Энергосбыт выставлять штраф за прямое подключения электроэнергии без счетчика, о факте котором я не знал.

• г. Павлодар

Энергосбыт выставлять штраф за прямое подключения электроэнергии без счетчика, о факте котором я не знал. Более того, счет выставлен сроком ранним чем я являюсь владельцем квартиры. Что можно сделать?

Меняла счетчик в квартире, при опломбировке счетчика были выявлены нарушения подключения - не все розетки шли в квартиру через счетчик, контролер сказал что половина электроприборов ворует электроэнергию в обход счетчика. Переподключили счетчик правильно. Какой штраф за неправильное подключение.

Запоздал с заменой квартирного эл. счетчика. Энергосбыт начал выставлять драконовские счета за электроэнергию. Счетчик установил. Можно ли как-то вернуть переплату?

Спасибо.

НВ.

Имеет ли право энергетическая компания выставлять счёт за эл. энергию по среднему тарифу (без счётчика) а не руководствоваться показаниями счётчика, если счётчик за эл. энергию установлен старого образца, фактически счёт выставлен в три раза больше чем израсходовано по счётчику.

Можно ли в суде отменить этот счёт и наказать компанию за самоуправство.

Прошел срок поверки электросчетчика. Энергосбыт обязывает заменить счетчик за собственный счет, иначе с января 2016 года всем потребителям не заменившим счетчики будут выставлять счет по среднему расчету 68 кВт на человека. Квартира не приватизирована, счетчик находится внутри квартиры. Кто на самом деле обязан оплатить замену счетчика и его пломбировку. И будем ли мы с января 2016 года обязаны оплачивать счета за электроэнергию по среднему расчету? Куда обратиться по замене счетчика?

Было осуществлено отключение электроэнергии за долг. Был составлен акт об отключении. Но энергосбыт осуществлял расчёт платы за потребление этой электроэнергии. Собственник квартиры жил в другом месте. Свои требования по этому поводу не мог предъявить и не знал, о том, что осуществяется такой расчёт. Энергосбыт подал в суд за неуплату потребляемой энергии. Собсвтенник квартиры предъвил в суд акт об отключении. Но представитель энергосбыта заявил, что было самовольное подключение электроэнергии. На следующее заседание собираются предъявить несколько актов об отключении электроэнергии, в котором есть нарушения при составлении. Нет свидетелей, нет подписи самого собственника жилья. При самовольном подключении должен составляться акт о самовольном подключении. Но этого сделано не было. И самовольного подключения тоже не было. Как защитить свои права в суде? Как доказать, что энергосбыт нарушил закон при составлении актов? И возможно ли вообще что то доказать?

Хочу узнать, куда я могу обратиться с вопросом (Общедомовое потребление электроэнергии) Я проживаю в общежитии, которое не газифицировано, при этом в доме 64 квартиры, из них 24 квартиры собственные и имеют счетчики. А остальные квартиры без счетчиков, и естественно происходит,, воровство,, по электроэнергии. У меня в квартире стоит счетчик, по счетчику я плачу за квартиру меньше в два раза, чем за ОДН. При обращении в энергосбыт мне сказали, что пока все не поставят счетчики в квартирах, я так и буду платить за всех, у кого нет этих приборов, т.к. естественно эти люди воруют электоэнергию. Что я должна сделать, куда обратиться, чтобы меньше платить за ОДН?! Заранее благодарна за внимание!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выявление факта наличия на счетчике сорванной пломбы должно документироваться следующим образом:

Проверяющий от энергосбыта перед проведением осмотра счетчика должен пригласить лицо, с которым подписан договор на потребление электроэнергии. В отсутствие потребителя счетчик инспектировать нельзя.

При установлении во время осмотра факта срыва пломбы, представитель энергонадзора должен составить акт, в котором отражается информация о том, что счетчик эксплуатируется с сорванной пломбой.

Акт подписывает и потребитель электроэнергии. В том случае, если он не согласен с фактом выявления на счетчике сорванной пломбы, он должен внести в акт свое несогласие и пояснить, по какой причине не согласен с выявлением факта срыва пломбы, который выявлен инспектором энергосбыта.

В том случае, если энергоснабжающая организация не соблюла указанную процедуру, факт установления наличия на счетчике сорванной пломбы нельзя считать задокументированным. Другие документы, которыми энергосбыт попытается обосновать свои штрафы и доначисления в суде, не могут считаться надлежащими и правомерными.

Живу в новом доме 9 этажном уже несколько месяцев. Общедомовой счетчик электроэнергии не опломбирован энергосбытом. Квартирные счетчики электроэнергии также не опломбированы. Поехал в энергосбыт, чтобы написать заявление на опломбировку счетчика электроэнергии в квартире, там мне сказали что наш дом у них еще не зарегистрирован и нет лицевого счета. Однако управляющая компания выставляет нам счет на оплату ОДН по нормативу за электроэнергию. Законно ли это? Куда уйдут деньги которые заплатят жильцы за электроэнергию ОДН если дом не зарегистрирован энергосбытом?

Я намерен подать иск в Шатурский городской суд на энергосбыт. Я зарегистрирован в Шатурском районе, но фактически проживаю в Подольске. В Шатурском районе у меня есть собственная квартира, в которой никто не проживает и никакого потребления энергии нет. Энергосбыт выставил неадекватный счет за электроэнергию. Дело в том, что в 2012 г. Энергосбыт, не уведомив меня, заменил счетчик на мою квартиру. А в 2013 г. признал этот счетчик неисправным и стал выставлять счета по нормативам. Набежала сумма 2900 р. В 2016 г. я приехал в Шатурский энергосбыт и оплатил замену счетчика. В июле 2016 установили новый счетчик, но задолженность осталась. Нужна ваша помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение