Александр Михайлович
Александр Михайлович г. Березники 05.03.2014, 05:17

Проведена повторная экспертиза на скрытые дефекты от ДТП. Кто должен оплатить экспертизу?

ответы юристов
Козлов А.Е. юрист Козлов А.Е. 05.03.2014, 05:36

С начала кто ее заказывал а потом возмещает виновное лицо.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 05.03.2014, 06:09

Как правило, оплачивает экспертизу тот, кто ходатайствовал в суде о ее назначении. Если ваш иск будет удовлетворен, то можно взыскать расходы на ее проведение с проигравшей стороны.

Похожие вопросы
Павел
Павел г. Москва 29.08.2020, 21:25

Скрытые дефекты при продаже квартиры

Слышали, что покупатель может заявить о скрытых дефектах в течение 5 лет. Так ли это? Затопление квартиры на последнем этаже можно отнести к таковым или это форс-мажор?

Если затопление можно отнести к скрытым дефектам, то вот мои вопросы.

Крыша ранее протекала. Далее все источники протечек были устранены (заделаны). Больше протечек не было. Владелец квартиры, таким образом, может ручаться, т.к. проверял сам, что все те источники протечек, которые были в период его владения квартирой были устранены (заделаны), а новых источников протечек в период владения квартиры не было (то есть не было с тех пор более протечек).

Если после продажи квартиры в течение 5 лет (о которых указано выше) протечет в каком-то новом месте (из-за износа материала, или по вине слесаря на крыше и т.п., то есть по независящим от продавца причинам и уже в период, когда квартирой владеет покупатель), и покупатель заявит об этом, как о скрытом дефекте, то как решит суд?

По сути, продавец убедился, что все источники протечек на момент продажи квартиры устранены. А за новые источники протечек он отвечать не может.

Как защититься продавцу? Он поступает добросовестно.

Спасибо.

ответы юристов
Аверкова Т. Н. юрист Аверкова Т. Н. 29.08.2020, 21:29

Павел, крыша дома это общее имущество дома и за ее состояние отвечает УК, а не собственник квартиры. Тем более, что там могло быть много причин протечек - может кто-то антенну устанавливал и повредил и т.д. Вины продавца точно нет!

Булатова И.Д. юрист Булатова И.Д. 30.08.2020, 03:01

Если ремонт осуществляла УК (а не самостоятельно и без акта залива и т.п.), то претензии необоснованны.

Соответственно, если не так - то есть основания для расторжения договора купли-продажи.

Павел
Павел г. Москва 30.08.2020, 15:20

Ирина Дмитриевна, ремонт осуществляла УК-управляющая компания (слесарь - сотрудник управляющей компании).

Ирина Дмитриевна, ремонт осуществляла УК-управляющая компания (слесарь - сотрудник управляющей компании). Акты залива, когда были заливы, были; подписаны между собственником и управляющей компаний. Акта о выполненных работах нет.

Уточните теперь, пожалуйста, есть ли основания для расторжения договора?

Из вашего ответа непонятно, если были акты залива, то как они влияют.

Плюс непонятно, что значит "не самостоятельно". Вы имели в виду, что сам собственник производил ремонт?! Этого не было.

ответы юристов
Булатова И.Д. юрист Булатова И.Д. 30.08.2020, 17:12

Если были акты залива, ремонт осуществляла УК, то все претензии к продавцу необоснованны...

Инокентий
Инокентий г. Ростов-на-Дону 17.09.2013, 01:29

Скрытые дефекты жилого дома

Продал дом. Покупатель обнаружил скрытые дефекты. Я не жил в этом доме и не мог знать о скрытых дефектах. Они появились еще до того как я этот дом приобрел. Какие могут быть последствия для меня? Несу ли я ответственность в этом случае (я не мог знать об этих скрытых дефектах)?

ответы юристов
Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 17.09.2013, 01:56

ГК РФ

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в "пунктах 1" и "2" настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект " (статья 479)," покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные "пунктами 1" и "2" настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим "Кодексом" или другим "законом" не установлено иное.

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Юлиана
Юлиана г. Москва 15.05.2012, 11:40

Скрытые дефекты в строительстве

В гарантийный период (до 1 года) выявлены скрытые дефекты строительства дачного дома. По электронной почте мы направили претензию и кратко описали выявленные недостатки. По итогам встречи на месте устно договорились о сроке работ. Однако потом срок был перенесен исполнителем в одностороннем порядке таким образом, что нам надо ждать с момента выставления претензии более 1 месяца начала работ. Это полностью нарушило наши планы. Мы своими силами и с участием частных мастеров вынуждены срочно завершать недоделки. Можем от исполнителя. Ли мы требовать возмещения расходов по устранению недостатков?

ответы юристов
"Профи Ю.Б." юридическая фирма "Профи Ю.Б." 15.05.2012, 11:43

Да вы можете взыскать с подрядчика стоимость работ, только обратите внимание на то, какие условия у вас прописаны в договоре в разделе ответственность.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 15.05.2012, 12:05

Решение Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

Марина
Марина г. Семилуки 01.11.2012, 22:54

Скрытые дефекты автомобиля после покупки

После покупки автомобиля, были найдены скрытые дефекты, возможен ли возврат продавцу?

ответы юристов
Кобзев Д.В. юрист Кобзев Д.В. 01.11.2012, 23:21

Если продавец ю.л., то возможно. Если продавец ф.л., то тут сложнее. Нужно изучать обстоятельства дела.

Ляховкина А.Д. юрист Ляховкина А.Д. 02.11.2012, 12:00

Марина, сначала вам необходимо направить претензию к продавцу автомобиля! Безусловно, вы праве рассчитывать на возврат автомобиля, есть практика, НАПРАВЛЕННАЯ НА ЗАЩИТУ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ.

Поскольку надлежащая информация об автомобиле продавцом не была ВАМ предоставлена, полагаю, что были нарушены требования п. 1 ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей", предусматривающей, что Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 11 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.1998 г., продавец обязан своевременно и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.

Если автомобиль новый, там своя линия защиты согласно ФЗ "О защите прав потребителей"

Если вы приобрели подержанный автомобиль, то, согласно законодательству, если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом.

Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).

Согласно п. 129 Правил продажи отдельных видов товаров информация о бывших в употреблении товарах помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках, проведенных в отношении товара санитарно-противоэпидемических мероприятиях, технических характеристиках (для технически сложных товаров), назначении товара и возможности использования его по назначению или для других целей.

Более того, при грамотном подходе, вы праве требовать не только возврата машины или уменьшения её стоимости, но и неустойку, в случае нарушения сроков по вашей претензии, а также взыскание морального вреда!

Необходимо ознакомиться с вашими документами, для того, чтобы посоветовать что-то конкретное.

Ольга Анатольевна
Ольга Анатольевна г. Санкт-Петербург 20.02.2014, 09:01

Скрытые дефекты автомобиля после ремонта

При ремонте автомобиля после ДТП обнаружились скрытые дефекты, страховая компания отказывается оплачивать ремонт по каско, что делать?

ответы юристов
Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 20.02.2014, 09:03

Взыскивать через суд - другого выхода нет.

Евграфов А.А. адвокат Евграфов А.А. 20.02.2014, 15:10

Письменно обратитесь в страховую с требованием оплатить ремонт, если откажут, то в суд. В суде все взыщите, если повреждения в зоне удара. Нужна будет помощь обращайтесь.

Юлия
Юлия г. Кемерово 22.12.2014, 18:51

Скрытые дефекты дома экспертиза

Купила дом обнаружила скрытые дефекты подала в суд провела экспертизу а судья все равно настроена против меня... на какую мне статью опереться чтоб расторгнуть этот договор я уже просто не знаю что делать.

ответы юристов
Шпадырев А.А. адвокат Шпадырев А.А. 22.12.2014, 18:52

Для расторжения применяются ст 450-451 ГК РФ.

Новиков Д.А. юрист Новиков Д.А. 23.12.2014, 04:03

Юлия.

Если будет нужна помощь в составлении документов по данному делу и решении вашего вопроса обращайтесь буду рад вам помочь.

Александр
Александр г. Чита 29.02.2016, 07:00

Скрытые дефекты деревянного дома

Купили деревянный дом, в доме появились скрытые дефекты.

ответы юристов
Максимович С.Л. юрист Максимович С.Л. 29.02.2016, 07:02

Обращайтесь в суд, согласно ст. 450 ГК РФ.

Константинова А.А. юрист Константинова А.А. 29.02.2016, 07:03

Расторгнуть договор можете в судебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение