С договорами и т.п., с чем я не знакома - должна ли я такое выполнять?

• г. Москва

Я работаю в организации 10 месяцев. Мне принесли должностные инструкции только сейчас, в которых, помимо странных пунктов, говорится, что я теперь подчиняюсь не только генеральному директору (как сказано в трудовом договоре), но и менеджеру по вэд. (Я переводчик отдела вэд, в котором только менеджер вэд и я). После того, как я указала на это начальнику отдела персонала, она принесла мне дополнительное соглашение к ТД, в котором говорится об изменении пункта - и теперь я должна подчиняться непосредственно менеджеру по вэд и генеральному директору. Законно ли это, или первоначально необходимо изменить структурные подразделения и т.д. в компании, а затем менять или добавлять моих руководителей? При этом в самих должностных инструкциях прописано что я заменяю на время отсутствия менеджера вэд, выполняя её обязанности по перевозке, проверке инвойсов в соотв. с договорами и т.п., с чем я не знакома - должна ли я такое выполнять?

Ещё вопрос: достаточно ли в дополнительном соглашении указать, что содержание пункта такого-то меняется на другое (при этом все стандартные фразы о неизменении остального ТД в соглашении прописаны)?

В каком виде должны быть оформлены ДИ, кто их должен подписать, помимо ген.директора (в самом начале вверху) и меня, делаются ли они на основе приказа и т.д?

Ответ на следующий вопрос: делов том, что в организации, в которой я работаю, я записана в трудовом договоре и в трудовой книжке как "помощник руководителя", достаточно модное сегодня словосочетание. Но подписывать мне почему-то дали должностные инструкции офис-менеджера. И так как я отказалась, то мне велели составить свой собственный вариант должностных инструкций, тем более что это входит в перечень моих обязанностей. Нигде информации нет о том, что должно входить в должностную инструкцию помощника руководителя. Можно ли взять за основу должностную инструкцию офис-менеджера и дополнить ее теми обязанностями, которые я сейчас выполняю (переводчик, немножко юрист, неможко менеджер по персоналу и т.п.)?

Заранее большое спасибо за ответ.

У меня такой вопрос:

Я работаю ассистентом у 2 руководителей. Свои обязанности я выполняю в отношении своих руководителей. Помимо этого на меня еще наложили должностные обязанности, ушедшего в декрет офис - менеджера, без дополнительной оплаты. Все велось, правда, в устной форме. Сейчас мне хотят навязать выполнять разовые поручения сотрудника (отправить факс, сканер документов), который по должностным инструкциям мне никто. Я писала управляющему делами письмо, что у меня нет ни времени, ни возможности помогать этому человеку. Они продолжают настаивать... Что делать в такой ситуации?

У нас в компании в 2019 году сделали новую форму трудового договора и всем сотрудникам сделали дополнительное соглашение в котором прописали что трудовой договор изложить в следующей редакции и далее новая форма договора. Сейчас подняли зарплату и мне надо делать опять дополнительное соглашение. На что мне теперь ссылку делать в дополнительном соглашении? Я написала: пункт 5.1 в дополнительном соглашении 1 от... к трудовому договору # от... внести изменения и далее новый оклад. Или мне писать сразу внести изменения в трудовой договор... Но изначально в трудовом договоре вообще пункта 5.1 не было, он появился когда сделали доп.

Соглашение 1 (форма договора когда менялась)

В отделе аренды земельных отношений работают 4 старших специалиста. Сейчас начальник меняет должностные инструкции. У всех они разные. А одному дополнительно предлагается вести учет и хранить ключ от архива при той же зарплате. Кроме того объем в должностных инструкциях увеличен. Вопрос.; должны ли должностные инструкции быть едиными для всех сотрудников отдела и как распределяется объем работы для каждого. И могут ли внести в обязанность ведение учета и хранения ключа от архива?

Очень прошу Вас ответить вот на какой вопрос: моя подруга устроилась работать менеджером, ей сказали, что она будет хоть и числиться менеджером, но фактически она будет помощником менеджера по продажам.

Дело в том, что когда ей выдавали должностную инструкцию для подписания, там было указано, что менеджер подчиняется менеджеру по продажам.

Разве это законно, ведь у менеджера по продажам еще есть и руководитель отдела продаж? Почему она должна подчиняться тому, кто по сути равнозначен ей по должности и никаких приоритетов иметь не должен?

Законна ли такая должностная инструкция и если нет, то на что ей ссылаться, чтобы отстоять свои права?

Заранее благодарю за содействие.

На работе возникла такая ситуация. Работаю бухгалтером, фирма маленькая, времена трудные, работы много. Руководство, пытаясь сэкономить, и на работниках в том числе, решило расширить обязанности, вменяя новые. Мне, как бухгалтеру, хотят навязать уборку в офисе, переводы документации на импортный товар (так как все документы приходят на иностранном языке), оказание помощи менеджеру по продажам, организацию логистики и так далее. Принесли сегодня бумажку на фирменном бланке под названием Список обязанностей Бухгалтера/Офис-менеджера.

Меня интересует, имеет ли эта бумажка какую-либо юридическую силу (поскольку это не оформляется как дополнительное соглашение к договору)? Я оформлена в организации по трудовому договору, в должности бухгалтера (не офис-менеджера), обязанности прописаны прямо в трудовом договоре (должностой инструкции нет) и касаются непосредственно бухгалтерской работы. Заранее благодарна за ответ. Светлана.

В 2012 году с Петровым А.В. заключен трудовой договор № 1 от 01.01.2012 г. В 2013 году заключается с ним же трудовой договор № 63 от 20.09.2013 г. (эффективный договор) что бы привести в норму, мы издали приказ, что т/д № 63 от 20.09.2013 г. считать дополнительным соглашением к т/д № 1 от 01.01.2012. г. правильно?

[26.03.2018 21:12] Ольга Акиняева (Киселева): Но к т/д № 63 от 20.09.2013 г. идут дополнительные соглашения от разны дат, так как менялась заработная плата. Как и переоформить правильно? Можно ли оформить дополнительные соглашения к т/д № 63 от 20.09.2013 г. он же дополнительное соглашение к трудовому договору № 1 от 01.01.2012 г., так как меняется текст дополнительного соглашения от 20.09.2013 г., т.е. т/д № 62 от 20.09.2013 г. Т.е. получается, например у нас есть т/д № 1 от 01.01.2012 г. в котором ничего не меняется и дополнительное соглашение к нему в котором меняются пункт 4 оплата труда. И получается что об изменении пункта 4 будет прописано в дополнительном соглашении к дополнительному соглашению от 13.02.2014 г. трудовому договору № 1 от 01.01.2012 г. правильно будет звучать допсоглашения или все допсоглашения и будут называться допсоглашения к тд № 1 от 01.01.2012.? КАК БЫТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Вопрос такой: можно ли при переводе сотрудника с должности менеджера на должность заместителя директора внести изменения в трудовой договор по Доп. Соглашению о изменении срока трудового договора и прописать, что "изменить срок договора с 01 декабря 2016 г. По 30 ноября 2017 г." При этом хочу заметить ранее договор по должности менеджера был бессрочный. Правомерны ли данные действия? По ТК РФ говориться, что срочный договор может заключаться с директорами, заместителями и главными бухгалтерами, хочу заметить - это договор! Но договор уже с сотрудником заключён на должность менеджера и при переводе на должность заместителя директора в доп. Соглашение вносятся изменения о заработной плате, отпуске, должностных обязанностей. Правомерны ли действия работодателя изменить срок договора в доп. Соглашении? Спасибо!

Я новый директор школы, один из моих заместителей отказывается выполнять работу (координировать деятельность совета) которой занималась при прежнем директоре. Мотивирует тем, что эта работа не прописана в ее должностных инструкциях. Как мне изменить ее должностные инструкции, и что делать, если она с ними не будет согласна. Спасибо!

В приказе о наказании сотрудника указано: за невыполнение должностных обязанностей. Должностные обязанности прописаны в Должностной инструкции. Спор возник непосредственно по пункту: начальник отдела подчиняется директору (что подразумевает исполнение приказов руководителя, в рамках деятельности организации). Этот пункт прописан в разделе ДИ ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, а в разделе ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ такой строчки нет.

Вопрос: Является ли данный пункт ДИ обязанностью работника. И, если да, то как доказать, что выполнение приказов руководителя является должностными обязанностями работника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение