Муж обжалует приватизацию после написания нотариального отказа более 3 лет тому назад - шансы на успешный иск и возможность компенсации ущерба

• г. Санкт-Петербург

Муж решил оспорить приватизацию, писал нотариальный отказ от приватизации в сторону жены и внучки более 3 лет назад. В квартире с семьей не проживает более 12 лет. Стал инвалидом, его родственники любители посудиться подтолкнули его оспорить приватизацию, настаивают что был в состоянии обмана (по 179 ГКРФ).

Какие у него шансы продлить сроки давности по данному делу? Можно ли будет возместить моральный ущерб и материальный ущерб? (арест не позволил распорядиться площадью и выплачена неустойка покупателю).

Никакой другой площади муж не имеет, проживает у своей гражданской жены.

Ответы на вопрос (1):

Какие у него шансы продлить сроки давности по данному делу?

- Зависит от того, какие доводы им будут изложены в подтверждение уважительных причин пропуска срока на обращение в суд, а также от доказательств в подтверждение указанных доводов.

Можно ли будет возместить моральный ущерб и материальный ущерб? (арест не позволил распорядиться площадью и выплачена неустойка покупателю).

- Нет, только убытки и услуги адвоката, если воспользуетесь помощью такового и выиграете дело.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться, пожалуйста.

Муж с Женой приватизируют квартиру (жена прописана в другой квартире и имеет там долю).

Приватизируют на несовершеннолетнюю внучку мужа (дочь сына от первого брака).

Жена при приватизации пишет отказ от участия в пользу внучки мужа.

Муж умирает. Сын мужа собирается продавать квартиру (собственница (внучка) еще несовершеннолетняя), просят Жену освободить квартиру.

Вопрос вот в чем-есть ли какие то права у жены на эту квартиру? Можно ли оспорить приватизацию? Распространяется ли на Жену право на пожизненное проживание в квартире, в приватизации которой она отказалась участвовать в пользу внучки мужа, если на момент приватизации Жена не была прописана в этой квартире.

В 1993 году бала проведена приватизация квартиры. В приватизацию были включены я, жена и внучка. Сын и дочь от ссвоей доли приватизации отказались. В последствии дочь приобрела жилую площадь, внучка вошла в приватизацию их квартиры. Как переприватизировать квартиру исключив из неё внучку, несовершеннолетнюю.

Хотел бы уточнить, могу ли оспорить приватизацию квартиры в которой я был прописан более 30 лет назад, в приватизации не участвовал, отказ от приватизации не писал?

Вопрос касается приватизации квартиры. Дело в том, что более 10 лет назад родственник сбежал из мест лишения свободы. В настоящее время необходимо приватизировать квартиру. В квартире родственник не зарегистрирован. Чем может грозить противозаконный поступок родственнмка при приватизации. Будут ли его разыскивать? Есть ли срок давности для побега?

Существующие ответы:

27 февраля 2007 г. 17:35

Если он заргеистрирован в квратире, то вам невозможно будет сдлеать приватизацию.

Скажите пожалуйста, имеет ли срок давности приватизация квартиры? Конкретно интересует следующее, приватизация была проведена в 1992 году, однако сейчас выясняется что родственник который не участвовал в приватизации, заявил о своём праве на приватизацию, так вот вопрос имеет ли это срок давности?

Приватизация квартиры проведена в феврале 2010 г. На момент приватизации в квартире были прописаны бабушка и внучка. Бабушка отказалась от приватизации в пользу внучки. Сейчас бабушка хочет оспорить приватизацию и получить долю в квартире (мотивирует это тем, что изначально была введена в заблуждение, хотя инициатива о приватизации исходила от нее). Возможен ли вариант, что суд постановит включить бабушку в приватизацию и выделить долю в квартире? Каковы шансы в суде у бабушки? Из квартиры бабушку никто не выгоняет. Внучка на бабушкины скандалы не отвечает.

Ситуация такая. 5 лет назад я вышла замуж и прописала на свою площадь мужа, квартира была не приватизирована. У меня два несовешеннолетних ребенка по 12 лет, один из них инвалид (эпилепсия). Проживаем в 3-х комнатной квартире. В 2008 г. муж подал заявление на развод, при этом подписал отказ от приватизации. Заявление на приватизация было подано после развода, хотя отказ был написан при браке. Приватизация состоялась после развода. Теперь бывший муж хочет забрать в свое пользование комнату. Имеет ли он право претендовать на отдельную площадь в квартире с ребенком-инвалидом. И возможен ли вариант выселения его через суд. Заранее спасибо. ЖДУ ОТВЕТА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я со своей семьёй живём в квартире соцнайма более 10 лет, дочь вышла замуж и родила внучку, автоматически внучка и зять принимались в этой квартире. Дочь купила квартиру себе и принималась в своей квартире вместе со своей семьёй. По истечении полугода я подала документы на приватизацию квартиры, которая в соцнайме. 2 летняя внучка приписана в другой квартире, а по решению приватизации отказ всвязи с лишением нешевершенолетнего ребёнка права на приватизацию. Как быть? Дочь с семьёй не притендует на приватизацию, могу ли я приватизировать квартиру только на себя?

Дед ветеран войны, получил квартиру, затем расписался с моей мамой. Стали приватизировать данную квартиру, мама ранее участвовала в приватизации поэтому решил дед половину квартиры приватизировать на мамину внучку. Теперь у деда и внучки по 1/2 квартиры. Также внучка была прописана в данной квартире. Прошло 6 лет, у деда возникло решение отменить приватизацию. Суд решением отменил, лишив внучку доли собственности. Возможно ли это спустя 6 лет (прошел срок давности). Имеет ли права внучка на часть квартиры?

Имеет ли право совершеннолетний ребенок оспорить приватизацию, если на момент приватизации не был включен в собственники? Приватизация была примерно 5 лет назад, ребенку было 14 лет. Был прописан в квартире бабушки 2 года, на момент приватизации был прописан уже в другой квартире. Узнали об том, что ребенок не включен в собственники только сейчас (ребенку сейчас 19 лет), другой собственности не имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение