности) или обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течении установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены).

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателлем по соглашению с работником, а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, - Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Таким образом основопологающим является выполнение работы по другой професси (должности). В соответствии Статьей 1 Трудового кодекса Республики Беларусь профессией признается род трудовой деятельности, требующий определенных знаний и навыков, приобретаемых путем обучения и практического опыта, должностью - служебное положение работника, обусловленное кругом его обязанностей, должностными правами и характером ответственности.

Вербель Т.И., Минск:

Можно ли водителю автобуса, занимающегося подвозом учащихся, совмещать должность рабочего по комплексному обслуживанию зданий и помещений и другие в размере до 100% отсутствующего работника?

Александр Буглак:

Следует отметить, что в соответствии со Статьей 67 Трудового кодекса Республики Беларусь совмещением признается выполнение у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительная работа по другой профессии (должности) или обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течении установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены).

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателлем по соглашению с работником, а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, - Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Учитывая, что водителю автобуса необходимо совмещать должность рабочего по комплексному обслуживанию зданий и помещений во время выполнения своей основной работы, пологаем, что речь должна вестись о совместительстве должностей.

Пигунова Т.В., Гомель:

Можно ли произвести доплату за выполнение дополнительного объема работ за имеющуюся вакансию? Пример: уволился инженер по МТС и я дополнительно выполняю его работу. Как произвести правильно доплату за дополнительно выполняемый объем работ?

Александр Буглак:

Как отмечалось ранее в соответствии со Статьей 67 Трудового кодекса Республики Беларусь за расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника производится доплата.

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателлем по соглашению с работником, а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, - Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Так же возможно заключение трудового договора по совместительству. Оплата труда работающих по совместительству производится пропорционально отработанному времени. При установлении работающим по совместительству с повременной оплатой труда нормированных заданий оплата производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Ермаченок Марина Александровна, Минск:

Может ли молодой специалист (преподаватель-стажер) работать по внутреннему совместительству на 0,5 ст.?

Ирина Залуцкая:

Ограничений по работе по совместительству для работников, являющихся молодыми специалистами, законодательством о труде не установлено.

Вербель Т.И., Минск:

Работник бухгалтерии отдела образования работает с 1986 года. Образование средне-специальное. Специальность-товаровед. В марте 1990 года присваивается I категория бухгалтера. С выходом постановления Министерства Труда и социальной защиты от 24.09.2010 г. №129 «О внесении изменения в постановление Министерства труда Республики Беларусь от 21.01.2000 г. №6» правомерно ли установить надбавку за категорию или отменить категорию, так как нет высшего профессионального образования? Аналогично присвоена категория другим работникам, имеющим средне-специальное образование в 1990, 1997, 2003, 2006 годах.

Вадим Браташ:

Данный вопрос не относится к заявленной теме онлайн конференции. Для получения разъяснения по указанному вопросу рекомендуем направить письменный запрос.

Вербель Т.И., Минск:

Работник централизованной бухгалтерии имеет высшее образование по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Присвоена квалификация «Экономист». Работает бухгалтером с февраля 2007 года. Имеет ли право организация присвоить II квалификационную категорию бухгалтера.

Вадим Браташ:

Данный вопрос не относится к заявленной теме онлайн конференции. Для получения разъяснения по указанному вопросу рекомендуем направить письменный запрос.

Иванов Петр Сергеевич, Витебск:

Можно ли повышать тарифную ставку работника, принятого на внутреннее совместительство (оформлен трудовой договор) согласно Декрету президента №29 от 29.07.1999? Как это должно отражаться в ЛНПА?

Вадим Браташ:

В соответствии с требованиями под пункта 2.5 пункта 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. №29 контракт заключенный с работником (в том числе по совместительству) обязан содержать в качестве дополнительной меры стимулирования труда повышение тарифной ставки не более чем на 50%. Из вопроса следует, что с работником заключен трудовой договор, таким образом указанная дополнительная мера стимулирования труда может быть предусмотрена условиями заключенного договора либо в ЛНПА.

Виктор, Минск:

Добрый день!

На начальника отдела вышестоящей организацией возложено исполнение обязанностей директора. При этом начальник отдела с приказом не ознакомлен и согласие свое не давал и предупреждение не получал. Вопрос:

1. Правомерно ли возложение обязанностей?

2. Что это: совмещение профессий или временное заместительство?

3. Как долго можно исполнять обязанности вакансии?

Спасибо.

Иван Карчевский:

Законодательством о труде не предусмотрено совмещение вакантных должностей. В связи с этим, если должность директора нижестоящей организации вакантно, то возложение исполнений обязанностей директора на начальника отдела вышестоящей организации, являющейся другим юрлицом, является не правомерным. Что касается совмещения профессий и временного заместительства, то данные термины могут быть применимы только в отношении работников данной организации, при условии выполнения ими обязанностей по другой профессии (должности) в основное рабочее время на ряду со своей профессией (должностью) или обязанностей временно отсутствующего работника с освобождением от исполнения обязанностей по своей професси (должности).

Людмила, Минск:

Медицинская сестра после основной работы работает в пределах 0,5 ставки санитарки. Данный вид работы является совместительством или работой сверх установленной продолжительности рабочего времени?

Анатолий Садовничий:

Данная работа в качестве санитарки может рассматриваться в качестве работы по совместительству только в том случае если на ее выполнение нанимателем заключен отдельный трудовой договор. Необходимо учитывать, что статьей 319 ТК установлено, что особенности труда медицинских работников устанавливаются Правительством Республики Беларусь. Так, согласно пункту 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26.04.2002 № 533 оплата работы по оказанию медицинской помощи, выполняемой медицинскими работниками сверх установленной для них продолжительности рабочего времени на основании графика работы, осуществляется за фактически отработанное время: в обычные дни недели в одинарном размере, в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, и в выходные дни - в двойном размере. То есть данная работа не является сверхурочной.

Александр Королев, зам.председателя НПГ по вопросам права и, Солигорск:

Регулируется ли каким-либо нормативным документом процент оплаты работникам за совмещение профессий?

Александр Буглак:

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателлем по соглашению с работником, а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, - Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. Так условия оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета утверждены постановлением Савмина от 31.12.99 №2070.

Мария, Новополоцк:

Добрый день. Имеем ли право организация выплачивать компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск внешним совместителям?

Александр Буглак:

В соответствии со Статьей 349 Трудового кодекса Республики Беларусь другие гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Кодексом, другими актами законодательства, коллективными договорами, соглашениями, иными локальными нормативными правовыми актами, предоставляются работающим по совместительству в полном объеме. Ограничения установлены лишь в выплоте совместителям выходного пособия определенного Статьей 48 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Корнеев Александр Витальевич, Минск:

Как правильно оформить на работу по совместительству инженера-электроника, если в подразделении он нужен только для ремонта оборудования в случае его поломки? Для того чтобы он получил свою заработную плату в табеле необходимо проставлять ежедневно 4 часа работы (или половину месячного фонда рабочего времени). По факту инженер-электроник работает только тогда, когда это необходимо нанимателю.

Анатолий Садовничий:

В соответствии со статьей 343 ТК, работа по совместительству оформляется отдельным трудовым договором, в котором наниматель исходя из потребностей организации вправе определить режим рабочего времени данного работника. Законодательство устанавливает максимальный предел рабочего времени совместителя (не более половины нормальной продолжительности рабочего времени), но не препятствует установлению меньшей нормы продолжительности рабочего времени, а так же выбору конкретного режима рабочего времени. Например, наниматель вправе усатновить совместителю суммированый учет рабочего времени, гибкий режим рабочего времени и т.д.

Учреждение здравоохранения Городское клиническое паталогоан:

1. Каким образом устанавливается работнику доплата за совмещение профессий (должностей) без освобождения от его основной работы? Из каких средств производятся указанные выплаты и должны ли они быть предусмотрены в бюджетной смете учреждения?

2. Каким образом осуществляется премирование работника, выполняющего работу по совмещению без освобождения от своей основной работы?

Вадим Браташ:

В соответствии со статьей 67 ТК работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя на ряду со своей основной работой, обусловленной трудовымдоговором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течении установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширения зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Размеры доплат за совмещение устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, - Правительство Республики Беларусь или уполномоченным им органом. Премирование работников, выполняющих работу по совмещению без освобождения от своей основной работы, ТК не улегулированно и как правило регулируется локальными нормативными правовыми актами об оплате труда, действующими у нанимателей, в которых может оговариваться порядок и размеры премий, другие поощрительные выплаты за совмещение.

Явченко, Витебск:

Поясните, пожалуйста, можно ли оформить приказом внутр. Совместительство, если работа выполнена сверх установленного рабочего времени у одного и того же нанимателя по той же функции (например электромеханик по лифтам. С работником заключен трудовой договор, по основной работе - контракт.

Александр Буглак:

В силу статьи 343 ТК, наниматель должен оформить как внешнее так и внутреннее совместительство отдельным трудовым договром. В соответствии со статьей 25 ТК, только после заключения письменного трудового договора о работе по совместительству должен быть издан приказ о приеме на работу.

Елена, Минск:

Обязательна ли запись о наличии другой профессии в трудовой книжке при совмещении профессий? Если - да, то с какого разряда выполнения работы.

Александр Буглак:

В соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 09.03.1998?30 в трудовую книжку вносятся: сведения о работнике: фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, профессия, специальность; сведения о работе: прием на работу, перевод на другую постоянную работу, заключение контракта, увальнение; сведения о награждениях и поощрениях за успехи в работе; сведения о подготовке, повышении квалификации и переподготовке; сведения о назначении пенсии (п.11). Внесение записи в трудовую книжку при совмещении профессий актами законодательства не предусмотрено.

Отдел образования:

1. Работник централизованной бухгалтерии имеет высшее образование по специальности Бухгалтерский учет, анализ и аудит с квалификацией Экономист, работает бухгалтером в отделе с февраля 2007 года. Вопрос: имеет ли право организация присвоить вторую квалификационную категорию бухгалтера? 2. Работник бухгалтерии работает с 1986 года, образование средне-специальное по специаольности товаровед. В марте 1990 года присваивается 1-ая квалификационная категория бухгалтера. С выходом постановление Минтруда и соцзащиты от 24.09.2010 г. № 129 правомерно ли установить надбавку данному работнику за категорию или отменить ранее присвоенную, так как не имеет высшего профессионального образования? Аналогично присвоена категория и другим работникам, имеющим средне-специальное образование в 1990, 1997, 2003, 2006 гг. 3. Можно ли водителю автобуса, занимающегося подвозом учащихся, совмещать должность рабочего по комплексному обслуживанию зданий и помещений и другие должности в размере 100 % отсутствующего работника?

Ирина Залуцкая:

Первый и второй вопросы не относятся к теме онлайн конференции.

Согласно статье 67 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – Трудовой кодекс) работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, - Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

При совмещении профессий (должностей) имеет место выполнение работником наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором (контрактом), дополнительной работы по другой профессии (должности).

Согласно статье 32 Трудового кодекса существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с Трудовым кодексом.

Изменение существенных условий труда возможно лишь в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, возникшими непосредственно у нанимателя.

Для установления или отмены совмещения профессий (должностей) наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.

При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор (контракт) прекращается по п. 5 ст. 35 Трудового кодекса.

Однако, установление совмещения допустимо и по соглашению сторон трудового договора (контракта), т.е. с согласия работника.

В соответствии с ч. 1 ст. 67 Трудового кодекса совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) допускаются у одного и того же нанимателя в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (смены).

Выполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей работы происходит при замене работника, отсутствующего в связи с отпуском, болезнью и в других случаях, когда за ним сохраняется место работы.

Трудового кодекса (временный перевод в связи с производственной необходимостью).

Для рабочих, специалистов и служащих организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, могут устанавливаться доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника в пределах фонда заработной платы в размерах до тарифной ставки (оклада) отсутствующего работника в зависимости от объема выполняемых работ (п. 2.5 приложения 1 к постановлению Министерства труда Республики Беларусь от 21.01.2000 № 6 «О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями»).

Также названным постановлением предусмотрены случаи, когда указанные доплаты не устанавливаются.

Совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ), а также выполнение обязанностей временно отсутствующего работника оформляется приказом (распоряжением) нанимателя с указанием совмещаемой профессии (должности) или отсутствующего работника, объема дополнительных функций или работ и размера доплаты.

Татьяна, Гомель:

Как и в каком размере произвести доплату за работу в зимний период на улице уборщику территорий, сторожу?

Вадим Браташ:

Доплаты за работы в зимний период на улице законодательством не предусмотрены. Данный вопрос может решаться самостоятельно в локальных нормативных правовых актах по вопросам оплаты труда, а так же путем внесения соответствующих норм в действующие в организациях коллективные договоры.

Анжела, Минск:

Имеет ли право работник с ненормированным рабочим днем работать по совместительству?

Иван Карчевский:

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.12.2007 № 1695, запрещено устанавливать режим ненормированного рабочего дня лицам работающим по совместительству.

Каминская Оксана Владимировна, Место жительства гостя: Брест:

Работа на 1 ставку государственного медицинского судебного эксперта в отделе общих экспертиз и внутреннее совместительство на 0,5 ставки госсудмедэксперта в отделении медицинской криминалистики. По результатам аттестации в отделе общих экспертиз и в отделении медицинской криминалистики дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда 14 дней. Какой продолжительности будет дополнительный отпуск по совместительству на данном примере и какой продолжительности, если бы работа по совместительству выполнялась на 0,25 ставки?

Иван Карчевский:

Консультация по условиям труда предоставляется при условии выполнения работ в течении полного рабочего дня. Выполнение работ 0,5 и 0,25 процентов рабочего времени не предусматривает установление компенсаций. Т.Е. в Вашем случаем дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда по сомещаемым должностям не положен.

Ольга, Минск:

Нужно ли заключать отдельный трудовой договор в здравоохранении на работу сверх установленной продолжительности рабочего времени?

Валерьян Король:

Заключать отдельный трудовой договор необходимо только в том случае, если имеет место совместительство (статья 343 ТК). Необходимо учитывать, что статьей 319 ТК установлено, что особенности труда медицинских работников устанавливаются Правительством Республики Беларусь. Так, согласно пункту 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26.04.2002 № 533 оплата работы по оказанию медицинской помощи, выполняемой медицинскими работниками сверх установленной для них продолжительности рабочего времени на основании графика работы, осуществляется за фактически отработанное время: в обычные дни недели в одинарном размере, в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, и в выходные дни - в двойном размере.

Татьяна, Слоним:

На период нахождения главного механика в трудовом отпуске может ли его обязанности исполнять начальник участка (мастер) этого же структурного подразделения, а также на период трудового отпуска диспетчера автомобильного транспорта можем ли возложить исполнение обязанностей на начальника участка. И как при этом производить оплату за совмещаемые должности.

Вадим Браташ:

Из формулировки вопроса усматривается, что речь идет о совмещении указанных должностей работниками без их освобождения от своей основной работы. Законодательство о труде допускает, какой вид совмещения должностей при условиях надлежащего оформления разрешения такого совмещения приказом нанимателя в случае, если совмещающие должность работники не являются заместителями временно отсутствующих работников по должности либо согласно своим должностным инструкциям на них возложенно такое совмещение. В данном случае за совмещение должностей в соответствии со статьей 67 ТК предусмотрены доплаты за совмещения, размеры доплат, устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, - Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Махортов Алексей Игоревич, Минск:

Управляющий по банкротству принял меня на работу по договору подряда. Каждый месяц мне подписывались Акты выполнения работ. Оплату труда обещали произвести после продажи конкретного объекта. Работал под контролем Хозяйственного суда г. Минска. Так я проработал 10 месяцев. 4 ноября 2010 года на этот объект УДФР по Минской области наложил Арест в рамках уголовного дела. Объект ушел под УДФР. Я остался без 10-ти месячной зарплаты, как и управляющий по банкротству. Вот нам и социальная защита населения Республики Беларусь. Я оказался полностью не защищенным и в тоже время - ограбленным служителями Закона!

Валерьян Король:

В соответствии со Статьей 6 Трудового кодекса Республики Беларусь не подпадают по действия кодекса отношения по поводу осуществления обязательств, возникающих на основе договоров, предусмотренных гражданским законодательством (договорам подряда). Споры возникающие из таких отношений подлежат рассмотрению в суде по месту регистрации заказщика, при этом граждане выполняющие работы по договорам подряда освобождаются от уплаты судебных расходов при взыскании причитающихся сум по договору.

Александра, Минск:

Основное место работы учреждение культуры-помощник режиссера, ненормированный рабочий день, образование позволяет заниматься педагогической деятельностью, могу ли я работать в школе на полную ставку по совместительству?

Ирина Залуцкая:

Согласно ст.343 Трудового кодекса Республики Беларусь совместительство - выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или другого нанимателя на условиях договора. Продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленного статьями 111-114 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Волчек Елена Юрьевна, Минск:

Обязан ли наниматель (по требованию работника) предоставлять социальный отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, если работник является студентом дневной форм обучения высшего учебного заведения и работает в пределах 0,5 ставки в свободное от учебы время, больничный лист по беременности и родам оплачен.

Ирина Залуцкая:

Наниматель обязан предоставить работающей женщине независимо от трудового стажа и работы на условиях неполного рабочего времени отпуск по уходу за ребенком в достижение возраста 3-х лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размер и условия выплаты которого устанавливается законодательством.

Сергей Иванович, Брест:

Работал на основной работе и по совместительству 4 часа в день во второй организации. С основной работы уволился. Предъявил трудовую книжку во вторую организацию Скажите, пожалуйста, во второй организации я продолжаю считаться совместителем или нет?

Александр Буглак:

Ответ: В соответствии со Статьей 343 Трудового кодекса Республики Беларусь в трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством. Для приема на работу на полную ставку (0.5, 0.25) необходимо заключение нового трудового договора.

Матусевич Игорь Александрович, wildar@rambler.ru:

Мой сын Игорь закончил юридический колледж БГУ - юрист. Закончил юрфак БГУ - юрист. У его два юридических диплома. Полгода он ходит по кабинетам и собеседованиям. Ответ один - нет ОПЫТА работы. Сейчас копает траншеи, долбит бетон. Ему 22 года. Он офицер запаса. А в впереди у его, только то, что у нас всех сзади. Не нужны в нашем государстве неопытные и дипломированные юристы!

Валерьян Король:

Право приема на работу принадлежит нанимателю. При приеме на работу наниматель в праве исходить из своих потребностей в работниках определенной специальности или квалификации, в том числе предъявлять требования к опыту работы по данной специальности к кандидатам на замещение должности. Таким образом наниматель в случае отсутствия у кандидата достаточного на его взгляд опыта работы в праве отказать работнику, не относящемуся к категории работников, определенных статьей 16 ТК, с которыми запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Вместе с тем, работник, получивший отказ в приеме на работу и считающий его не обоснованным или дискриминационным, вправе оспорить его в судебном порядке.

Светлана Л.:

Наниматель отказывается предоставить отпуск сотруднику, работающему по совместительству, одновременно с отпуском по основному месту работы. Что в таком случае делать? Имеет ли совместитель право на отпуск по семейным обстоятельствам?

Иван Карчевский:

В соответствии со статьей 347 ТК, трудовой отпуск работающим по совместительству предоставляется одновременно с трудовым отпуском по основной работе. Соответственно отказ работнику работающему по совместительству в предоставлении трудового отпуска одновременно с трудовым отпуском по основной работе является нарушением законодательства о труде, за которое наниматель может быть привлечен к административной ответственности.

Светлана Л.:

Как известно, человек может работать по совместительству только на полставки. Однако в последнее время обсуждалась возможность снять этого ограничение. Планируется ли вносить здесь определенные изменения.

Иван Карчевский:

Ограничение работы по совместительству, установлено статьей 345 ТК, направлено на защиту интересов работника, а так же обеспечение его права на отдых. Проект внесения изменений в ТК не предусматривает отмены данного ограничения.

Гецман С.Н.:

1. Можно ли работать по совместительству работнику по той же профессии, что и на основном месте работы (у одного нанимателя, в одном и том же структурном подразделении): например, водителю автомобиля (автобуса) работать водителем автомобиля (погрузчика автомобильного), или уборщику помещений уборщиком помещений по совместительству? 2. Можно ли работать по совместительству работнику более чем на 0,5 ставки у одного нанимателя, если по основному месту работы у другого нанимателя он работает менее чем на ставку? И есть ли ограничение на общее количество ставок, если работник работает у двух и более нанимателей (и может ли он работать у более чем двух нанимателей, например на ставку у одного и на 0,25 еще у двоих)? Должен ли наниматель при приеме внешнего совместителя требовать информацию о том, на сколько ставок он работает по основному месту работы (и по совместительству у других нанимателей)? 3. Можно ли работнику, принятому на период отсутствия (или вакансии) основного работника (работающего на ставку) по совместительству на 0,5 ставки устанавливать еще и доплату за расширение зоны обслуживания (увеличение объема работ)? 4. Как трактовать статью 345 ТК РБ о половине нормальной продолжительности рабочего времени для работающего по совместительству, если по основному месту работы он работает, например на 0,75 ставки уборщиком помещений вместо целой ставки, и хотел бы работать у другого нанимателя уборщиком помещений по совместительству. Он может быть оформлен на 0,75 ставки или только на не более 0,5 ставки? 5. Может ли Главный бухгалтер филиала коммерческой организации, с долей собственности государства более 50% выполнять работу бухгалтера по совместительству в «головной» организации.

Александр Буглак:

Ответы на вопросы изложенные в Вашем обращении были даны в ходе online-конференции на тему: «О порядке организации работы по совместительству и совмещении профессий».

Михаил, Минск:

1. Каким образом устанавливается работнику доплата за совмещение профессий (должностей) без освобождения от его основной работы? Из каких средств производятся указанные выплаты и должны ли они быть предусмотрены в бюджетной смете учреждения? 2. Каким образом осуществляется премирование работника, выполняющего работу по совмещению без освобождения от своей основной работы?

Валерьян Король:

Согласно статье 67 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – Трудовой кодекс) работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, - Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

При совмещении профессий (должностей) имеет место выполнение работником наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором (контрактом), дополнительной работы по другой профессии (должности).

В соответствии с ч. 1 ст. 67 Трудового кодекса совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) допускаются у одного и того же нанимателя в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (смены).

В соответствии со статьей 63 Трудового кодекса формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

Для рабочих, специалистов и служащих организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, могут устанавливаться доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника в пределах фонда заработной платы в размерах до тарифной ставки (оклада) отсутствующего работника в зависимости от объема выполняемых работ (п. 2.5 приложения 1 к постановлению Министерства труда Республики Беларусь от 21.01.2000 № 6 «О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями»).

Также названным постановлением предусмотрены случаи, когда указанные доплаты не устанавливаются.

Совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ), а также выполнение обязанностей временно отсутствующего работника оформляется приказом (распоряжением) нанимателя с указанием совмещаемой профессии (должности) или отсутствующего работника, объема дополнительных функций или работ и размера доплаты.

Варвара, Минск:

Работник работает на предприятии по совместительству на 0,5 ставки на условиях трудового договора (не контракта) с 2004 года, в котором указано, что работнику устанавливается надбавка за стаж работы в соответствии с Положением. В Положении о порядке начисления и выплаты персональных надбавок за стаж работы (Приложение к Коллективному договору) установлена градация надбавок в зависимости от проработанного на предприятии времени. Подразумевается, что данные виды надбавок распространяются на работников, являющихся основными. Но в Положении не сказано, что оно распространяется только на основных работников. Есть только фраза о способе расчета надбавки: «Персональная надбавка за стаж работы начисляется исходя из должностного оклада. Базой для расчета и начисления персональной надбавки является оклад с учетом повышения по контракту за отчетный месяц». В штатном расписании надбавка за стаж совместителям отсутствует. Является ли надбавка за стаж видом гарантии и (или) компенсации работникам? Обязано ли предприятие выплачивать надбавку за стаж совместителям наравне с основными работниками? Правомерно ли решение предприятия об установлении надбавки за стаж работы только основным работникам, а совместителям, работающим по трудовому договору, нет? Не противоречит ли статье 349 Трудового Кодекса установление в вышеназванном Положении уточнения, что данное Положение не распространяется на совместителей?

Иван Карчевский:

Надбавка за стаж относится к поощрительным выплатам. Порядок данных выплат, в соответствии со статьей 63 ТК, устанавливается нанимателем в коллективном договоре, иных локальных нормативных правовых актах. То есть наниматель вправе определить категории работников, которым производятся данные выплаты.

Варвара, Минск:

На предприятии существуют две штатные единицы: специалист по кадрам и юрисконсульт. Специалист по кадрам в скором времени уходит в социальный отпуск (декретный и по уходу за ребенком). Выполнение обязанностей специалиста по кадрам предложено юрисконсульту. Как правильно оформить совмещение? Достаточно ли издания приказа о возложении обязанностей специалиста по кадрам на юрисконсульта? Требуется ли заключение дополнительного соглашения к контракту с юрисконсультом и какие условия должны быть там оговорены?

Иван Карчевский:

В соответствии со статьей 32 ТК, совмещение профессий (должностей) относится к изменению существенных условий труда работников. Процедура данного изменения, определена в статье 32 ТК. Об установлении совмещения издается приказ, с которым работник знакомится под роспись.

Михадюк Виктор, Минск:

Можно ли совмещать три профессии в разных организациях, и нужно ли согласие на совмещение от основного нанимателя?

Анатолий Садовничий:

В соответствии со статьей 343 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) совместительство - выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора. В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.

Важно, что для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной работы не требуется, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

Статьей 348 ТК определены некоторые ограничения работы по совместительству. Например, не допускается занятие в государственных организациях на условиях совместительства двух руководящих должностей, кроме должностей мастеров и бригадиров, если иное не установлено законодательством.

Запрещается работа по совместительству лиц моложе восемнадцати лет, беременных женщин, а также на работах с вредными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями.

При совместительстве в государственных организациях запрещается совместная работа родственников, связанная с непосредственной подчиненностью и подконтрольностью (статья 27 ТК).

Не допускается прием по совместительству на материально ответственные должности лиц, осужденных за корыстные преступления, если судимость не снята или не погашена в установленном порядке, а также на те должности или виды деятельности, которые запрещены приговором суда для отдельных категорий граждан.

Законодательством Республики Беларусь предусмотрены и иные ограничения для работы по совместительству, но ограничения количества мест работы не предусмотрено.

В связи с этим работник вправе работать по совместительству в двух и более организациях.

Валентина, Могилев:

Как известно, человек может работать по совместительству только на полставки. Однако в последнее время обсуждалась возможность снять это ограничение. Планируется ли вносить здесь определенные изменения?

Иван Карчевский:

На сегодняшний день никаких изменений по данному вопросу нет.

Евгений, г. Минск:

Обязан ли сотрудник ставить нанимателя в известность, что он устраивается на другую работу по совместительству?

Анатолий Садовничий:

Для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной работы не требуется. Законодательством Республики Беларусь не предусмотрена обязанность работника ставить нанимателя по месту основной работы в известность о том, что он устраивается на другую работу по совместительству.

Андей Викторович, Минск:

Вопрос. На предприятии существуют две штатные единицы: специалист по кадрам и юрисконсульт. Специалист по кадрам в скором времени уходит в социальный отпуск (декретный и по уходу за ребенком). Выполнение обязанностей специалиста по кадрам предложено юрисконсульту. Как правильно оформить совмещение? Достаточно ли издания приказа о возложении обязанностей специалиста по кадрам на юрисконсульта? Требуется ли заключение дополнительного соглашения к контракту с юрисконсультом и какие условия должны быть там оговорены?

Иван Карчевский:

Согласно ст. 32 Трудового кодекса Республики Беларусь В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном настоящей статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре. Возложение совмещения профессий признается существенными условиями труда. Об этом наниматель должен предупредить юрисконсульта не позднее чем за месяц до изменения этих условий.

В приказе о возложении обязанностей инспектора по кадрам на юрисконсульта на время нахождения инспектора по кадрам в отпуске по уходу по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет следует установить конкретный срок исполнения обязанностей юрисконсультом и размеры доплат за совмещение (выполнение обязанностей временно отсутствующего работника) в соответствии со ст. 67 Трудового кодекса Республики Беларусь инспектора по кадрам.

Дополнительного соглашения к контракту с юрисконсультом в данном случае по нашему мнению не обязательно и какие условия должны быть там оговорены.

Петр Петрович, Гродно:

1.Может ли работник выполнять работу по совместительству по двум трудовым договорам в разных структурных подразделениях одной организации? 2.Обязательна ли запись о наличии другой профессии в трудовой книжке при совмещении профессий? Если – да, то с какого разряда выполнения работы?

Анатолий Садовничий:

Работник может выполнять работу по совместительству по двум трудовым договорам в разных структурных подразделениях одной организации в свободное от основной работы время.

Согласно ст. 345 Трудового кодекса Республики Беларусь продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной законодательством.

В соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 09.03.1998 N 30 в трудовую книжку вносятся: сведения о работнике: фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, профессия, специальность; ведения о работе: прием на работу, перевод на другую постоянную работу, заключение контракта, увольнение; сведения о награждениях и поощрениях за успехи в работе; сведения о подготовке, повышении квалификации и переподготовке; сведения о назначении пенсии (п.11)

Запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится нанимателем по желанию работника по месту его основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (копия приказа нанимателя, у которого работник работает по совместительству) (п.6).

Внесение записи в трудовую книжку при совмещении профессий актами законодательства не предусмотрено.

Иван Сергеевич, Минская обл.:

Наниматель отказывает предоставить отпуск сотруднику, работающему по совместительству, одновременно с отпуском по основному месту работы. Что в таком случае делать? Имеет ли совместитель право на отпуск посемейным обстоятельствам?

Иван Карчевский:

В соответствии со ст. 168 Трудового кодекса Республики Беларусь работающим по совместительству –трудовой отпуск предоставляется одновременно с трудовым отпуском по основной работе;, для этого совместитель должен предоставить справку (копию приказа) с основного места работы, о предоставлении ему трудового отпуска. Наниматель обязан оформить трудовой отпуск совместителю. Согласно статьи 190 Трудового кодекса Республики Беларусь кратковременный отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам предоставляется по договоренности между работником и нанимателем.

Дувалова Ю.В., Могилевская область:

Прошу разъяснить, в каком порядке (с составлением каких документов) оформляется продолжение трудовых отношений с совместителем, принятым на работу временно на период отсутствия основного работника, после увольнения основного работника, если основной работник так и не вышел на работу и был уволен за прогул?

Анатолий Садовничий:

В соответствии со ст. 55, Трудового кодекса Республики Беларусь п.15 оформлять изменения условий и прекращение трудового договора с работником приказом (распоряжением).

Шишко Василий Сергеевич, Брест:

Как производится доплата за совмещение должности экспедитора водителем автомобиля? Начисляется он в процентах от тарифного оклада ставки экспедитора или водителя автомобиля? Возможно ли начисление доплаты на усмотрение нанимателя в пределах тарифного оклада экспедитора?

Иван Карчевский:

Согласно статье 67 ТК работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, - Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

В данном случае доплата будет начисляться исходя из оклада экспедитора.

Королева Ольга, Полоцк:

Каким образом целесообразно оформлять заместительство на период временного отсутствия (отпуск временная нетрудоспособность, служебная командировка) руководителей высшего уровня организации (директор, заместитель директора, главный инженер, главный бухгалтер)? Возможно ли использования термина «И.О.» (исполняющий обязанности)?

Порядок организации оплаты труда при совмещении профессий (должностей) и выполнении обязанностей временно отсутствующих работников определён статьёй 67 ТК. Зафиксировано ли в каком-либо нормативно-правовом акте следующее условие для установления доплаты за совмещение профессий – наличие единицы по совмещаемой профессии в штатном расписании организации.

Анатолий Садовничий:

Каких либо особенностей оформления заместительства на период отсутствия руководителей организации (директор, заместитель директора, главный бухгалтер, главный инженер) по сравнению с другими работниками законодательство о труде не содержит. Следовательно, заместительство оформляется приказом (распоряжением) нанимателя на основании письменного заявления работника.

Согласно статье 67 ТК работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Таким образом, доплата за работу при совмещении профессий производится при наличия в штатном расписании организации штатной единицы.

Валентина Олеговна, Минск:

Согласно статье 347 ТК трудовой отпуск работающим по совместительству предоставляется одновременно с трудовым отпуском по основной работе.

Если работник не отработал на работе по совместительству шести месяцев, то трудовой отпуск предоставляется авансом.

Если продолжительность трудового отпуска работника на работе по совместительству меньше, чем продолжительность трудового отпуска по основному месту работы, наниматель по просьбе работника предоставляет ему социальный отпуск соответствующей продолжительности без сохранения заработной платы.

Часть трудового отпуска работающего по совместительству, превышающая трудовой отпуск по основной работе, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.

Касается ли это внешнего совместительства и как быть в ситуации, когда отдел кадров не имеет информации о периоде предоставления работнику отпуска по основному месту работы? Если работник отказывается идти в отпуск (т.к. по совместительству работает 2 раза в неделю по два часа) можно ли ему выплатить компенсацию?

Иван Карчевский:

Статья 347 ТК регулирует предоставление трудового отпуска работникам, работающим как по «внутреннему» так и по «внешнему» совместительству. При отказе работника предоставить в отдел кадров информацию о предоставлении трудового отпуска по основному месту работы нанимателю необходимо направить запрос о времени предоставления трудового отпуска по основному месту работы работника.

Согласно статье 173 ТК если трудовой отпуск предоставлен с соблюдением установленного порядка, но работник отказывается использовать отпуск в определенный для него срок без законных оснований, наниматель вправе отказать работнику в переносе отпуска и не выплачивать денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, кроме случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 ТК.

Компенсация совместителю выплачивается только в том случае, если продолжительность трудового отпуска на работе по совместительству превышает продолжительность трудового отпуска по основному месту работы за исключением случаев, предусмотренных статьёй за исключением отпусков, предоставляемых авансом, беременным женщинам, работникам, признанным инвалидами, работникам моложе восемнадцати лет и работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы.

Михадюк Виктор, Минск:

Можно ли совмещать три профессии в разных организациях, и нужно ли согласие на совмещение от основного нанимателя?

Анатолий Садовничий:

В соответствии со статьей 343 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) совместительство - выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора. В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.

Важно, что для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной работы не требуется, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

Статьей 348 ТК определены некоторые ограничения работы по совместительству. Например, не допускается занятие в государственных организациях на условиях совместительства двух руководящих должностей, кроме должностей мастеров и бригадиров, если иное не установлено законодательством.

Запрещается работа по совместительству лиц моложе восемнадцати лет, беременных женщин, а также на работах с вредными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями.

При совместительстве в государственных организациях запрещается совместная работа родственников, связанная с непосредственной подчиненностью и подконтрольностью (статья 27 ТК).

Не допускается прием по совместительству на материально ответственные должности лиц, осужденных за корыстные преступления, если судимость не снята или не погашена в установленном порядке, а также на те должности или виды деятельности, которые запрещены приговором суда для отдельных категорий граждан.

Законодательством Республики Беларусь предусмотрены и иные ограничения для работы по совместительству, но ограничения количества мест работы не предусмотрено.

В связи с этим работник вправе работать по совместительству в двух и более организациях.

Евгений, Минск:

Обязан ли сотрудник ставить нанимателя в известность, что он устраивается на другую работу по совместительству?

Анатолий Садовничий:

Для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной работы не требуется. Законодательством Республики Беларусь не предусмотрена обязанность работника ставить нанимателя по месту основной работы в известность о том, что он устраивается на другую работу по совместительству.

Установите новостной виджет БелТА на главную страницу Яндекс!

1

1

Топ-новости

Пациент могилевской больницы ударил металлическим держателем врача по голове и выпрыгнул с третьего этажа

Volkswagen Tiguan действительно сладкая цена!

Шуневич: в Беларуси невозможна такая ситуация, как в Украине (ВИДЕО)

Альтернативную службу разрешат совмещать с учебой на заочном

Пригласительный билет на Евровидение-2014 разыграют в Беларуси

Прогноз погоды на 5 марта

Ученые открыли протеин, продлевающий жизнь

Евгений Плющенко после операции рвется на лед

Белорус с саблей грабил москвичей

В Минске назвали победителей конкурса на лучший объект общепита ЧМ-2014 по хоккею

Последние новости.

Перспективы военно-технического сотрудничества в Союзном государстве обсуждены в Москве | 19:33

Первое дело по антимаковому декрету рассмотрено в минском суде | 19:19

В Украине объявлены в розыск бывший руководитель Администрации президента и экс-глава МВД | 19:06

В Белостоке участились нападения на белорусских граждан с целью ограбления | 18:28

ФОТО: Совместная коллегия контрольных ведомств Беларуси, России и Казахстана прошла в Минске | 18:20

Якобсон высоко оценил влияние контрольных органов на реализацию союзных программ | 18:15

Команда Могилевской области стала лидером первого этапа турнира Снежный снайпер | 18:14

Дрозды представляют свежий трек Весна | 18:12

Военнослужащие-альтернативщики в Беларуси не смогут передумать и перейти на воинскую службу | 18:00

Правительство предоставило гарантию Эксимбанку Китая в погашении выдаваемого БЖД $52,7 млн кредита | 17:41 все новости.

Сюжеты

Борьба с незаконным оборотом наркотиков

Вступительная кампания-2014

Чествование победителей Олимпиады

25-летие вывода советских войск из Афганистана

О включении монумента Мужество в рейтинг CNN

Клуб главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии в Израиле все сюжеты.

Новости

Президент |

Политика |

Экономика |

Общество |

Регионы |

Культура |

Спорт |

В мире |

Калейдоскоп |

Технологии |

Происшествия |

Медиа

Фоторепортаж |

Видео |

Фотоновости |

Инфографика |

Аналитика

Мнения |

Интервью |

Комментарии |

Online конференции |

Официально

Персоналии

Президент Беларуси |

Высшие должностные лица |

Президиум Совета Министров |

Администрация Президента |

Министерства |

Палата представителей |

Комитеты |

Облисполкомы |

Вся Беларусь

Государственное устройство |

Цифры и факты |

Экономика |

История |

Спорт |

Туризм |

Культура |

Наша компания

О компании |

Продукты |

Обратная связь |

Партнеры |

Пресс-центр |

Досье

Компании |

Замки Беларуси |

Турнирные таблицы |

Знаменитые белорусы |

Праздники и даты |

Гороскоп |

Телепрограмма

Беларусь 1 |

ОНТ |

СТВ |

Беларусь 2 |

РТР-Беларусь |

Беларусь 3 |

Мир |

НТВ-Беларусь |

ТРО |

Плакаты БЕЛТА

Разработка сайтов.

Подписчикам.

Услуги.

ТВ программа

БЕЛТА - Новости Беларуси, © Авторское право принадлежит БЕЛТА, 2010-2014 г.

Ссылка на источник обязательна. Условия использования материалов.

Техническое обеспечение - БЕЛТА

Новости партнеров

Может ли работник одной коммерческой организации работать по совместительству ДИРЕКТОРОМ в другой коммерческой организации? Спасибо за ответ.

Александр Буглак:

Законодательство о труде не содержит ограничений работы по совместительству директору другой коммерческой организации, если данный работник уже не является директором другой коммерческой организации, так как в соответствии со статьей 255 ТК руководителю организации запрещается выполнение оплачиваемой работы на условии штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а так же медицинской практики. Вместе с тем, следует учитывать требования стаитьи 345 ТК о том, что продолжительность работы по совместительству не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени по установленной статьями 111 - 114 ТК.

Алексей, Минск:

В штатном расписании должность юрист не сооветсвует квалифик. Справочнику, вместо ее необходимо было указать юрисконсульт. Как сейчас юриста изменить на юрисконсульта? 1. переименовать должность? (хотя такого права у организации нет) 2. или через увольнение юриста и према его на юрисконсульта?

Ирина Залуцкая:

В соответствии со статьей 32 ТК, изменение наименования должности относится к изменению существенных условий труда работника. О данном изменении работник должен быть письменно ведомлен не позднее чем за один месяц. В уведомлении наниматель должен указать обоснованные причины изменения наименования должности (например, его приведения в соответствии с законодательством). При отказе работника от работы в измененных условиях труда трудовой договор с ним расторгается по пункту 5 статьи 35 ТК. Не соответствие наименования должности ЕКСД не является основанием для увольнения работника.

Юрий Анатольевич, Гомель:

Что имеет большую юридическую силу при трудовых отношений: Трудовой Кодекс Республики Беларусь или Декрет Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. №29.

Александр Буглак:

В соответствии со Статьей 2 Закона Республики Беларусь о нормативных правовых актах Республики Беларусь Кодекс Республики Беларусь (кодифицированный нормативный правовой акт) - закон, обеспечивающий полное системное регулирование определенной области общественных отношений.

Декрет Президента Республики Беларусь - нормативный правовой акт Главы государства, имеющий силу закона, издаваемый в соответствии с Конституцией Республики Беларусь на основании делегированных ему Парламентом законодательных полномочий либо в случаях особой необходимости (временный декрет) для регулирования наиболее важных общественных отношений.

В соответствии со Статьей 10 названного закона:

Законы, декреты, указы имеют большую юридическую силу по отношению к постановлениям палат Парламента - Национального собрания Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь, Пленума Верховного Суда Республики Беларусь, Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, актам Генерального прокурора Республики Беларусь и иным нормативным правовым актам.

Законы, декреты, указы, постановления палат Парламента - Национального собрания Республики Беларусь, постановления Совета Министров Республики Беларусь, Пленума Верховного Суда Республики Беларусь, Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, акты Генерального прокурора Республики Беларусь имеют большую юридическую силу по отношению к нормативным правовым актам министерств, иных республиканских органов государственного управления и Национального банка Республики Беларусь, местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов.

Кодексы имеют большую юридическую силу по отношению к другим законам.

Следует отметить, что Декрет Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. №29 регулирует вопросы контрактной формы найма работников.

Краснов Виктор Александрович, Солигорск:

Я работаю ведущим инженером-электроником. Считается ли совмещение профессий - ведущий инженер-электроник и инженер-электроник первой категории; и ведущий инженер-электроник и начальник бюро АСУТП этой же службы? Или ведущий инженер-электроник и инженер-электроник первой категории это расширение зон обслуживания?

Валерьян Король:

Следует отметить, что в соответствии со Статьей 67 Трудового кодекса Республики Беларусь совмещением признается выполнение у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительная работа по другой профессии (должности) или обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течении установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены).

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателлем по соглашению с работником, а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, - Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Таким образом основопологающим является выполнение работы по другой професси (должности). В соответствии Статьей 1 Трудового кодекса Республики Беларусь профессией признается род трудовой деятельности, требующий определенных знаний и навыков, приобретаемых путем обучения и практического опыта, должностью - служебное положение работника, обусловленное кругом его обязанностей, должностными правами и характером ответственности.

Вербель Т.И., Минск:

Можно ли водителю автобуса, занимающегося подвозом учащихся, совмещать должность рабочего по комплексному обслуживанию зданий и помещений и другие в размере до 100% отсутствующего работника?

Александр Буглак:

Следует отметить, что в соответствии со Статьей 67 Трудового кодекса Республики Беларусь совмещением признается выполнение у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительная работа по другой профессии (должности) или обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течении установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены).

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателлем по соглашению с работником, а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, - Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Учитывая, что водителю автобуса необходимо совмещать должность рабочего по комплексному обслуживанию зданий и помещений во время выполнения своей основной работы, пологаем, что речь должна вестись о совместительстве должностей.

Пигунова Т.В., Гомель:

Можно ли произвести доплату за выполнение дополнительного объема работ за имеющуюся вакансию? Пример: уволился инженер по МТС и я дополнительно выполняю его работу. Как произвести правильно доплату за дополнительно выполняемый объем работ?

Александр Буглак:

Как отмечалось ранее в соответствии со Статьей 67 Трудового кодекса Республики Беларусь за расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника производится доплата.

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателлем по соглашению с работником, а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, - Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Так же возможно заключение трудового договора по совместительству. Оплата труда работающих по совместительству производится пропорционально отработанному времени. При установлении работающим по совместительству с повременной оплатой труда нормированных заданий оплата производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Ермаченок Марина Александровна, Минск:

Может ли молодой специалист (преподаватель-стажер) работать по внутреннему совместительству на 0,5 ст.?

Ирина Залуцкая:

Ограничений по работе по совместительству для работников, являющихся молодыми специалистами, законодательством о труде не установлено.

Вербель Т.И., Минск:

Работник бухгалтерии отдела образования работает с 1986 года. Образование средне-специальное. Специальность-товаровед. В марте 1990 года присваивается I категория бухгалтера. С выходом постановления Министерства Труда и социальной защиты от 24.09.2010 г. №129 «О внесении изменения в постановление Министерства труда Республики Беларусь от 21.01.2000 г. №6» правомерно ли установить надбавку за категорию или отменить категорию, так как нет высшего профессионального образования? Аналогично присвоена категория другим работникам, имеющим средне-специальное образование в 1990, 1997, 2003, 2006 годах.

Вадим Браташ:

Данный вопрос не относится к заявленной теме онлайн конференции. Для получения разъяснения по указанному вопросу рекомендуем направить письменный запрос.

Вербель Т.И., Минск:

Работник централизованной бухгалтерии имеет высшее образование по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Присвоена квалификация «Экономист». Работает бухгалтером с февраля 2007 года. Имеет ли право организация присвоить II квалификационную категорию бухгалтера.

Вадим Браташ:

Данный вопрос не относится к заявленной теме онлайн конференции. Для получения разъяснения по указанному вопросу рекомендуем направить письменный запрос.

Иванов Петр Сергеевич, Витебск:

Можно ли повышать тарифную ставку работника, принятого на внутреннее совместительство (оформлен трудовой договор) согласно Декрету президента №29 от 29.07.1999? Как это должно отражаться в ЛНПА?

Вадим Браташ:

В соответствии с требованиями под пункта 2.5 пункта 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. №29 контракт заключенный с работником (в том числе по совместительству) обязан содержать в качестве дополнительной меры стимулирования труда повышение тарифной ставки не более чем на 50%. Из вопроса следует, что с работником заключен трудовой договор, таким образом указанная дополнительная мера стимулирования труда может быть предусмотрена условиями заключенного договора либо в ЛНПА.

Виктор, Минск:

Добрый день!

На начальника отдела вышестоящей организацией возложено исполнение обязанностей директора. При этом начальник отдела с приказом не ознакомлен и согласие свое не давал и предупреждение не получал. Вопрос:

1. Правомерно ли возложение обязанностей?

2. Что это: совмещение профессий или временное заместительство?

3. Как долго можно исполнять обязанности вакансии?

Спасибо.

Иван Карчевский:

Законодательством о труде не предусмотрено совмещение вакантных должностей. В связи с этим, если должность директора нижестоящей организации вакантно, то возложение исполнений обязанностей директора на начальника отдела вышестоящей организации, являющейся другим юрлицом, является не правомерным. Что касается совмещения профессий и временного заместительства, то данные термины могут быть применимы только в отношении работников данной организации, при условии выполнения ими обязанностей по другой профессии (должности) в основное рабочее время на ряду со своей профессией (должностью) или обязанностей временно отсутствующего работника с освобождением от исполнения обязанностей по своей професси (должности).

Людмила, Минск:

Медицинская сестра после основной работы работает в пределах 0,5 ставки санитарки. Данный вид работы является совместительством или работой сверх установленной продолжительности рабочего времени?

Анатолий Садовничий:

Данная работа в качестве санитарки может рассматриваться в качестве работы по совместительству только в том случае если на ее выполнение нанимателем заключен отдельный трудовой договор. Необходимо учитывать, что статьей 319 ТК установлено, что особенности труда медицинских работников устанавливаются Правительством Республики Беларусь. Так, согласно пункту 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26.04.2002 № 533 оплата работы по оказанию медицинской помощи, выполняемой медицинскими работниками сверх установленной для них продолжительности рабочего времени на основании графика работы, осуществляется за фактически отработанное время: в обычные дни недели в одинарном размере, в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, и в выходные дни - в двойном размере. То есть данная работа не является сверхурочной.

Александр Королев, зам.председателя НПГ по вопросам права и, Солигорск:

Регулируется ли каким-либо нормативным документом процент оплаты работникам за совмещение профессий?

Александр Буглак:

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателлем по соглашению с работником, а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, - Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. Так условия оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета утверждены постановлением Савмина от 31.12.99 №2070.

Мария, Новополоцк:

Добрый день. Имеем ли право организация выплачивать компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск внешним совместителям?

Александр Буглак:

В соответствии со Статьей 349 Трудового кодекса Республики Беларусь другие гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Кодексом, другими актами законодательства, коллективными договорами, соглашениями, иными локальными нормативными правовыми актами, предоставляются работающим по совместительству в полном объеме. Ограничения установлены лишь в выплоте совместителям выходного пособия определенного Статьей 48 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Корнеев Александр Витальевич, Минск:

Как правильно оформить на работу по совместительству инженера-электроника, если в подразделении он нужен только для ремонта оборудования в случае его поломки? Для того чтобы он получил свою заработную плату в табеле необходимо проставлять ежедневно 4 часа работы (или половину месячного фонда рабочего времени). По факту инженер-электроник работает только тогда, когда это необходимо нанимателю.

Анатолий Садовничий:

В соответствии со статьей 343 ТК, работа по совместительству оформляется отдельным трудовым договором, в котором наниматель исходя из потребностей организации вправе определить режим рабочего времени данного работника. Законодательство устанавливает максимальный предел рабочего времени совместителя (не более половины нормальной продолжительности рабочего времени), но не препятствует установлению меньшей нормы продолжительности рабочего времени, а так же выбору конкретного режима рабочего времени. Например, наниматель вправе усатновить совместителю суммированый учет рабочего времени, гибкий режим рабочего времени и т.д.

Учреждение здравоохранения Городское клиническое паталогоан:

1. Каким образом устанавливается работнику доплата за совмещение профессий (должностей) без освобождения от его основной работы? Из каких средств производятся указанные выплаты и должны ли они быть предусмотрены в бюджетной смете учреждения?

2. Каким образом осуществляется премирование работника, выполняющего работу по совмещению без освобождения от своей основной работы?

Вадим Браташ:

В соответствии со статьей 67 ТК работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя на ряду со своей основной работой, обусловленной трудовымдоговором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течении установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширения зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Размеры доплат за совмещение устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, - Правительство Республики Беларусь или уполномоченным им органом. Премирование работников, выполняющих работу по совмещению без освобождения от своей основной работы, ТК не улегулированно и как правило регулируется локальными нормативными правовыми актами об оплате труда, действующими у нанимателей, в которых может оговариваться порядок и размеры премий, другие поощрительные выплаты за совмещение.

Явченко, Витебск:

Поясните, пожалуйста, можно ли оформить приказом внутр. Совместительство, если работа выполнена сверх установленного рабочего времени у одного и того же нанимателя по той же функции (например электромеханик по лифтам. С работником заключен трудовой договор, по основной работе - контракт.

Александр Буглак:

В силу статьи 343 ТК, наниматель должен оформить как внешнее так и внутреннее совместительство отдельным трудовым договром. В соответствии со статьей 25 ТК, только после заключения письменного трудового договора о работе по совместительству должен быть издан приказ о приеме на работу.

Елена, Минск:

Обязательна ли запись о наличии другой профессии в трудовой книжке при совмещении профессий? Если - да, то с какого разряда выполнения работы.

Александр Буглак:

В соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 09.03.1998?30 в трудовую книжку вносятся: сведения о работнике: фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, профессия, специальность; сведения о работе: прием на работу, перевод на другую постоянную работу, заключение контракта, увальнение; сведения о награждениях и поощрениях за успехи в работе; сведения о подготовке, повышении квалификации и переподготовке; сведения о назначении пенсии (п.11). Внесение записи в трудовую книжку при совмещении профессий актами законодательства не предусмотрено.

Отдел образования:

1. Работник централизованной бухгалтерии имеет высшее образование по специальности Бухгалтерский учет, анализ и аудит с квалификацией Экономист, работает бухгалтером в отделе с февраля 2007 года. Вопрос: имеет ли право организация присвоить вторую квалификационную категорию бухгалтера? 2. Работник бухгалтерии работает с 1986 года, образование средне-специальное по специаольности товаровед. В марте 1990 года присваивается 1-ая квалификационная категория бухгалтера. С выходом постановление Минтруда и соцзащиты от 24.09.2010 г. № 129 правомерно ли установить надбавку данному работнику за категорию или отменить ранее присвоенную, так как не имеет высшего профессионального образования? Аналогично присвоена категория и другим работникам, имеющим средне-специальное образование в 1990, 1997, 2003, 2006 гг. 3. Можно ли водителю автобуса, занимающегося подвозом учащихся, совмещать должность рабочего по комплексному обслуживанию зданий и помещений и другие должности в размере 100 % отсутствующего работника?

Ирина Залуцкая:

Первый и второй вопросы не относятся к теме онлайн конференции.

Согласно статье 67 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – Трудовой кодекс) работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, - Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

При совмещении профессий (должностей) имеет место выполнение работником наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором (контрактом), дополнительной работы по другой профессии (должности).

Согласно статье 32 Трудового кодекса существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с Трудовым кодексом.

Изменение существенных условий труда возможно лишь в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, возникшими непосредственно у нанимателя.

Для установления или отмены совмещения профессий (должностей) наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.

При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор (контракт) прекращается по п. 5 ст. 35 Трудового кодекса.

Однако, установление совмещения допустимо и по соглашению сторон трудового договора (контракта), т.е. с согласия работника.

В соответствии с ч. 1 ст. 67 Трудового кодекса совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) допускаются у одного и того же нанимателя в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (смены).

Выполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей работы происходит при замене работника, отсутствующего в связи с отпуском, болезнью и в других случаях, когда за ним сохраняется место работы.

Трудового кодекса (временный перевод в связи с производственной необходимостью).

Для рабочих, специалистов и служащих организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, могут устанавливаться доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника в пределах фонда заработной платы в размерах до тарифной ставки (оклада) отсутствующего работника в зависимости от объема выполняемых работ (п. 2.5 приложения 1 к постановлению Министерства труда Республики Беларусь от 21.01.2000 № 6 «О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями»).

Также названным постановлением предусмотрены случаи, когда указанные доплаты не устанавливаются.

Совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ), а также выполнение обязанностей временно отсутствующего работника оформляется приказом (распоряжением) нанимателя с указанием совмещаемой профессии (должности) или отсутствующего работника, объема дополнительных функций или работ и размера доплаты.

Татьяна, Гомель:

Как и в каком размере произвести доплату за работу в зимний период на улице уборщику территорий, сторожу?

Вадим Браташ:

Доплаты за работы в зимний период на улице законодательством не предусмотрены. Данный вопрос может решаться самостоятельно в локальных нормативных правовых актах по вопросам оплаты труда, а так же путем внесения соответствующих норм в действующие в организациях коллективные договоры.

Анжела, Минск:

Имеет ли право работник с ненормированным рабочим днем работать по совместительству?

Иван Карчевский:

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.12.2007 № 1695, запрещено устанавливать режим ненормированного рабочего дня лицам работающим по совместительству.

Каминская Оксана Владимировна, Место жительства гостя: Брест:

Работа на 1 ставку государственного медицинского судебного эксперта в отделе общих экспертиз и внутреннее совместительство на 0,5 ставки госсудмедэксперта в отделении медицинской криминалистики. По результатам аттестации в отделе общих экспертиз и в отделении медицинской криминалистики дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда 14 дней. Какой продолжительности будет дополнительный отпуск по совместительству на данном примере и какой продолжительности, если бы работа по совместительству выполнялась на 0,25 ставки?

Иван Карчевский:

Консультация по условиям труда предоставляется при условии выполнения работ в течении полного рабочего дня. Выполнение работ 0,5 и 0,25 процентов рабочего времени не предусматривает установление компенсаций. Т.Е. в Вашем случаем дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда по сомещаемым должностям не положен.

Ольга, Минск:

Нужно ли заключать отдельный трудовой договор в здравоохранении на работу сверх установленной продолжительности рабочего времени?

Валерьян Король:

Заключать отдельный трудовой договор необходимо только в том случае, если имеет место совместительство (статья 343 ТК). Необходимо учитывать, что статьей 319 ТК установлено, что особенности труда медицинских работников устанавливаются Правительством Республики Беларусь. Так, согласно пункту 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26.04.2002 № 533 оплата работы по оказанию медицинской помощи, выполняемой медицинскими работниками сверх установленной для них продолжительности рабочего времени на основании графика работы, осуществляется за фактически отработанное время: в обычные дни недели в одинарном размере, в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, и в выходные дни - в двойном размере.

Татьяна, Слоним:

На период нахождения главного механика в трудовом отпуске может ли его обязанности исполнять начальник участка (мастер) этого же структурного подразделения, а также на период трудового отпуска диспетчера автомобильного транспорта можем ли возложить исполнение обязанностей на начальника участка. И как при этом производить оплату за совмещаемые должности.

Вадим Браташ:

Из формулировки вопроса усматривается, что речь идет о совмещении указанных должностей работниками без их освобождения от своей основной работы. Законодательство о труде допускает, какой вид совмещения должностей при условиях надлежащего оформления разрешения такого совмещения приказом нанимателя в случае, если совмещающие должность работники не являются заместителями временно отсутствующих работников по должности либо согласно своим должностным инструкциям на них возложенно такое совмещение. В данном случае за совмещение должностей в соответствии со статьей 67 ТК предусмотрены доплаты за совмещения, размеры доплат, устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, - Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Махортов Алексей Игоревич, Минск:

Управляющий по банкротству принял меня на работу по договору подряда. Каждый месяц мне подписывались Акты выполнения работ. Оплату труда обещали произвести после продажи конкретного объекта. Работал под контролем Хозяйственного суда г. Минска. Так я проработал 10 месяцев. 4 ноября 2010 года на этот объект УДФР по Минской области наложил Арест в рамках уголовного дела. Объект ушел под УДФР. Я остался без 10-ти месячной зарплаты, как и управляющий по банкротству. Вот нам и социальная защита населения Республики Беларусь. Я оказался полностью не защищенным и в тоже время - ограбленным служителями Закона!

Валерьян Король:

В соответствии со Статьей 6 Трудового кодекса Республики Беларусь не подпадают по действия кодекса отношения по поводу осуществления обязательств, возникающих на основе договоров, предусмотренных гражданским законодательством (договорам подряда). Споры возникающие из таких отношений подлежат рассмотрению в суде по месту регистрации заказщика, при этом граждане выполняющие работы по договорам подряда освобождаются от уплаты судебных расходов при взыскании причитающихся сум по договору.

Александра, Минск:

Основное место работы учреждение культуры-помощник режиссера, ненормированный рабочий день, образование позволяет заниматься педагогической деятельностью, могу ли я работать в школе на полную ставку по совместительству?

Ирина Залуцкая:

Согласно ст.343 Трудового кодекса Республики Беларусь совместительство - выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или другого нанимателя на условиях договора. Продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленного статьями 111-114 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Волчек Елена Юрьевна, Минск:

Обязан ли наниматель (по требованию работника) предоставлять социальный отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, если работник является студентом дневной форм обучения высшего учебного заведения и работает в пределах 0,5 ставки в свободное от учебы время, больничный лист по беременности и родам оплачен.

Ирина Залуцкая:

Наниматель обязан предоставить работающей женщине независимо от трудового стажа и работы на условиях неполного рабочего времени отпуск по уходу за ребенком в достижение возраста 3-х лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размер и условия выплаты которого устанавливается законодательством.

Сергей Иванович, Брест:

Работал на основной работе и по совместительству 4 часа в день во второй организации. С основной работы уволился. Предъявил трудовую книжку во вторую организацию Скажите, пожалуйста, во второй организации я продолжаю считаться совместителем или нет?

Александр Буглак:

Ответ: В соответствии со Статьей 343 Трудового кодекса Республики Беларусь в трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством. Для приема на работу на полную ставку (0.5, 0.25) необходимо заключение нового трудового договора.

Матусевич Игорь Александрович, wildar@rambler.ru:

Мой сын Игорь закончил юридический колледж БГУ - юрист. Закончил юрфак БГУ - юрист. У его два юридических диплома. Полгода он ходит по кабинетам и собеседованиям. Ответ один - нет ОПЫТА работы. Сейчас копает траншеи, долбит бетон. Ему 22 года. Он офицер запаса. А в впереди у его, только то, что у нас всех сзади. Не нужны в нашем государстве неопытные и дипломированные юристы!

Валерьян Король:

Право приема на работу принадлежит нанимателю. При приеме на работу наниматель в праве исходить из своих потребностей в работниках определенной специальности или квалификации, в том числе предъявлять требования к опыту работы по данной специальности к кандидатам на замещение должности. Таким образом наниматель в случае отсутствия у кандидата достаточного на его взгляд опыта работы в праве отказать работнику, не относящемуся к категории работников, определенных статьей 16 ТК, с которыми запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Вместе с тем, работник, получивший отказ в приеме на работу и считающий его не обоснованным или дискриминационным, вправе оспорить его в судебном порядке.

Светлана Л.:

Наниматель отказывается предоставить отпуск сотруднику, работающему по совместительству, одновременно с отпуском по основному месту работы. Что в таком случае делать? Имеет ли совместитель право на отпуск по семейным обстоятельствам?

Иван Карчевский:

В соответствии со статьей 347 ТК, трудовой отпуск работающим по совместительству предоставляется одновременно с трудовым отпуском по основной работе. Соответственно отказ работнику работающему по совместительству в предоставлении трудового отпуска одновременно с трудовым отпуском по основной работе является нарушением законодательства о труде, за которое наниматель может быть привлечен к административной ответственности.

Светлана Л.:

Как известно, человек может работать по совместительству только на полставки. Однако в последнее время обсуждалась возможность снять этого ограничение. Планируется ли вносить здесь определенные изменения.

Иван Карчевский:

Ограничение работы по совместительству, установлено статьей 345 ТК, направлено на защиту интересов работника, а так же обеспечение его права на отдых. Проект внесения изменений в ТК не предусматривает отмены данного ограничения.

Гецман С.Н.:

1. Можно ли работать по совместительству работнику по той же профессии, что и на основном месте работы (у одного нанимателя, в одном и том же структурном подразделении): например, водителю автомобиля (автобуса) работать водителем автомобиля (погрузчика автомобильного), или уборщику помещений уборщиком помещений по совместительству? 2. Можно ли работать по совместительству работнику более чем на 0,5 ставки у одного нанимателя, если по основному месту работы у другого нанимателя он работает менее чем на ставку? И есть ли ограничение на общее количество ставок, если работник работает у двух и более нанимателей (и может ли он работать у более чем двух нанимателей, например на ставку у одного и на 0,25 еще у двоих)? Должен ли наниматель при приеме внешнего совместителя требовать информацию о том, на сколько ставок он работает по основному месту работы (и по совместительству у других нанимателей)? 3. Можно ли работнику, принятому на период отсутствия (или вакансии) основного работника (работающего на ставку) по совместительству на 0,5 ставки устанавливать еще и доплату за расширение зоны обслуживания (увеличение объема работ)? 4. Как трактовать статью 345 ТК РБ о половине нормальной продолжительности рабочего времени для работающего по совместительству, если по основному месту работы он работает, например на 0,75 ставки уборщиком помещений вместо целой ставки, и хотел бы работать у другого нанимателя уборщиком помещений по совместительству. Он может быть оформлен на 0,75 ставки или только на не более 0,5 ставки? 5. Может ли Главный бухгалтер филиала коммерческой организации, с долей собственности государства более 50% выполнять работу бухгалтера по совместительству в «головной» организации.

Александр Буглак:

Ответы на вопросы изложенные в Вашем обращении были даны в ходе online-конференции на тему: «О порядке организации работы по совместительству и совмещении профессий».

Михаил, Минск:

1. Каким образом устанавливается работнику доплата за совмещение профессий (должностей) без освобождения от его основной работы? Из каких средств производятся указанные выплаты и должны ли они быть предусмотрены в бюджетной смете учреждения? 2. Каким образом осуществляется премирование работника, выполняющего работу по совмещению без освобождения от своей основной работы?

Валерьян Король:

Согласно статье 67 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – Трудовой кодекс) работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, - Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

При совмещении профессий (должностей) имеет место выполнение работником наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором (контрактом), дополнительной работы по другой профессии (должности).

В соответствии с ч. 1 ст. 67 Трудового кодекса совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) допускаются у одного и того же нанимателя в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (смены).

В соответствии со статьей 63 Трудового кодекса формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

Для рабочих, специалистов и служащих организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, могут устанавливаться доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника в пределах фонда заработной платы в размерах до тарифной ставки (оклада) отсутствующего работника в зависимости от объема выполняемых работ (п. 2.5 приложения 1 к постановлению Министерства труда Республики Беларусь от 21.01.2000 № 6 «О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями»).

Также названным постановлением предусмотрены случаи, когда указанные доплаты не устанавливаются.

Совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ), а также выполнение обязанностей временно отсутствующего работника оформляется приказом (распоряжением) нанимателя с указанием совмещаемой профессии (должности) или отсутствующего работника, объема дополнительных функций или работ и размера доплаты.

Варвара, Минск:

Работник работает на предприятии по совместительству на 0,5 ставки на условиях трудового договора (не контракта) с 2004 года, в котором указано, что работнику устанавливается надбавка за стаж работы в соответствии с Положением. В Положении о порядке начисления и выплаты персональных надбавок за стаж работы (Приложение к Коллективному договору) установлена градация надбавок в зависимости от проработанного на предприятии времени. Подразумевается, что данные виды надбавок распространяются на работников, являющихся основными. Но в Положении не сказано, что оно распространяется только на основных работников. Есть только фраза о способе расчета надбавки: «Персональная надбавка за стаж работы начисляется исходя из должностного оклада. Базой для расчета и начисления персональной надбавки является оклад с учетом повышения по контракту за отчетный месяц». В штатном расписании надбавка за стаж совместителям отсутствует. Является ли надбавка за стаж видом гарантии и (или) компенсации работникам? Обязано ли предприятие выплачивать надбавку за стаж совместителям наравне с основными работниками? Правомерно ли решение предприятия об установлении надбавки за стаж работы только основным работникам, а совместителям, работающим по трудовому договору, нет? Не противоречит ли статье 349 Трудового Кодекса установление в вышеназванном Положении уточнения, что данное Положение не распространяется на совместителей?

Иван Карчевский:

Надбавка за стаж относится к поощрительным выплатам. Порядок данных выплат, в соответствии со статьей 63 ТК, устанавливается нанимателем в коллективном договоре, иных локальных нормативных правовых актах. То есть наниматель вправе определить категории работников, которым производятся данные выплаты.

Варвара, Минск:

На предприятии существуют две штатные единицы: специалист по кадрам и юрисконсульт. Специалист по кадрам в скором времени уходит в социальный отпуск (декретный и по уходу за ребенком). Выполнение обязанностей специалиста по кадрам предложено юрисконсульту. Как правильно оформить совмещение? Достаточно ли издания приказа о возложении обязанностей специалиста по кадрам на юрисконсульта? Требуется ли заключение дополнительного соглашения к контракту с юрисконсультом и какие условия должны быть там оговорены?

Иван Карчевский:

В соответствии со статьей 32 ТК, совмещение профессий (должностей) относится к изменению существенных условий труда работников. Процедура данного изменения, определена в статье 32 ТК. Об установлении совмещения издается приказ, с которым работник знакомится под роспись.

Михадюк Виктор, Минск:

Можно ли совмещать три профессии в разных организациях, и нужно ли согласие на совмещение от основного нанимателя?

Анатолий Садовничий:

В соответствии со статьей 343 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) совместительство - выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора. В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.

Важно, что для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной работы не требуется, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

Статьей 348 ТК определены некоторые ограничения работы по совместительству. Например, не допускается занятие в государственных организациях на условиях совместительства двух руководящих должностей, кроме должностей мастеров и бригадиров, если иное не установлено законодательством.

Запрещается работа по совместительству лиц моложе восемнадцати лет, беременных женщин, а также на работах с вредными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями.

При совместительстве в государственных организациях запрещается совместная работа родственников, связанная с непосредственной подчиненностью и подконтрольностью (статья 27 ТК).

Не допускается прием по совместительству на материально ответственные должности лиц, осужденных за корыстные преступления, если судимость не снята или не погашена в установленном порядке, а также на те должности или виды деятельности, которые запрещены приговором суда для отдельных категорий граждан.

Законодательством Республики Беларусь предусмотрены и иные ограничения для работы по совместительству, но ограничения количества мест работы не предусмотрено.

В связи с этим работник вправе работать по совместительству в двух и более организациях.

Валентина, Могилев:

Как известно, человек может работать по совместительству только на полставки. Однако в последнее время обсуждалась возможность снять это ограничение. Планируется ли вносить здесь определенные изменения?

Иван Карчевский:

На сегодняшний день никаких изменений по данному вопросу нет.

Евгений, г. Минск:

Обязан ли сотрудник ставить нанимателя в известность, что он устраивается на другую работу по совместительству?

Анатолий Садовничий:

Для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной работы не требуется. Законодательством Республики Беларусь не предусмотрена обязанность работника ставить нанимателя по месту основной работы в известность о том, что он устраивается на другую работу по совместительству.

Андей Викторович, Минск:

Вопрос. На предприятии существуют две штатные единицы: специалист по кадрам и юрисконсульт. Специалист по кадрам в скором времени уходит в социальный отпуск (декретный и по уходу за ребенком). Выполнение обязанностей специалиста по кадрам предложено юрисконсульту. Как правильно оформить совмещение? Достаточно ли издания приказа о возложении обязанностей специалиста по кадрам на юрисконсульта? Требуется ли заключение дополнительного соглашения к контракту с юрисконсультом и какие условия должны быть там оговорены?

Иван Карчевский:

Согласно ст. 32 Трудового кодекса Республики Беларусь В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном настоящей статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре. Возложение совмещения профессий признается существенными условиями труда. Об этом наниматель должен предупредить юрисконсульта не позднее чем за месяц до изменения этих условий.

В приказе о возложении обязанностей инспектора по кадрам на юрисконсульта на время нахождения инспектора по кадрам в отпуске по уходу по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет следует установить конкретный срок исполнения обязанностей юрисконсультом и размеры доплат за совмещение (выполнение обязанностей временно отсутствующего работника) в соответствии со ст. 67 Трудового кодекса Республики Беларусь инспектора по кадрам.

Дополнительного соглашения к контракту с юрисконсультом в данном случае по нашему мнению не обязательно и какие условия должны быть там оговорены.

Петр Петрович, Гродно:

1.Может ли работник выполнять работу по совместительству по двум трудовым договорам в разных структурных подразделениях одной организации? 2.Обязательна ли запись о наличии другой профессии в трудовой книжке при совмещении профессий? Если – да, то с какого разряда выполнения работы?

Анатолий Садовничий:

Работник может выполнять работу по совместительству по двум трудовым договорам в разных структурных подразделениях одной организации в свободное от основной работы время.

Согласно ст. 345 Трудового кодекса Республики Беларусь продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной законодательством.

В соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 09.03.1998 N 30 в трудовую книжку вносятся: сведения о работнике: фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, профессия, специальность; ведения о работе: прием на работу, перевод на другую постоянную работу, заключение контракта, увольнение; сведения о награждениях и поощрениях за успехи в работе; сведения о подготовке, повышении квалификации и переподготовке; сведения о назначении пенсии (п.11)

Запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится нанимателем по желанию работника по месту его основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (копия приказа нанимателя, у которого работник работает по совместительству) (п.6).

Внесение записи в трудовую книжку при совмещении профессий актами законодательства не предусмотрено.

Иван Сергеевич, Минская обл.:

Наниматель отказывает предоставить отпуск сотруднику, работающему по совместительству, одновременно с отпуском по основному месту работы. Что в таком случае делать? Имеет ли совместитель право на отпуск посемейным обстоятельствам?

Иван Карчевский:

В соответствии со ст. 168 Трудового кодекса Республики Беларусь работающим по совместительству –трудовой отпуск предоставляется одновременно с трудовым отпуском по основной работе;, для этого совместитель должен предоставить справку (копию приказа) с основного места работы, о предоставлении ему трудового отпуска. Наниматель обязан оформить трудовой отпуск совместителю. Согласно статьи 190 Трудового кодекса Республики Беларусь кратковременный отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам предоставляется по договоренности между работником и нанимателем.

Дувалова Ю.В., Могилевская область:

Прошу разъяснить, в каком порядке (с составлением каких документов) оформляется продолжение трудовых отношений с совместителем, принятым на работу временно на период отсутствия основного работника, после увольнения основного работника, если основной работник так и не вышел на работу и был уволен за прогул?

Анатолий Садовничий:

В соответствии со ст. 55, Трудового кодекса Республики Беларусь п.15 оформлять изменения условий и прекращение трудового договора с работником приказом (распоряжением).

Шишко Василий Сергеевич, Брест:

Как производится доплата за совмещение должности экспедитора водителем автомобиля? Начисляется он в процентах от тарифного оклада ставки экспедитора или водителя автомобиля? Возможно ли начисление доплаты на усмотрение нанимателя в пределах тарифного оклада экспедитора?

Иван Карчевский:

Согласно статье 67 ТК работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, - Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

В данном случае доплата будет начисляться исходя из оклада экспедитора.

Королева Ольга, Полоцк:

Каким образом целесообразно оформлять заместительство на период временного отсутствия (отпуск временная нетрудоспособность, служебная командировка) руководителей высшего уровня организации (директор, заместитель директора, главный инженер, главный бухгалтер)? Возможно ли использования термина «И.О.» (исполняющий обязанности)?

Порядок организации оплаты труда при совмещении профессий (должностей) и выполнении обязанностей временно отсутствующих работников определён статьёй 67 ТК. Зафиксировано ли в каком-либо нормативно-правовом акте следующее условие для установления доплаты за совмещение профессий – наличие единицы по совмещаемой профессии в штатном расписании организации.

Анатолий Садовничий:

Каких либо особенностей оформления заместительства на период отсутствия руководителей организации (директор, заместитель директора, главный бухгалтер, главный инженер) по сравнению с другими работниками законодательство о труде не содержит. Следовательно, заместительство оформляется приказом (распоряжением) нанимателя на основании письменного заявления работника.

Согласно статье 67 ТК работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Таким образом, доплата за работу при совмещении профессий производится при наличия в штатном расписании организации штатной единицы.

Валентина Олеговна, Минск:

Согласно статье 347 ТК трудовой отпуск работающим по совместительству предоставляется одновременно с трудовым отпуском по основной работе.

Если работник не отработал на работе по совместительству шести месяцев, то трудовой отпуск предоставляется авансом.

Если продолжительность трудового отпуска работника на работе по совместительству меньше, чем продолжительность трудового отпуска по основному месту работы, наниматель по просьбе работника предоставляет ему социальный отпуск соответствующей продолжительности без сохранения заработной платы.

Часть трудового отпуска работающего по совместительству, превышающая трудовой отпуск по основной работе, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.

Касается ли это внешнего совместительства и как быть в ситуации, когда отдел кадров не имеет информации о периоде предоставления работнику отпуска по основному месту работы? Если работник отказывается идти в отпуск (т.к. по совместительству работает 2 раза в неделю по два часа) можно ли ему выплатить компенсацию?

Иван Карчевский:

Статья 347 ТК регулирует предоставление трудового отпуска работникам, работающим как по «внутреннему» так и по «внешнему» совместительству. При отказе работника предоставить в отдел кадров информацию о предоставлении трудового отпуска по основному месту работы нанимателю необходимо направить запрос о времени предоставления трудового отпуска по основному месту работы работника.

Согласно статье 173 ТК если трудовой отпуск предоставлен с соблюдением установленного порядка, но работник отказывается использовать отпуск в определенный для него срок без законных оснований, наниматель вправе отказать работнику в переносе отпуска и не выплачивать денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, кроме случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 ТК.

Компенсация совместителю выплачивается только в том случае, если продолжительность трудового отпуска на работе по совместительству превышает продолжительность трудового отпуска по основному месту работы за исключением случаев, предусмотренных статьёй за исключением отпусков, предоставляемых авансом, беременным женщинам, работникам, признанным инвалидами, работникам моложе восемнадцати лет и работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы.

Михадюк Виктор, Минск:

Можно ли совмещать три профессии в разных организациях, и нужно ли согласие на совмещение от основного нанимателя?

Анатолий Садовничий:

В соответствии со статьей 343 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) совместительство - выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора. В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.

Важно, что для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной работы не требуется, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

Статьей 348 ТК определены некоторые ограничения работы по совместительству. Например, не допускается занятие в государственных организациях на условиях совместительства двух руководящих должностей, кроме должностей мастеров и бригадиров, если иное не установлено законодательством.

Запрещается работа по совместительству лиц моложе восемнадцати лет, беременных женщин, а также на работах с вредными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями.

При совместительстве в государственных организациях запрещается совместная работа родственников, связанная с непосредственной подчиненностью и подконтрольностью (статья 27 ТК).

Не допускается прием по совместительству на материально ответственные должности лиц, осужденных за корыстные преступления, если судимость не снята или не погашена в установленном порядке, а также на те должности или виды деятельности, которые запрещены приговором суда для отдельных категорий граждан.

Законодательством Республики Беларусь предусмотрены и иные ограничения для работы по совместительству, но ограничения количества мест работы не предусмотрено.

В связи с этим работник вправе работать по совместительству в двух и более организациях.

Евгений, Минск:

Обязан ли сотрудник ставить нанимателя в известность, что он устраивается на другую работу по совместительству?

Анатолий Садовничий:

Для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной работы не требуется. Законодательством Республики Беларусь не предусмотрена обязанность работника ставить нанимателя по месту основной работы в известность о том, что он устраивается на другую работу по совместительству.

Установите новостной виджет БелТА на главную страницу Яндекс!

1

1

Топ-новости

Пациент могилевской больницы ударил металлическим держателем врача по голове и выпрыгнул с третьего этажа

Volkswagen Tiguan действительно сладкая цена!

Шуневич: в Беларуси невозможна такая ситуация, как в Украине (ВИДЕО)

Альтернативную службу разрешат совмещать с учебой на заочном

Пригласительный билет на Евровидение-2014 разыграют в Беларуси

Прогноз погоды на 5 марта

Ученые открыли протеин, продлевающий жизнь

Евгений Плющенко после операции рвется на лед

Белорус с саблей грабил москвичей

В Минске назвали победителей конкурса на лучший объект общепита ЧМ-2014 по хоккею

Последние новости.

Перспективы военно-технического сотрудничества в Союзном государстве обсуждены в Москве | 19:33

Первое дело по антимаковому декрету рассмотрено в минском суде | 19:19

В Украине объявлены в розыск бывший руководитель Администрации президента и экс-глава МВД | 19:06

В Белостоке участились нападения на белорусских граждан с целью ограбления | 18:28

ФОТО: Совместная коллегия контрольных ведомств Беларуси, России и Казахстана прошла в Минске | 18:20

Якобсон высоко оценил влияние контрольных органов на реализацию союзных программ | 18:15

Команда Могилевской области стала лидером первого этапа турнира Снежный снайпер | 18:14

Дрозды представляют свежий трек Весна | 18:12

Военнослужащие-альтернативщики в Беларуси не смогут передумать и перейти на воинскую службу | 18:00

Правительство предоставило гарантию Эксимбанку Китая в погашении выдаваемого БЖД $52,7 млн кредита | 17:41 все новости.

Сюжеты

Борьба с незаконным оборотом наркотиков

Вступительная кампания-2014

Чествование победителей Олимпиады

25-летие вывода советских войск из Афганистана

О включении монумента Мужество в рейтинг CNN

Клуб главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии в Израиле все сюжеты.

Новости

Президент |

Политика |

Экономика |

Общество |

Регионы |

Культура |

Спорт |

В мире |

Калейдоскоп |

Технологии |

Происшествия |

Медиа

Фоторепортаж |

Видео |

Фотоновости |

Инфографика |

Аналитика

Мнения |

Интервью |

Комментарии |

Online конференции |

Официально

Персоналии

Президент Беларуси |

Высшие должностные лица |

Президиум Совета Министров |

Администрация Президента |

Министерства |

Палата представителей |

Комитеты |

Облисполкомы |

Вся Беларусь

Государственное устройство |

Цифры и факты |

Экономика |

История |

Спорт |

Туризм |

Культура |

Наша компания

О компании |

Продукты |

Обратная связь |

Партнеры |

Пресс-центр |

Досье

Компании |

Замки Беларуси |

Турнирные таблицы |

Знаменитые белорусы |

Праздники и даты |

Гороскоп |

Телепрограмма

Беларусь 1 |

ОНТ |

СТВ |

Беларусь 2 |

РТР-Беларусь |

Беларусь 3 |

Мир |

НТВ-Беларусь |

ТРО |

Плакаты БЕЛТА

Разработка сайтов.

Подписчикам.

Услуги.

ТВ программа

БЕЛТА - Новости Беларуси, © Авторское право принадлежит БЕЛТА, 2010-2014 г.

Ссылка на источник обязательна. Условия использования материалов.

Техническое обеспечение - БЕЛТА

Новости партнеров

Может ли муниципальный служащий работать по совместительству заместителем директора в другой организации.

вопрос №3487062
прочитан 1819 раз

Если вопрос из Белозерска, при чем здесь Беларусь? Не стоит такой огромный текст вывешивать, никто его читать не будет. Задавайте вопрос кратко и четко.

Подскажите, работаю инженером-энергетиком 1 категории в областном гос. учреждении, у нас есть свободная вакансия электрика, на которую никто не соглашается, а электрик нужен, могу ли я совместить две должности?

вопрос №10020694

Здравствуйте! Да,можете .

Похожие вопросы

юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Если на военной службе и военнослужащий назначен на это место - да.


адвокат Фомичева Ольга Владимировна:

Нужно, если ио обладает правами действовать в соответствии с уставом без доверенности от имени юридического лица.


адвокат Пасечник Руслан Сергеевич:

Вообще нет, так как во время отпуска любой работник временно перестает им быть, а следовательно, все права и обязанности у него тоже пропадают.


юрист Чиженьков Виктор Валерьевич:

Маргарита,можно оспорить действия Роспотребнадзора в суде....написав в районный суд заявление...с просьбой отменить постановление РПН...


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Нет, так не сможете сделать


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X