Обязательно ли дают 6 месяцев на раздумье супругам, при разводе в первый раз? Есть несовершеннолетний ребёнок.

• г. Москва

Обязательно ли дают 6 месяцев на раздумье супругам, при разводе в первый раз? Есть несовершеннолетний ребёнок.

Ответы на вопрос (2):

В законодательстве РФ такое понятие отсутствует, расторжение брака регламентируются Семейным Кодексом РФ, ГПК РФ, ФЗ «Об актах гражданского состояния», что касается сроков, то это один месяц, к примеру, ст. 33 ФЗ « Об актах гражданского состояния» говорит, что расторжение брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия происходит по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака, если расторжение брака происходит в судебном порядке, то тут сроки зависят от судебных заседаний от месяца и выше.

Уважаемая Марина!

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев (ст. 22 Семейного кодекса РФ).