Я потеряла свой паспорт как его можно сделать

• г. Краснодар

Дочь находится в Новой Зеландии, там потеряла российский паспорт. Как получить новый?

Ответы на вопрос (1):

ОБРАТИТЕСЬ В КОНСУЛЬСТВО РФ В НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 07.10.2013)

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(ред. от 28.12.2013, с изм. от 21.12.2013)

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

(с изм. и доп. вступ. в силу с 10.01.2014)

Статья 8.

В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, паспорт оформляется и выдается гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению, поданному лично или через его законного представителя, федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел на территории Российской Федерации, а также дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации.