Какие действия отца следует предпринять, если ребенок отказывается возвращаться к матери и желает проживать с отцом?

• г. Санкт-Петербург

Что будет, а главное кому за это отвечать если ребенок не хочет, устал ждать когда и чего родители решат о его местопроживание и с кем он будет проживать, Сам он хочет проживать с отцом, на что мама категорично против. Ребенку 13 лет. И просто придет к отцу (где между прочим ребенок и прописан) и не захочет возвращаться к матери. Отец не меньше ребенка хочет, чтоб они жили вместе, но бж не понятно чего боится и вообще не хочет. Какие должны быть действия отца, если вот ребенок прошел и возвращаться к матери не хочет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,В первую очередь учитываются характеризующие данные о личности. Также во главу угла ставится привязанность ребенка к каждому из родителей. Правда, до 10 лет ребенка не спрашивают, а вот после 10 лет, если, например, ребенок говорит, что хочет остаться с отцом, суд оставит его отцу. Много внимания уделяется тому, кто как часто посещал детский сад или школу (соответственно, берутся характеристики из учреждений, в которых числится ребенок). В подобных делах обязательно участие органов опеки и попечительства, которые, во-первых, делают акт обследования жилищных условий обоих родителей, а потом составляют заключение о том, с каким родителем, на их взгляд, целесообразно оставить ребенка.

Карина Вячеславовна,

пусть отец ребенка обратиться в суд с иском к матери ребенка об определении места жительства ребенка

я так понимаю иск в суде уже. если нет, то надо писать. ну далее рекомендую ребенка в суд вызвать в качестве свидетеля, хотя этого конечно может и не случиться (возраст), кроме того, учитывается личность, условия жилья итд.

Пока не определено в судебном порядке где проживает ребенок, то никаких запретов на его проживания у отца нет.