В свидетельстве о рождении фамилия Горелов, а паспорт был получен на Карелова.

Читайте также:
₽ VIP
Вопрос №3488477

Мой муж 1954 года рождения. При получении паспорта в возрасте 18-ти лет была допущена ошибка в написании фамилии. В свидетельстве о рождении фамилия Корелов, а паспорт был получен на Карелова. Всю жизнь он прожил с фамилией Карелов и все документы получены на эту фамилию. В 2010 году муж потерял паспорт и при восстановлении документа работники паспортного стола настояли на выдаче паспорта на фамилию Корелов. Сейчас при оформлении пенсии возникла необходимость в справке об изменении фамилии. Где ее взять?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
05.03.2014, 07:28

Не справка об изменении фамилии нужна, а судебное решение об установлении факта принадлежности документа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
05.03.2014, 07:28
Это лучший ответ

Вам необходимо обратиться в районный суд по вашему месту жительства с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
05.03.2014, 07:28

Справку Выдает ЗАГС по обращению заявителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
05.03.2014, 13:53

В данном случае необходимо обращаться в суд с иском об установлении принадлежности документа - трудовой книжки Вашему мужу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

ФМС отказывают принимать ее свидетельство о рождении из-за разных фамилий,

При получения паспорта СССР в 1964 году моя мама выбрала фамилию матери, в свидетельстве о рождении же осталась фамилия ее отца (но есть и фамилия ее матери), свидетельство о рождении в этом случае тогда не меняли. Место рождения Казань, РСФСР. Всю жизнь мама прожила с одной фамилией. Сейчас она гражданка Узбекистана. ФМС отказывают принимать ее свидетельство о рождении из-за разных фамилий, несмотря на то что фамилия ее и фамилия ее матери в метрике - одинаковые. Что делать?

Юрист г. Краснодар
18.11.2016, 21:36

Пусть в суд обращается по вопросу установления юридического факта. Если не получается так доказать. Ст.264 ГПК

"[quote]Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
18.11.2016, 21:37

Добрый вечер.

Можно, через суд установить факт родственных отношений.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества (ст. 266 ГК РФ) .

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов (ст.267 ГПК РФ)

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 264 ГПК РФ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
18.11.2016, 22:00

Сейчас она гражданка Узбекистана. ФМС отказывают принимать ее свидетельство о рождении из-за разных фамилий, несмотря на то что фамилия ее и фамилия ее матери в метрике - одинаковые. Что делать?

---Здравствуйте, их действия НЕЗАКОННЫ, подавайте письменное заявление в УФМС и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. На основании статьи 218, 219 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха
18.11.2016, 23:09

Ст. 264 ГПК РФ Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций... факта принадлежности правоустанавливающих документов ([b]за исключением[/b] воинских документов, паспорта и [b]выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств[/b]) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Таким образом, подавать заявление об установлении юридического факта принадлежности свидетельства о рождении вашей матери - нельзя.

Надо брать в ФМС мотивированный отказ и в течении десяти дней его обжаловать в районный суд в порядке ст. 218-219 КАС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
19.11.2016, 02:34

Правильно делают, что отказывают.

Нужно в суд обращаться.

Ст. 264 ГПК РФ специально для этого предназначена.

Суд рассматривает дела об установлении:

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Нанимайте юриста и вперёд.

Суд установит, что свидетельство о рождении и предъявляемые документы на одно лицо.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение.

Такие законы в России.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
19.11.2016, 07:47

Здравствуйте. Органы ФМС не приняли документы совершенно правильно, они действуют по инструкции. Вы принесли им документ на несовпадающие фамилии. Они просто не имеют права принимать у вас такой документ. В вашем случае нужно решать вопрос в судебном порядке подав в суд заявление об установлении факта имеющего юридическое значение ст.264 ГПК.

Примерно так

В

(наименование суда)

Заявитель:

(ФИО полностью, адрес)

Заинтересованное лицо:

(ФИО или наименование

органа полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении факта, имеющего юридическое значение

(указать факт, об установлении которого ходатайствует заявитель) (указать, для каких целей заявителю необходимо установление данного факта) (указать причины невозможности получения надлежащих документов или невозможности восстановления утраченных документов).

На основании изложенного, в соответствии со статьями 131-132, 264-268 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Установить факт

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Имеющиеся документы, подтверждающие доводы, изложенные в заявлении

Дата подачи заявления: «___» г. Подпись

http://vseiski.ru/zayavlenie-ob-ustanovlenii-fakta.html

Вам помог ответ?ДаНет

Теперь необходимо заменить свидетельство о госрегистрации?

Как составить иск о признании исправления ошибки в фамилии в паспорте. В 2005 году при замене паспорта была допущена ошибка в фамилии (е,ё) не соответствие с свидетельством о рождении и в этот же год была приобретена квартира по этому паспорту. Была получена справка в ОФМС о том что была допущена ошибка., паспорт заменили на новый согласно свидетельства о рождении. Теперь необходимо заменить свидетельство о госрегистрации?

Адвокат г. Миллерово
21.09.2015, 16:08

Свидетельство о регистрации менять не нужно. Вам необходимо установить факт принадлежности правоустанавливающего документа в районном суде. Это не исковое производство, а особое. Делается элементарно. Обратитесь к любому адвокату для составления заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Можно ли обратиться в отдел ЗАГС с заявлением о смене фамилии на фамилию, указанную в паспорте?

20 лет назад при выдаче паспорта была допущена ошибка в написании фамилии, соответственно все документы оформлены на фамилию, которая указана в паспорте. Можно ли обратиться в отдел ЗАГС с заявлением о смене фамилии на фамилию, указанную в паспорте?

Юрист г. Петрозаводск
05.12.2012, 23:37

Уважаемая Вероника !

В данном случае Вам следует обратиться в ФМС РФ по г.Петрозаводску о замене Вам паспорта в соответствии с Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828.

Согласно п.12 Положения замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

* достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

* изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

* изменение пола;

* непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

* обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно п.13 Положения для замены паспорта гражданин представляет:

* заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

паспорт, подлежащий замене;

* две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

* документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

+ квитанцию об уплате госпошлины за замену паспорта.

ЗАГС Вам в этом вопросе не поможет.

Если Вы это не будете решать, то у Вас могут возникнуть проблемы в дальнейшем при получении наследства или при оформлении пенсии.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Неужели, чтобы поменять свидетельство ей необходимо менять свою и мамы фамилии,

У моей мамы в свидетельстве о рождении допущены множественные орфографические ошибки. А самое главное-неправильно записана фамилия. Вместо Штульберг - Штульбер. Это свидетельство необходимо для оформления льгот при выходе на пенсию как пострадавшей от репрессий. Она обратилась в ЗАГС. Был сделан запрос в архив по месту рождения. Оттуда пришел ответ, что фамилия - Штульберд. И в ЗАГСе сказали, что для того, чтобы поменять свидетельство, она должна изменить свою фамилию и фамилию своей мамы на Штульберд, а так-же все свои и мамины документы (паспорт, документы об образовании, трудовую книжку и т.д.) и только после этого они поменяют свидетельство. Но они всю жизнь прожили с фамилией Штульберг, все родственники носят именно эту фамилию, прабабушка похоронена с этой фамилией.

Неправильная запись была сделана в глухой деревеньке Кемеровской области, кроме ошибки в фамилии есть еще множество элементарных орфографических ошибок и и справлений.

Неужели, чтобы поменять свидетельство ей необходимо менять свою и мамы фамилии, с которыми они прожили всю свою жизнь и все свои документы?

Заранее благодарна за ответ. Светлана.

Адвокат г. Москва
08.04.2007, 18:10

Добрый день Светлана!

По данному вопросу была получена консультация у работников ЗАГСа.

Два варианта: 1.Перемена имени или фамилии и 2. Исправление ошибки.

Когда человек сам обращается с такими заявлениями, а не родственники, то это сделать намного легче.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.04.2007, 00:07

Ответ совершенно однозначный: последствием этих действий будет обмен всех-всех документов - это действительно так.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Возможно ли принятие гражданства РФ с данными документами при наличии справки из архива Министерства Юстиции (в Казахстане)

Мой отец родился в РСФСР, имеет сейчас гражданство Республики Казахстан. Но хочет получить гражданство РФ. Но проблема заключается в том, что когда отцу выдавали паспорт СССР (уже в Казахстане) была допущена ошибка в написании фамилии. Таким образом, фамилия в свидетельстве о рождении различается с фамилией в паспорте на одну букву. Возможно ли принятие гражданства РФ с данными документами при наличии справки из архива Министерства Юстиции (в Казахстане) о том, что при выдаче паспорта была совершена ошибка в написании фамилии, с которой он прожил всю свою жизнь. Заранее благодарна.

Юрист г. Москва
22.08.2008, 23:17

Если даже такие экзотические прецеденты приема и были, то лично мне о них ничего неизвестно. Смысл в этой справке - какой? Что она дана в подтверждении несоответствия основных документов, необходимых для приобретения гражданства РФ?

Не стоит экономить на обмене документов: вот такой совет.

Вам помог ответ?ДаНет

Каким образом я могу поменять паспорт на фамилию мужа сейчас, какие документы для этого нужны?

Вышла замуж в 1980 году. Взяла фамилию мужа. При очередной замене паспорта по возрасту у мужа на основании его свидетельства о рождении поменяли одну букву в фамилии (о на а). У меня же фамилия так и осталась. В данный момент хотим расторгнуть свой брак, но возникла проблема из-за разных фамилий (не совпадает одна буква). Каким образом я могу поменять паспорт на фамилию мужа сейчас, какие документы для этого нужны?

Тлевцерукова Н.М.
Юрист г. Майкоп
30.11.2014, 17:29

на основании документа по которому поменяли букву "о" на "а" у мужа, с этими документами обращаетесь в ЗАГС

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

1)Достаточно ли этих документов для подтверждения родства?

После смерти отца мне необходимо доказать родственные отношения с отцом. Проблема в том, что при оформлении пенсии отец восстанавливал документы, в результате чего одна буква в фамилии изменилась. Отцом было получено свидетельство о рождении на новую фамилию, свидетельство о браке на новую фамилию, в результате родители поменяли паспорта. Мои документы остались без изменений. Есть все документы: повторное свидетельство о рождении отца, повторное свидетельстово о браке с присвоением исправленной фамилии, мое свидетельство о рождении, где указана старая фамилия родителей, домовая книга с записями о том, что выписаны родили со старой фамилией и прописаны с новой в связи с переменой фамилии.

1)Достаточно ли этих документов для подтверждения родства?

2)Если недостаточно, какие документы и где я должна взять? (была в ЗАГСЕ и паспортном столе, они никаких справок не дают, в ЗАГСЕ предложили открыть дело по изменению моей фамилии. Мне 50 лет, менять фамилию я не собираюсь)

3)Должна ли я обращаться в суд? (В суд обращаются в случае утраты документов и невозможности восстановления. У меня все документы в порядке, все на руках..)

Юрист г. Москва
07.09.2011, 10:25

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Ошибка в свидетельстве о рождении, паспорте.

При регистрации в 1969 году в моем свидетельстве о рождении была допущена ошибка в фамилии Безмельницина после буквы «ц» написана буква «и», а надо букву «ы» как у родителей через «Ы». Первый паспорт мне тоже выдали на фамилию Безмельницына и все документы мне всегда выдавались на Безмельницыну. В связи с допущенной ошибкой в свидетельстве о рождении - теперь необходимо мне доказать, что фамилия моя должна писаться с буквой «ы», как у родителей.

Обратилась в Загс, они сделали запрос по месту рождения отца в Казахстан выяснилось, что там в его акте регистрации в фамилии исправления – исправлено была БезмельницЕВ исправлено на БезмельницЫН. А фамилия родителей отца вообще Безменцев Федор и Ефимия, хотя тоже все родственники по жизне числятся под фамилией Безмельницыны.

Загс ответил, что мы Вам откажем - обращайтесь в суд.

У меня вопрос родители могут дать любую фамилию, у нас законодательство не регламенирует, что должна быть такая же фамилия у ребёнка как у родителей?

Получается, что ошибку допустил паспортный стол при выдаче первого паспорта.

Подскажите, пожалуйста, могу я обратиться в УФМС для выдачи документа подтверждающего, что по существу паспортным столом была допущена ошибка при выдаче паспорта и получается мне выдали паспорт на другую фамилию.

Или же мне всё равно придётся обращаться в суд и тогда как правильно написать исковое заявление.

Спасибо.

Юрист г. Барнаул
18.11.2018, 12:38

Обязательно сначала необходимо обратиться с заявлением об исправлении ошибки в орган, допустивший эту ошибку. В случае отказа нужно получить соответствующий письменный акт и с ним обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта.

Вам помог ответ?ДаНет

Или в графе мама в свидетельстве о рождении ребенка меняется фамилия автоматически на мою девичью, ТК я по паспорту на девичьей фамилии?

На момент рождения ребенка была фамилия по мужу, у ребенка тоже в свидетельстве о рождении ребенка фамилия мужа. Я мать одиночка.

Сейчас после развода сменила фамилию на девичью. Дочке хочу поменять фамилию тоже.

По паспорту у меня девичья фамилия, у ребенка в свидетельстве о рождении тоже будет моя девичья фамилия, а в графе мама в свидетельстве о рождении ребенка будет фамилия по мужу? ТК я рожала ребенка с фамилией мужа. Или в графе мама в свидетельстве о рождении ребенка меняется фамилия автоматически на мою девичью, ТК я по паспорту на девичьей фамилии?

Юрист г. Казань
29.03.2017, 18:46

Вопрос миграционного права России... в законодательстве России нет такой формулировки "автоматически". У вашего ребенка будет та фамилия, которая была в свидетельстве о рождении ребенка. Вы сможете поменять фамилию дочери, если у супруга будет лишение родительских прав. Экс-супруг имеет такие же права на ребенка, как и Вы.И никакой тут не может быть самодеятельности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.03.2017, 18:49

Добрый день! Все фамилии у вас изменить должны на действующие на момент получения свидетельства о рождении ребенка. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
29.03.2017, 18:59

Не путайте одно с дргуим.

[quote]Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

А там... несоответствие. Как быть?

В свидетельстве о рождении, выданном в 1954 году в сельсовете в Узбекистане, в написании фамилии была допущена ошибка. Документ сразу не поменяли. При получении паспорта в школьном возрасте в городе, где к тому времени проживала, не обратили внимания на расхождения в написании фамилии владелицы и места рождения (не полностью записаны данные) с записью в свидетельстве о рождении. Сейчас, проживаю в Крыму и возникли ситуации, когда требуется предъявить свидетельство о рождении. А там... несоответствие. Как быть? Каков алгоритм действий? Ответьте, пожалуйста.

Юрист г. Саратов
11.07.2014, 09:55

Надо будет обращаться в суд для установления юридического факта.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение