Возврат денег по договору о намерениях - аванс или задаток?

• г. Макеевка

Могу ли я вернуть деньги уплаченые по договору о намериниях, указаные как задаток, если я нашла подтверждение что эта сумма является авансом, вернуть по причине расторжения договора.. прекращении обязательства до начала его выполнения а также в связи с форс можором. Договор не заверен нотариально! А составлен в присутсвии агенства, и в связи с вышеизложеным могу ли я неуплачивать агенству деньги, которые я должна бы ла заплатить при купли продажи.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно видеть условия договора, если там указано, что задаток, то вернуть нельзя. Отсутствие нотариальной формы договора не будет основанием для возврата средств.

Спросить
Пожаловаться

Заключили с агентством договор на продажу квартиры. Срок действия договора 3 месяца. Договор заключили 2 дня назад. Сейчас продавать квартиру передумали через это агентство. Можем ли мы расторгнуть договор. Без уплаты неустоек? В договоре прописано: при досрочном расторжении договора, заказчик возмещает агентству расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Стоимость вознаграждения агентства по договору при продаже квартиры 130 тыс. Но это только в случае, если услуги агентства считаются полностью оказанными.

Был заключен предварительный договор купли-продажи, по которому в подтверждение своих намерений Покупатель выплатил Продавцу сумму в определенном размере, которая является гарантией Покупателя в выполнении им своих обязательств, при надлежащем исполнении сторонами засчитываете в счет оплаты по основному договору купли-продажи объекта. Основной договор не заключался по вине покупателя. При не заключении договора купли-продажи по вине Покупателя 100 % от внесенной суммы, остаегся у Продавца также в качестве штрафа.

Можно ли взыскать уплаченную сумму? Это ж аванс? Насколько я понимаю, по предварительному договору обязательство может только заключить основной договор, а здесь как аванс?

Я внесла задаток за квартиру, составлен договор задатка и получена расписка о передачи денег. Можно ли вернуть свои деньги или двойную сумму как указано в договоре задатка, если продавец не собрал нужные документы для сделки купли продажи в срок, который указан в договоре задатка (договор задатка и расписка нотариально не заверены).

Подписала договор с агенством на продажу дома. Они нашли покупателя, составили предварительный договор. Я взяла задаток. Все сроки по этому договору вышли. Недвижимость, которую я хотела купить, подорожала. Я отказываюсь от продажи. Агенство требует оплатить услуги агенства (типа работали). Должна ли я оплатить?

Получила задаток за продажу дома. Оставшуюся сумму покупатель не вернул в срок указанный в договоре купли продажи. Могу ли я расторгнуть договор и обязана ли я буду вернуть задаток. По договору если я расторгаю договор я должна вернуть двойной задаток.

Мы заключили в агенстве предварительный договор купли продажи с продавцом, оставили задаток за квартиру который прописан в договоре, задаток храниться в агенстве, врезультате договор истек квартиру не продали нам как вернуть задаток? Агенство не хочет возвращать всю сумму ссылаясь на то что мы должны оплатить услуги агенства, хотя лично с агенством за оказания услуг договора не какого нет. Как вернуть деньги.

Был составлен предварительный договор купли-продажи дома и выдан задаток. Оставшуюся сумму покупатель обязался выплатить 29 декабря, но не выплатил. Могу ли я расторгнуть договор с ним и как правильно его оформить. По заключённому договору задаток остаётся у меня, если основной договор не заключен по вине покупателя. Является ли невыдача оставшихся денег причиной расторжения договора по вине покупателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня заключен договор о намерениях на месяц с юр.лицом о переуступке квартиры по договору о долевом участии в строительстве. По условиям договора внесена сумма 50 тыс. руб. (не названа в договоре ни задатком, ни авансом).

По условиям этого договора через месяц я должен внести основную сумму (за вычетом этих 50 тыс. руб) и заключить договор уступки по оговоренным в договоре о намерениях условиям и цене. В договоре о намерениях указано, что он может быть расторгнут досрочно по заявлению одной из сторон. В договоре о возврате денег в случае расторжения ничего нет, но устно заверили, что вернут, это вытекает из законодателства. В договоре есть фраза Заявление о расторжении должно быть подано за 5 дней до его расторжения противоположной стороне. Меня интересует, меняется ли что-то, вернут ли,обязаны ли вернуть, если я нарушу этот срок, подам заявление о расторжении не за 5, а за 2-3 дня до окончания срока действия договора о намерениях?

Я оформила договор с агентством недвижимости на оказание услуг по продаже недвижимости. Хочу его досрочно расторгнуть. В договоре прописано, что при досрочном расторжении договора заказчик возмещает агентству расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Что я буду должна им платить?

Предварительный договор купли-продажи, который был составлен на покупку квартиры, в нем указан задаток и штрафы при невыполнении обязательств, имеет ли юридическую силу, если не заверен нотариально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение