Соседи с нижних этажей обратились в суд. Могу ли я доказать, что виновник протечек ЖКО и как это сделать?

• г. Москва

В доме, где я живу (постройка 1965 г.) прогнили коммуникации. Неоднократно заливало соседей, живущих этажом ниже. После кажого "залива" я обращался в ЖКО, но сантехники не устраняли причину протечки, т.е. ржавую трубу, а только прочищали ее. Соседи с нижних этажей обратились в суд. Могу ли я доказать, что виновник протечек ЖКО и как это сделать? Квартира приватизирована.

Заранее благодарю, Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгений! Вы можете доказать, что виновником протечек и заливов является ЖКО. Во-первых, необходимо обратить внимание на акты залива, в них указывается причина залива и, как правило, виновник залива. Во-вторых, в суд можно представить соглашения с ЖКО, по которым они обязаны осуществлять поддержание внутридомовых коммуникаций в рабочем состоянии. Соответственно Ваша позиция будет состоять в том, что залив произошел ввиду ненадлежащего выполнения ЖКО своих обязанностей по содержанию внутридомовых коммуникаций. Также не забывайте, что истец должен будет доказать Вашу виновность в заливе, поэтому критически относитесь к его утверждениям. Если возникнут сложности ( в частности возникнет вопрос об отношении испорченных коммуникаций к внутридомовым), то может потребоваться техническая экспертиза, но вероятность такого осложнения невелика. С уважением, Александр Тимофеев.