Проблемы с ремонтом в Тюмени и возможность вернуть или заменить товар без магазина в городе

• г. Чистополь

Тюмени через 8 дней сломался отдали делать по гарантии, через 2 недели опять сломался так как мы проживаем в Татарстане отдали на ремонт уже в Казане из Казани его отправляли в Москву сделали теперь опять не работает. Подскажите как его вернуть у нас в городе такого магазина нет и можно ли сразу вернуть или заменить на новый у производителя?

Ответы на вопрос (2):

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 02.07.2013)

"О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Если в течении каждого года гарантийного срока технически сложный товар находится в ремонте более 30 дней, то покупатель вправе требовать обмена на аналогичный товар надлежащего качества или расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы (ст.18 Закона О защите прав потребителей). Придется направлять претензию продавцу в Тюмени. Если покупали в торговой сети и эта сеть есть в городе где проживаете, попытайтесь подать претензию в эту торг.сеть.