Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответчик реорганизован путем присоединения к вышестоящей организации.

Скажите пожалуйста акт сверки расчетов о котором говорится в определении А.С. нам с кем теперь делать? Спасибо.

вопрос №34871
прочитан 28 раз
Оцените вопрос

Естественно, с правопреемником. Но сначала все-таки проверьте, а исключен ли ответчик из гос. реестра юридических лиц. (ч. 4 ст. 57 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

При договоре цессии-обязательно должен быть акт передачи документов по задолженности от цедента к цессионарию, акт о взаимозачете (если идет зачет по договору цессии) с актом сверки расчетов и возможна ли цессия при отсутствии разрешения на обработку персональных данных от должника. Передача персональных данных-это ведь непременное условие договора передачи прав по требованию задолженности к физическому лицу.

вопрос №13073678
прочитан 8 раз

Да, документы должны быть переданы По акту приема-передачи, который является неотъемлемым приложением к договору уступки права требования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Акт сверки расчетов по услугам ЖКХ является конфиденциальным?

вопрос №9587948
прочитан 248 раз

ЖКХ подразумевает публичные отношения, т.е. никакой конфиденциальности и быть не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что нужно делать в акте совместной сверки расчетов по налогам сборам пеням и штрафам, с нулями?

вопрос №12831912
прочитан 30 раз

Если Вы согласны с данными/, отраженными в акте сверки, то подписываете и 1 экземпляр отдаете в инспекцию. Если не согласны, то пишете свои суммы и подписываете с возражениями.

Если Вы ничего не сделаете с актом сверки, то будет считаться, что Вы согласны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Акт сверки взаимных расчётов. Его правомочность, легитимность, спорность и действительность, если одно и тоже физ. лицо - председатель правления и главный бухгалтер юрид лица (должник) и это же физ. лицо - кредитор как физ. ическое лицо. Выглядит так:

Должник: Кредитор:

Председатель Иванов Физ. лицо Иванов.

Глав Бухг. Иванов.

вопрос №9120984
прочитан 12 раз

Такой акт не имеет никакой юридической силы Согласно Гражданскому кодексу РФ совпадение в одном лице должника и кредитора не порождает обязательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Законной ли считается формулировка в договоре, что акт сверки считается принятым, если вторая сторона не представит в течении пяти дней свои возражения.

И будет ли принят такой акт сверки в качестве доказательства в суде?

вопрос №16132626
прочитан 82 разa

обычно в договоре прописывают 1 месяц, необходимо изучить договор полностью, суд принимает договор как доказательство, если он подписан, пишите возражения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Акт сверки взаиморасчетов – это документ бухгалтерского оформления, который отражает: движение продукции (работ, услуг) и денежных средств между двумя контрагентами за определенный период; наличие или отсутствие задолженности одной стороны перед другой на определенную дату. Акт – это не первичный документ, потому что не подтверждает факт уплаты денежных средств другому лицу, и его использование никак не изменяет финансовое положение сторон. По сути, это технический документ, использование которого в большинстве случаев является добровольной инициативой бухгалтера. Его рекомендуют использовать в таких ситуациях:

долгосрочное сотрудничество с наличием регулярных поставок товаров или услуг; заключение нескольких договоров с одним партнером или составление дополнительных соглашений к существующим договорам; предоставление поставщиком отсрочки платежа; перечисление покупателем большой суммы предоплаты (аванса) в условиях регулярных поставок; очень высокая стоимость товара; предметом договора является продукция широкого ассортимента.

Важно помнить, что в случае судебных разбирательств по поводу выполнения условий договора или взыскания задолженности акт сверки может принести пользу. Но отечественная судебная практика содержит разное отношение к его наличию у потерпевшей стороны: Подписанный акт сообщает всего лишь о состоянии расчетов, но не подтверждает факт, что один из участников процесса признает долг. Также он не является основанием для прерывания сроков исковой давности (Постановление по делу № А 65-7955/2009 ФАС Поволжского округа от 25.12.2009 и Постановление по делу № А 29-2498/2012 ФАС Волго-Вятского округа от 14.12.2012). Он может служить косвенным доказательством, что одна сторона признает долг перед другой (подписанный акт) или доказательством отказа признавать долг (неподписанный акт) (Постановление по делу № А 57-1313/2013 ФАС Поволжского округа от 02.12.2013). Как видно, каждый хозяйственный спор всегда будет иметь свое индивидуальное решение. Все же лучше попытаться подписать акт сверки со своим партнером на тот случай, если деловые отношения с ним вдруг зайдут в глухой угол. И никогда не будет лишним напомнить дебитору о его долге.

Никаких требований к составлению, оформлению и подписанию актов сверки расчетов между контрагентами правовые акты не устанавливают. Акт сверки будет иметь какое-либо юридическое значение только в случае наличия у подписанта соответствующих полномочий, а именно, если акт подписан единоличным исполнительным органом общества или иным лицом, действующим от имени организации без доверенности (главный бухгалтер к таковым не относится), представителем, имеющим доверенность на совершение таких действий, или работником организации, если такие действия входят в круг их служебных (трудовых) обязанностей. Полномочия могут явствовать из обстановки, в которой действует представитель. При отсутствии указанных обстоятельств подписание акта сверки только главным бухгалтером не создает юридических последствий для организации.

Поскольку проведение сверки расчетов не является сделкой, то есть действием, направленным на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей, а акт сверки, соответственно, не является документом, подтверждающим совершение сделки (ст. 153, п. 1 ст. 160 ГК РФ), требования ГК РФ к форме сделки в данном случае не применяются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Акт сверки расчётов по договору долевого участия в строительстве утерян, где его можно восстановить?

вопрос №16289721

Для этого нужно обратиться к застройщику. Если он не восстановит акт, то нужно сверять сверку расчётов снова, у Вас же наверное сохранились документы о внесении средств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Застройщика уже давно не существует. Сохранился только ДУ.

вопрос №16290403

Расчёт по акту неучтённого потребления энергии сделан из объёма определённого на основании нормативам потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объёму повышающего коэффициента 10 (норматив потребления э/э * повышающий коэффициент * количество месяцев * тариф на электрическую энергию).

Такой ответ получил от электросетевой компании на претензию.

Насчитали 12 000 киловатт = 46 000 руб. + 8 тысяч общая сумма 54 000 руб.

В акте потребления было написано 14 ампер.

Вопрос: Почему так много, правильный расчёт или нет?

вопрос №13954750
прочитан 3 разa

В соответствии с п. 82 (11) постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" при обнаружении несанкционированного вмешательства в работу прибора учета Исполнитель производит перерасчет коммунальной услуги с применением повышающего коэффициента 10, но не более чем за 3 месяца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение