Как защитить ребёнка от ложного обвинения в избиении и решить конфликт с мамой одноклассника?

• г. Тюмень

На моего 8-летнего сына и его друзей по классу написали заявление в полицию, в котором обвиняют их в избиении одноклассника. Мой сын с друзьями (тоже 8-летними детьми) говорят, что не били одноклассника, что защитили от него девочку, которую он толкал, толкнули его в ответ. С мамой этого одноклассника ранее неоднократно возникали конфликты, что бы не случилось с её ребёнком в школе, винит всегда моего сына и его друзей. Классный руководитель, директор, социальный педагог в курсе происходящего и уже проводилась беседа и со мной, и с той мамой. При беседе выяснилось, что зачинщик ссор именно одноклассник, а не мой сын. Подскажите пожалуйста, как решить данную проблему и уберечь моего ребёнка от учета в детской комнате милиции? А так же как наказать ту маму за клевету?

Ответы на вопрос (2):

За клевету нужно подавать в суд.Попросите директора школы отправить официальное письмо в полицию.что зачинщик драки не ваш сын

Здравствуйте! Решение о постановке на проф.учет ИПДН, вы вправе обжаловать Начальнику полиции, прокурору или в суд в порядке ст.123-125 УПК РФ. Заявление о клевете подается в мировой суд в порядке частного обращения.