Как решить проблему с разводом и наркозависимостью - когда и как закрыть дело на этапе дознания?

• г. Одинцово

Развод, сумасшедшая работа с наркозависимыми.. по пил до чертей.. в безумии угрожал. На меня написали заявление, мы примирились.. заявление говорят забрать нельзя. Читаю, дело на этапе дознание закрыть вроде можно.. но сложно... следователю не выгодно... все это знаюНужно примириться. Вопрос в том, на какой стадии сейчас разбирательство. Вариантов несколько, в зависимости от того, возбуждено дело уже или нет. т но молчат.. примиритесь мол в суде не страшно (а мне очень страшно 116 ст и 119). и мены врут постоянно. Важно закрыть дело на этапе дознания. Там нужно ходатайство заявление от обох что примерились. А если дознаватель отказывается закрывать дело, то что делать? Просить в письменной форме написать почему? Мама (потерпевшая), я сын (обвиняемый) мама конечно не хочет меня посадить, вчера (03.032014) мама написала о примирении заявление, дознаватель улыбнулась и приколола к делу, но это ведь не то правильно?.. Но как уже все закрутилось.. Причем следователь меня успокаивает что страшного ничего нет.. я не верю.. и рисковать мы с мамой не хотим. Что делать? Меня завтра вызывают к следователю вызывают.. Я уже и заявления переделал и свое и от мамы, добавил чтона этапе дознания А сам думаю может завтра не идти пока не проконсультируюсь. Что подскажете сделать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Это право, а не обязанность дознавателя прекратить за примирением сторон.

Для защиты обратитесь к адвокату

Спросить
Пожаловаться

Моего сына с другом им по 14 лет... гонял пьяный мужик с ножом... вообщем на него завели уголовное дело по ст. 119 он уже не однократно судим... но там мама второго мальчика с ним примирились... а я не соглашаюсь на примирение... и мне следователь говорит якобы дело могут закрыть так как одни потерпевшие уже примерились и обвиняемый раскаивается... есть вроде как такой пункт за раскаивание обвиняемого дело могут закрыть.. вообщем нас долго отшивали... говорили то следователь в отпуске то на больничном... сейчас звоню... говорят что дело закрыто, основание не говорят, так как мы находимся в разных городах с обвиняемым... нам не было ни какого оповещения о прекращении дела, ни письменно ни в устной форме. Законно ли поведение Полиции к нам то есть к потерпевшим?... Как правильно составить запрос в письменном виде чтоб нам дали ответ на каком основании закрыто дело? И как составить заявление в прокуратуру чтобы дело возобновили?

Вопрос. Заявления с просьбой о прекращении уголовного дела по примирению сторон пишет отдельно каждая сторона или одно заявление подписывают обе стороны?

В какой форме (по какому образцу) писать эти/это заявления/заявление, если потерпевший - юридическое лицо (магазин)?

Вопрос № 2954170 от 22.11.2013 15:21

На чьё имя (начальнику отдела полиции, начальнику дознания или дознавателю) и кому (потерпевшему, подозреваемому или потерпевшему совместно с подозреваемым) писать ходатайство о примирении сторон на стадии дознания?

Ответ от 22.11.2013 15:24

Если стороны примирились, обе пишут заявление с просьбой о прекращении уголовного дела и преследования в силу примирения сторон - на имя следователя (дознавателя), если дело еще не в суде.

Пожалуста по статье 119 часть 1 УК РФ если потерпевшие написали заявление дело является частного, частно-публичного или публичного обвинения и возможно ли примерение в зале суда если обвиняемый и потерпевшие примерились и хотят чтобы дело было прекращено хотя показания которые давались дознавателю потерпевшими и обвиняемым разные. Обвиняемый свою вину на стадии дознания не признаёт.

Если предъявлено обвинение по ст.119 УК РФ но стороны примерились и хотят чтобы дело прекратили на уровне дознания. Но дознаватели говорят что уже ничего сделать нельзя и что примиритесь в суде. Законно ли дознаватели поступают? И что ещё можно предпринять чтобы не доводить дело до суда.

В отношении меня сейчас ведется дознание по ч.1 ст. 158. Я согласился на сокращенную форму дознания, так как вину признал, явку с повинной написал, более того потерпевшая написала заявление, что претензий ко мне не имеет, ущерб ей возмещен. Теперь дознаватель говорит, что по сокращенной форме дознания он не успевает оформить дело, говорит, что будет оформлять по общей форме, говорит, что надо переписать явку с повинной, для чего я так и не понял. Ответьте пожалуйста, имеет ли право дознаватель изменить форму дознания, если я этого не хочу? Заранее благодарен.

Здра, подскажите пожалуйста. Имеется не закрытая судимость по ч 4 ст 264. Сейчас возбудили угодное дело по ч 1 ст 119. С бывшей женой примирились. Она хочет в суде примирение написать. Дознаватель говорит что дело возбуждено и до суда не примириться. Что за это грозит?

(не прочитано).

Здравствуйте, подскажите куда написать жалобу и что сделать? Да с лишним года назад против меня было возбуждено дело по статья 119 часть 1. Мы примерились с потерпевшим но Дознание настаивает на прекращении дела за сроком давности. Сроки вышли. Прокурором отменено постонавление за примерением. И не позволяет закрыть дело на стадии дознания. Хотят дело направить в суд. Не берут во внимание примерением сторон, потерпевшим написано заявление о примерении. Пытаются заставить прекратить за сроком давности. Но при этом усматривают коррупционный сговор. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Потерпевший написал на меня заявление в полицию. Завели уголовное дело по статье самоуправство. Мне удалось договорится с потерпевшим о примирений сторон. Вчера нас вызывал следователь для проведения следственных действий. Я сообщил что мы примирились с потерпевшим. Следователь сказал мне что примириние возможно только в суде. У меня вопрос что должен сделать потерпевший для примирения на данном этапе? Может ему нужно написать прошение о прекращении уголовного дела?

Возможно ли прекратить уголовное дело на стадии дознания по ст.119 УК РФ? Что делать, если дознаватель отказывается принимать заявление от потерпевшего о примирении сторон? Говорит, что это уже не мне решать, наказывать обвиняемого или нет.

Статья 119 часть 1 потерпевший написал заявление следователю, что не имеет претензий, следователь просит меня признать вину, чтобы закрыть дело. Действительно так можно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение