Проблемы с подачей искового заявления - защита чести ОССП или произвольность судебной практики?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Коллеги! Подскажите что неправильно! Подали исковое заявление в районный суд! Сегодня помощник судьи позвонила и сказала, что исковое заявление оставлено без движения по причине, что надо подавать заявление и указать соответчиком Министерство финансов. Прав ли судья? Почему нельзя подать исковое заявление ведь предмет иска взыскание убытков, а основания иска бездействие ОССП в части непринятия постановления (целый год) о возврате исполнительного сбора и госпошлины в связи с вынесением мировым судом определения об отмене судебных приказов (взыскание транспортного сбора и пени).

Допустим подадим заявление о признании незаконным бездействия ОССП! Судья признает бездействие, а дальше что подавать исковое заявление о взыскании убытков? И еще: что измениться если в исковом Министерство финансов указали бы соответчиком? По любому судья сама может изменить статус лица!

Может судья пытается защитить таким образом честь мундира ОССП? Дело в том, что пока будем подавать частную жалобу на определение об оставлении искового заявления без движения или подавать два заявления-то исполнительный сбор и госпошлину вернут истцу (истцу от ОСПП поступило письмо где указано на то что как только из Управления ФССП на депозитный счет ОСППП поступят денежные средства то они будут перечислены на счет истца) и останется тогда взыскать проценты по ст.395 ГК РФ и моральный вред (ст.151 ГК РФ)

2013 году в этом же регионе, но в другом районном суде подавали исковое заявление о признании бездействия Министерства труда и социальной защиты! Судья рассмотрела исковое заявление в установленный 10 дневный срок (Гл.25 ГПКРФ ч.1.ст.257 ГПК РФ), признала бездействие и взыскала убытки, моральный вред! Не понятно почему разная судебная практика?

Вот какой формат искового заявления был по бездействию ОССП и взысканию убытков, компенсации за пользование чужими денежными средствами, морального вреда:

Что здесь неправильно?

В ….ий районный суд г. ……….

Истец: Иванов Иван Иванович…

Ответчик: Отдел судебных приставов по ….-ну г……..

Заинтересованное лицо: Министерство финансов ……… области

ЦЕНА ИСКА: ….рубля ….. копейки

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

(О признании незаконным бездействия отдела судебных приставов, взыскание убытков, компенсации за пользование чужими денежными средствами, морального вреда)

..

В соответствии с выше сказанным на основании ст.ст.15,151,395,1069,1071,1101 ГК РФ; ст.ст.94,98, 254,258,194-199 ГПК РФ Прошу:

1. Признать незаконным бездействие отдела службы судебных приставов по ………району ……….. за период с 00.00.2013 года по 00.00.2014 года, выразившееся в не возврате мне исполнительного сбора ….рублей 00 копейки и госпошлины в размере 400 рублей 00 копейки;

2. Взыскать в мою пользу с отдела службы судебных приставов по …….. району г….. в лице Министерства финансов ….. области за счет казны РФ убытки, в счет возмещения невозвращенных мне исполнительного сбора и госпошлины в размере …..рублей 00 копейки;

3. Взыскать в мою пользу с отдела службы судебных приставов по …… району г………в лице Министерства финансов ….. области за счет казны РФ компенсацию за пользование чужими денежными в размере ….рубля 37 копейки;

4. Взыскать в мою пользу с отдела службы судебных приставов по … району г……..в лице Министерства финансов …… области за счет казны РФ издержки, связанные с почтовыми расходами в размере …… рублей …. копейки;

5. Взыскать в мою пользу с отдела службы судебных приставов по …… району г. в. Министерства финансов ……… области за счет казны РФ моральный вред в размере 3000 рублей 00 копейки;

6. Взыскать в мою пользу с отдела службы судебных приставов по …… району г……….в лице Министерства финансов ……. области за счет казны РФ расходы по оплате мною государственной пошлины за подачу искового заявления в размере 400 рублей 00 копейки;

7. Обратить решение суда к немедленному исполнению.

Спасибо заранее за ответ!

Ответы на вопрос (8):

Исправьте исковое,если так хочет судья.Вам же иск не возвратили.Конечно правильнее будет указать соответчиком Мин.Фин.Убытки в любом случае будет Вам возмещать не ФССП ,а Мин.Фин и представителя нужно привлекать соответчиком.

Это что дело принципа не согласиться с судьей.Вам же важен результат по иску.а не выяснение прав ли судья.Бывают случаи.когда проще исправить.Это как раз ваш случай

Вот Вам уже готовое решение, где Минфин выступает в качестве соответчика:

Подробнее ➤

Это лучший ответ

Борис Александрович, здравствуйте!

Оставление искового заявления без движения является необоснованным, с формальным подходом к делу.

Судья могла при подготовке к суд. разбирательству устранить данный момент.

ст. 150 ГПК РФ 4) разрешает вопрос о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора, а также разрешает вопросы о замене ненадлежащего ответчика, соединении и разъединении исковых требований;

Но для экономии вашего времени и сил устраните замечание судьи.

ст. 136 ГПК РФ 1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

УСПЕХОВ ВАМ.

Борис Александрович, все дело в том, что исполнительная служба сама по себе не имеет денежных средств, а получает эти денежные средства на свое содержание и свои расходы исключительно из бюджета.

По этой причине, если окажется, что Ваши исковые требования подлежат удовлетворению, то их необходимо где-то взять.

В Ваших интересах, чтобы исполнительный лист на взыскание средств в Вашу пользу был выписан судом на то лицо, которое имеет средства их выплатить, а Это Министерство финансов РФ.

Вам не стоит терять время, а внести Минфин в качестве соответчика. Судья прав. У Вас смешанные требования - оспаривание в порядке гл. 25 ГПК РФ и требования возместить ущерб в порядке гл. 12 ГПК РФ. У Вас применяется ст.ст. 16 и 1069 ГК РФ (Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования).

У ФССП нет казны - она питается от Минфина, ведающей казной России.

Здравствуйте! Определение об оставлении искового заявления без движения в данном случае незаконно.

ГПК РФ установлено, что в случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Как видно из нормы закона НИ О КАКОМ ПРИОСТАНОВЛЕНИИ РЕЧИ НЕ ИДЕТ

Допустим подадим заявление о признании незаконным бездействия ОССП !

1. Признать незаконным бездействие отдела службы судебных приставов по ………району ……….. за период с 00.00.2013года по 00.00.2014года, выразившееся в не возврате мне исполнительного

++++++++++++++++++++++

Вам правильно указывают,это должно быть не исковое заявление а вот это....А если судья уж принял решение...Можете пободаться, если важен процесс ,а не результат.

Глава 25. Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих

ГАРАНТ:

О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. N 2

Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан, см. также Закон РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-1

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

ГАРАНТ:

Согласно Определению Конституционного Суда от 1 марта 2001 г. N 67-О следует, что на юридические лица распространяется право на обжалование в суд решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 254 ГПК РФ

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле статьи 255 настоящего Кодекса см. Определение Конституционного Суда РФ от 22 апреля 2004 г. N 213-О

ИА "ГАРАНТ": Подробнее ➤