Получение военного билета без службы в армии - возможные проблемы и решения

• г. Санкт-Петербург

В армии не служил, за вместо армии служил и учился в школе милиции (казарменное положение) потом работал, младший лейтенант. Хотелось бы получить военный билет, т.к. 17 декабря исполнилось 27 лет, какие могут быть проблемы у меня с этим? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

КАК ПОЛУЧИТЬ ВОЕННЫЙ БИЛЕТ ПО ДОСТИЖЕНИИ 27 ЛЕТ?

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ по достижении возраста 27 лет гражданин зачисляется в запас. Зачисляют в запас в том числе тех граждан, кто не был призван на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки. Под этими причинами понимается и уклонение от призыва на военную службу с некоторого времени до 27-летия, и неявка на мероприятия, связанные с призывом, не квалифицирующаяся как уклонение.

Шаг 1. Явитесь в отдел военного комиссариата.

Для оформления военного билета вы должны явиться в отдел военного комиссариата и пройти медицинское освидетельствование.

Шаг 2. Получите направление на диагностические исследования.

До медицинского освидетельствования вам выдается на руки направление на диагностические исследования - общий анализ крови, мочи, ЭКГ и флюорографическое исследование (рентгенограмма легких), а также направления в психоневрологический, наркологический и кожно-венерологический диспансеры для истребования сведений о том, состоите ли вы на учете в этих диспансерах.

Шаг 3. Представьте в отдел военного комиссариата документы для оформления военного билета.

Необходимо представить:

- две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 х 4 см;

- паспорт гражданина РФ;

- ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;

- аттестат о среднем образовании - оригинал и копию (если имеется);

- диплом о среднем/высшем образовании - оригинал и копию (если имеется);

- водительское удостоверение - оригинал и копию (если имеется).

Шаг 4. Представьте объяснительную записку.

Кроме того, у вас, если не были призваны на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки, потребуют объяснительную записку с описанием этих причин.

Шаг 5. Дождитесь решения о зачислении в запас.

По итогам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас. Военный билет выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ (п. 12 Приложения N 9 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400; п. п. 9, 16 Инструкции N 400).

Обратите внимание!

Неявка в течение призывного возраста на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, при отсутствии уважительных причин может расцениваться либо как административное, либо как уголовное правонарушение. В первом случае к ответственности призывника привлечет уполномоченное должностное лицо военного комиссариата по признакам состава правонарушения, предусмотренного ст. 21.5 "Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету" КоАП РФ. Санкция, предусмотренная этой статьей, - предупреждение или штраф в размере от 100 до 500 руб. В случае привлечения к уголовной ответственности призывная комиссия или военный комиссариат обращаются к руководителю следственного органа Следственного комитета РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту обнаружения в действиях призывника признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, - уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Предельная санкция этой статьи - штраф в размере до 200 тыс. руб. или лишение свободы на срок до двух лет.

Антон,

ничего не бойтесь, думаю, что даже для штрафа нет оснований, военкоматы вообще крайне редко применяют КоАП