Какие действия отца следует предпринять, если ребенок отказывается возвращаться к матери и желает проживать с отцом?

• г. Санкт-Петербург

Что будет, а главное кому за это отвечать если ребенок не хочет, устал ждать когда и чего родители решат о его местопроживание и с кем он будет проживать, Сам он хочет проживать с отцом, на что мама категорично против. Ребенку 13 лет. И просто придет к отцу (где между прочим ребенок и прописан) и не захочет возвращаться к матери. Отец не меньше ребенка хочет, чтоб они жили вместе, но бж не понятно чего боится и вообще не хочет. Какие должны быть действия отца, если вот ребенок прошел и возвращаться к матери не хочет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,В первую очередь учитываются характеризующие данные о личности. Также во главу угла ставится привязанность ребенка к каждому из родителей. Правда, до 10 лет ребенка не спрашивают, а вот после 10 лет, если, например, ребенок говорит, что хочет остаться с отцом, суд оставит его отцу. Много внимания уделяется тому, кто как часто посещал детский сад или школу (соответственно, берутся характеристики из учреждений, в которых числится ребенок). В подобных делах обязательно участие органов опеки и попечительства, которые, во-первых, делают акт обследования жилищных условий обоих родителей, а потом составляют заключение о том, с каким родителем, на их взгляд, целесообразно оставить ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Карина Вячеславовна,

пусть отец ребенка обратиться в суд с иском к матери ребенка об определении места жительства ребенка

Спросить
Пожаловаться

я так понимаю иск в суде уже. если нет, то надо писать. ну далее рекомендую ребенка в суд вызвать в качестве свидетеля, хотя этого конечно может и не случиться (возраст), кроме того, учитывается личность, условия жилья итд.

Спросить
Пожаловаться

Пока не определено в судебном порядке где проживает ребенок, то никаких запретов на его проживания у отца нет.

Спросить
Пожаловаться

Это понятно, это я и так знаю! Я спрашиваю что будет, если ребенок не хочет, устал ждать когда и чего родители решат, И просто придет к отцу (где между прочим ребенок и прописан) и не захочет возвращаться к матери. Отец не меньше ребенка хочет, чтоб они жили вместе, но бж не понятно чего боится и вообще не хочет. Какие должны быть действия отца, если вот ребенок прошел и возвращаться к матери не хочет.

Мать и отец не состояли в браке. Разошлись. Ребенку 4 года. Бабушка ребенка со стороны матери дала отцу погулять с ним. Но ребенок захотел к отцу. Отец сообщил об этом по телефону бабушке ребенка, увез к себе. Ребенок прописан у матери. Ребенок был доволен, погулявший, накормленный и искупанный. Лег спать. Но мать ребенка оказалась против нахождения ребенка у отца и вызвала полицию, чтобы отвоевать ребенка. Полиция уверяла, что мать и только мать должна решать где находиться ребенку, так как он прописан с ней. Когда отец открыл дверь, полицейские стояли и упорно не давали закрыть дверь, пока не будет ребенка. Насколько правомерны действия матери и самой полиции?

Для прописки ребенка требуется разрешение обоих родителей, ребенку 3 года, а если отец будет против того, что ребенок прописывается у матери, если он из-за вредности не согласится, потому что они никогда в браке не состояли и вместе не живут но было проведено установление отцовства а мама не захочет прописывать ребенка у отца как быть ребенку 3 года.

Как мне не потерять ребенка?

Ребенку 2 года но отец не знает о его существовании.

Нужно ли отцу ребенка говорить о нем? Мы вместе с ним не жили и врядли будем. Боюсь что начнет вмешиваться в воспитание ребенка. Когда о нем узнает... да и кто знает вообще чем это закончиться... а вдруг подрастет ребенок и будем мы с его отцом перетягивать его каждый себе... вот и боюсь

Отец обычный не женат работает и нет вредных привычек.

А вдруг ребенку лучше знать отца чем не узнать его?

Чем я рискую если отцу скажу о ребенки а по документам он никто?

С кем останется жить ребенок 8 лет по решению суда, если ребенок прописан у мамы и ходить в школу по прописке, мама замужем, сейчас в декрете. Отец ребенка работает. Может ли суд оставить ребенка с отцом если вместе с отцом живут его родители уже на пенсии а именно чтобы они присматривали за ребенком. Сам же ребенок хочет жить с отцом.

Квартира принадлежит отцу ребенка, приватизация оформлена на отца и мать отца (сын 5 лет, прописан в этой квартире). Мать ребенка прописана у своих родителей. Будет ли она иметь право проживать в квартире отца (по месту прописки ребенка) после развода? Я слышал что если есть несовершеннолетний ребенок то мать ребенка имеет право проживать на территории где прописан ребенок до его совершеннолетия, так ли это?

Родители разведены. Мать умерла. Ребенку 12 лет. жили с сматерью и бабушкой. Скем оставят ребенка. С отцом или бабушкой. Если ребенок не хочет к отцу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация бабушка взяла ребёнка в гости, ребёнку 14 лет и теперь не отдаёт ребёнка отцу настроила его против отца, отец единственный его законный представитель так как мать у ребёнка умерла, отец хочет подать иск в суд об возврате ребёнка и о определения место жительства, так как ребёнок проживал и проживает с отцом после смерти матери, ребёнок стоит на учете у невролога и у ребёнка ежемесячное наблюдение врачей по месту жительства отца так как у ребёнка эпилепсия он должен наблюдатся у врачей и лекарство ребёнок получает тоже по рецепту по месту жительства отца, такой вопрос с кем должен находится ребёнок до вонесения решения суда с бабушкой или отцом, если с отцом то как забрать ребёнка к кому идти и что писать? Если органы опеки и милиция нечего не помогают, а ребёнку надо лечится и наблюдатся у врачей это прописано в выписки врачом.

После развода ребенок 9 лет остался с матерью, они проживают в квартире отца. Мать всячески настраивает ребенка против отца, запрещает им общаться. Ребенок очень привязан к отцу, но очень боится матери. Отец хочет видеться с ребенком. Более того, он хочет стать опекуном ребенка и остаться с ним проживать в его же квартире. Каков порядок действий?. Стоит ли начинать с заявления в орган опеки о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении матери? Или сразу обращаться в суд? Но ведь ребенку еще нет 10 лет, его мнение не учитывается.

Отец хочет, чтоб дочка жила вместе с ним. Дочке 6 лет. Он считает, что мать очень мало занимается с ребенком. Ребенок с ней сам по себе. Возможно ли,чтоб ребенок жил с отцом? Этот вопрос надо решать через суд, если мать против этого? Будут ли учитывать мнение ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение