Получение военного билета без службы в армии - возможные проблемы и решения

• г. Санкт-Петербург

В армии не служил, за вместо армии служил и учился в школе милиции (казарменное положение) потом работал, младший лейтенант. Хотелось бы получить военный билет, т.к. 17 декабря исполнилось 27 лет, какие могут быть проблемы у меня с этим? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

КАК ПОЛУЧИТЬ ВОЕННЫЙ БИЛЕТ ПО ДОСТИЖЕНИИ 27 ЛЕТ?

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ по достижении возраста 27 лет гражданин зачисляется в запас. Зачисляют в запас в том числе тех граждан, кто не был призван на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки. Под этими причинами понимается и уклонение от призыва на военную службу с некоторого времени до 27-летия, и неявка на мероприятия, связанные с призывом, не квалифицирующаяся как уклонение.

Шаг 1. Явитесь в отдел военного комиссариата.

Для оформления военного билета вы должны явиться в отдел военного комиссариата и пройти медицинское освидетельствование.

Шаг 2. Получите направление на диагностические исследования.

До медицинского освидетельствования вам выдается на руки направление на диагностические исследования - общий анализ крови, мочи, ЭКГ и флюорографическое исследование (рентгенограмма легких), а также направления в психоневрологический, наркологический и кожно-венерологический диспансеры для истребования сведений о том, состоите ли вы на учете в этих диспансерах.

Шаг 3. Представьте в отдел военного комиссариата документы для оформления военного билета.

Необходимо представить:

- две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 х 4 см;

- паспорт гражданина РФ;

- ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;

- аттестат о среднем образовании - оригинал и копию (если имеется);

- диплом о среднем/высшем образовании - оригинал и копию (если имеется);

- водительское удостоверение - оригинал и копию (если имеется).

Шаг 4. Представьте объяснительную записку.

Кроме того, у вас, если не были призваны на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки, потребуют объяснительную записку с описанием этих причин.

Шаг 5. Дождитесь решения о зачислении в запас.

По итогам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас. Военный билет выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ (п. 12 Приложения N 9 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400; п. п. 9, 16 Инструкции N 400).

Обратите внимание!

Неявка в течение призывного возраста на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, при отсутствии уважительных причин может расцениваться либо как административное, либо как уголовное правонарушение. В первом случае к ответственности призывника привлечет уполномоченное должностное лицо военного комиссариата по признакам состава правонарушения, предусмотренного ст. 21.5 "Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету" КоАП РФ. Санкция, предусмотренная этой статьей, - предупреждение или штраф в размере от 100 до 500 руб. В случае привлечения к уголовной ответственности призывная комиссия или военный комиссариат обращаются к руководителю следственного органа Следственного комитета РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту обнаружения в действиях призывника признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, - уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Предельная санкция этой статьи - штраф в размере до 200 тыс. руб. или лишение свободы на срок до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

Антон,

ничего не бойтесь, думаю, что даже для штрафа нет оснований, военкоматы вообще крайне редко применяют КоАП

Спросить
Пожаловаться

Хочу уточнить, мне 32 года, служу 3 контракт в армии, в звании "Сержант", образование специальное среднее "Школа милиции", очная форма обучения в казарме была, после завершения школы милиции, было присвоено звание младший лейтенант милиции, хочу стать младшим лейтенантом в армии, что для этого нужно, по положению о порядке прохождения военной службы Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания 2. Воинское звание лейтенанта присваивается: а) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, либо военнослужащему, имеющему воинское звание младшего лейтенанта, независимо от срока военной службы в этом воинском звании, окончившему высшее или среднее военно-учебное заведение по очной форме обучения, - по окончании указанного учебного заведения; по этому пункту я подхожу, закончив военные курсы, но сейчас обучиться 6 мес на лейтенантские погоны, могут только контрактники закончив первый контракт и имеющие любое высшее образование, подскажите, какие есть варианты получить офицера в армии?

Нужно ли проходить медкомисию для получения военного билета?

И у меня еще вопрос, дело в том, что я не служил в армии, сначало учился, а потом стал опекуном над бабушкой. Мне исполнилось 27 лет и теперь мне звонят из военкомата, чтобы я пришел получать военный билет. Читал в новостях, что теперь за уклонения от военной службы грозит штраф в районе 200 тысяч рублей или лишение свободы до 2-х лет и что дело передается в прокуротуру. Не случится ли так, что я приду получать военный билет, а мое дело вместе со мной передадут в прокуротуру. Какие последствия меня могут ожидать?

Мужу исполнилось 28 лет, в армии он не служил, вначале была отсрочка, а потом просто не являлся по повесткам. Одну из повесток он подписал прямо в военкомате. Сейчас он хочет получить военный билет. Могут ли к нему применить какие-либо штрафные санкции или же он спокойно получит военный билет?

Мне в декабре 2014 г. исполнилось 27 лет. Я не служил в армии, жил и работал заграницей. Сейчас я решил получить военный билет. Но военкомат утверждает, что в 2014 г. вышел закон, на основании которого выдают справку. Могу ли я получить военный билет по решению суда, реально ли выиграть дело.

Я гражданин Республики Таджикистан могу служит в армии РФ. Я закончил ТГУ у меня военный билет офицерский я закончил военный кафедра на ТГУ с должности младший лейтенант. Я могу служит или нет? Пожалуйста ответе на мой вопрос это для меня очень важно.

У меня старший сын служит в армии младший с ограниченными возможностями учится в спец. Школе. Сейчас я беременна третьим. Могу ли я вернуть старшего сына с армии он отслужил 6 мес могу ли я вернуть старшего домой и получит ли он военный билет. Сейчас я мать - одиночка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 г. поступил в Астраханскую среднюю школу милиции в звание рядовой милиции должность "курсант" два с половиной года учился на казарменном положении. При поступление в данное заведение мной был заключен контракт с РОВД на 5 лет и военкомат дал разрешение на поступление. В декабре 2008 г. я окончил данное учебное заведение в звание Лейтенант милиции и приступил к работе. Пока я действующий сотрудник милиции, правомерен ли военкомат призвать меня в армию?

Моему сыну в декабре исполнилось 28 лет. Имелись отсрочки от военной службы, т.к. учился в институте на дневном отделении и в аспирантуре. Собирается получить военный билет в военкомате. У меня такие вопросы: 1) Изменился ли возраст, по которому призывают в армию? 2) Что нужно для получения военного билета? 3) Будет ли он призван на военные сборы, если в институте не было военной кафедры? 4) Сразу будет выдан военный билет или придется ждать какое-то время? 5) Нужно ли будет проходить медицинскую комиссию для зачисления в запас?

В армии не служил, т.к. учился в институте МВД, 3 года на казарменном положении. Отработал год в Пожарной охране начальником караула (лейтенант вн.сл.). Сейчас уволился по собственному желанию. Мне 23 года. Мне сейчас идти в армию? Срок службы будет наравне со всеми - 1 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение