Незаконные действия сотрудников уголовного розыска - принуждение жены к вызову в отдел для дачи показаний по делу об убийстве

• г. Оренбург

В 7:15 утра к нам домой пришли двое, представившиеся сотрудниками уголовного розыска (открыла жена, возможно ей и показали удостоверение). Я к двери не выходил, разговаривала жена. Ее пригласили в отдел для дачи показаний по делу об убийстве, фигурантом которого является человек, о котором она даже и не слышала. Эти двое настояли на том, что бы моя жена собралась и проехала с ними. Правомерны ли их действия? И, если нет, то какие нарушения были допущены?

Ответы на вопрос (1):

пусть вызывают официально повесткой. ограничивать ее свободу и принуждать к посещению отделения никто свидетеля не имеет право (на данном этапе)

Спросить
Пожаловаться

Ко мне на работу пришли две мужчин и представились сотрудниками уголовного розыска, предъявили удостоверение и сказали что мне нужно проехать с ними в отдел полиции. Я отказался, но мне сказали что тогда меня принудительно увезут в отдел полиции. Правомерны ли их действия?

Ко мне приехали на работу двое мужчин. Представились сотрудниками уголовного розыска, показали служебные удостоверения и сказали что мне нужно с ними проехать в отдел полиции. Обязан ли я ехать с ними?

Правильно ли я себя повел? Суть, в том, что осенью этого года, на номер телефона которым я пользуюсь, позвонил следователь уголовного розыска районного РОВД, объяснив мне следующее, что дальний знакомый мне человек когда то звонил мне, а потом пропал. Я встретился со следователем и дал ему свидетельские показания о теме разговора и чем был закончен. Сегодня в 7 часов утра ко мне домой приезжают два следователя, уже убойного отдела и требуют что бы я проехал с ними в отдел, на что я пояснил, что раннее я дал уже показания и добавить что либо к ним мне нечего. В отдел с ними я отказался проехать. Сегодня вечером ситуация повторилась, они пришли с повесткой, на которой была печать только районного отдела полиции, я в очередной раз пояснил, что добавить мне больше нечего и все что было мне известно я уже сказал. Повестку я брать не стал, отдав им обратно. Подскажите пожалуйста, правильны ли мои действия?

Если человек является фигурантом уголовного дела, но со следователем не встречался для беседы, могут ли его объявить в федеральный розыск спустя год после заведения дела.

Как мне себя вести если ко мне пришли 2 мужчины один из них показал удостоверение и сказал, что он из уголовного розыска или полиции, ОБЭП, удостоверение не дал прочитать и начал меня запугивать. Фамилию без удостоверения я знаю. Куда мне обратиться? Ведь это незаконно. Должна быть повестка, либо Человек в форме и дает ознакомиться с удостоверением.

Ко мне сегодня пришли из уголовного розыска с ними разговаривала мама что сделал я не знаю. Сказали что подадут в розыск. Что делать мне страшно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня произошла такая ситуация, ко мне на работу пришли двое, один из них показал удостоверение я не видела что там именно написано видела только слова УВД, они сказали, что по их данным в моей квартире проживает человек, которого они разыскивают, что только, что заезжали ко мне, двери никто не открыл но слышны были шаги, я им объяснила, что у меня дома отец инвалид, они меня настоятельно просили поехать с ними домой, чтобы проверить есть ли этот человек у меня дома, объясняя это тем, что этот человек дает мой адрес регистрации, говоря, что он проживает со мной. Уточню что ранее года 3-4 он был временно прописан у меня, для сдачи экзамена в ГИБДД на права. Я отказывалась с ними ехать, говорю что я на работе и никуда не поеду, и для связки слов один раз упомянула не цензурное слово, в связи с чем, он мне начал угрожать какой то статьей, и задержанием меня на некоторое время. Попросили проехать меня с ними в отделение, я их спрашивала на каком основании, и говорю вызывайте повесткой, но они все равно настаивали, в связи с чем, я проехала с ними, открыла им квартиру и показала, что никого постороннего у меня нет, тогда они мне начали говорить, что это я его предупредила и он убежал, сказали, что если это так, то я соучастница преступления, что утром было совершен грабеж в крупном размере и по показаниям потерпевшей, это тот кто якобы находится у меня. Я считаю, что так нельзя, но я в этих вопросах не сильна. Обязана ли я была показывать им свою квартиру, а если нет, то какой документ на это они должны были предъявить? И на каком вообще основании они меня назвали соучастницей преступления, если даже не доказано то что тот человек которого я якобы покрываю виновен в этом. Заранее благодарю за ответ.

Вчера приходил в 10 часов вечера сотрудник коллекторской службы домой. Я не открыла двери, тогда он постучал к соседке, представился сотрудником уголовного розыска (был не в форме и без удостоверения) и показал мою фотографию и рассказал о том, что я в прошлом году не заплатила 1 тыс. рублей, и передал через неё письмо от хоум кредита (на котором было написано Строго конфидициально и лично в руки).

Вопрос: Могу ли я на него написать заявление в милицию?

Как поступить в такой ситуации, у меня сын 13 лет находился один дома так как я была на работе, к нам домой пришли сотрудники полиции, настояли на том чтоб ребенок открыл дверь, был уже вечер, ссылаясь на то что как якобы он стоит на учете, а у них проверка, хотя сын не стоит ни на каком учете, он открыл дверь они опросили его, хотя я знаю что это нарушение закона, когда я обратилась в УВД мне они ответили что проходил рейд и они имеют право проводить опрос, было ли нарушение закона со стороны полиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение