Что делать, если был уволен после взятия кредита на автомобиль и как статья увольнения может повлиять на кредит?

• г. Кемерово

Взял кредит на покупку автомобиля, года полтора платил исправно, без просрочек, сейчас на работе проходит массовое сокращение, попал под него, просят чтобю написал по собственному? Что делать? И как статья увольнения может повлиять на кредит?

Еще где-то слышал, что если сокращают, то работодатель выплачивает стоимость кредита. Так ли это?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья увольнения никак не влияет на ваш кредит.Здесь нет никакой связи.Не пишите заявление по собственному настаивайте на сокращении.Тогда хоть получите компенсации

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 Трудового Кодекса. Относительно вопроса кредитования наша организация способна посодействовать в урегулировании взаимоотношений с Банком на условиях удовлетворяющих Ваши интересы, так как работодатель не исполняет данный кредитный договор, а именно Вы являетесь стороной в данных взаимоотношениях. Для более подробной информации обратитесь к нашему специалисту Максиму Игоревичу по телефону 8-904-577-16-99