Пишу в первый раз ходатайство о смене ответчика,

скажите пожалуйста, как правильно составить, стоит ли описывать ситуацию, или достаточно довольно сухо описать ситуацию и просить по ст. 40 АПК. Буду признательна за помощь.

вопрос №34877
прочитан 637 раз

1. Замена стороны в порядке ст.40 АПК производится в том случае, когда изменение стороны в спорном правоотношении произошло после подачи иск, т.е. уже в ходе процесса. Если же Вы ошибочно предъявили иск к другому лицу или изменение ответчика произошло до подачи иска, то замена может быть произведена в порядке ст.36 АПК (замена ненадлежащей стороны). 2. Если речь идет о процессуальном правопреемстве (ст.40 АПК), то это возможно, когда правопреемство произошло и в материальном правоотношении. Следовательно, необходимо указать, как, на каком основании возникло правопреемство в мат.правоотношении (например, в результате реорганизации). Обстоятельства возникновения правопреемства должны быть подтверждены соответствующими доказательствами. Например, в случае реорганизации - решение о реорганизации, сведения из МРП, передаточный акт или разд.баланс и т.д.

Боровиков

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X