Определил привлечь в качестве ответчиков 2 юридических лица, исключив их из третьих лиц.

• г. Москва

В Арбитражный суд подали заявление об изменении предмета иска " о признании права собственности на квапртиры", как на вновь созданное в результате инвестиционной деятельности. Судья. Определил привлечь в качестве ответчиков 2 юридических лица, исключив их из третьих лиц. Необходимо ли при изменении предмета иска вновь составлять новое исковое заявление и направлять его всем заинтересованным в деле лицам.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

АПК не требует составления нового иска, т.к. подача нового иска совершенно иное процессуальное действие.

В данной ситуации Вы воспользовались правом пердусмотренным ст. 37 АПК РФ изменив предмет иска.

В данной ситуации полагаю необходимым копии заявлений об изменении предмета иска вручить соответчикам (ранее 3-м лицам)

Спросить
Пожаловаться

В заявление о разъяснении решения суда, ответчики и третьи лица кем являются? Как нужно указывать ответчиков и третьих лиц в данном заявлении или они являются заинтересованными лицами?

В суде расматривается гражданское делу по моему иску в котором участвуют два ответчика и два третьих лица. Я хочу ходатайствовать о разделении иска на два. При этом по одному из исков останутся все ответчики и третьи лица, а по второму участие третьих лиц не требуется. По этому иску остается один из ответчиков, второй ответчик становится третьим лицом. Можно ли так разделить иск и как правильно оформить ходатайство?

Доброго вечера уважаемые юристы!

Буду признателен, если подскажете, порядок вступления в дело в СОЮ в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования. Нашел разнородную информацию. Какой из вариантов правильный: 1) предварительно подать иск с госпошлиной от третьего лица к ответчику в общую канцелярию, а затем только заявление о признании третьим лицом с самостоятельными требованиями; 2) подать сначала заявление о признании третьим лицом с самостоятельными требованиями, и если судья признает, то иск с госпошлиной, в рамках этого же дела; 3) подать заявление о признании третьим лицом с самостоятельными требованиями, в нем же заявив все требования и приложив все доказательства, сразу приложив госпошлину.

ГПК РФ Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Лицо, права которго нарушены решением суда первой инстанции, в настоящий момент подало заявление о пересмотре данного решения по вновь открывшимся обстоятельствам, так как при рассмотрении дела не был его участником. В связи с чем права нарушены. Сейчас заявление принято и начат пересмотр. Поскольку пересмотр начат, мы сейчас подаем заявление о привлечении нас в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельые требования по предмету иска. Вопрос: Прямо в заявлении изложить свою позицию по предмету иска или к заявлению о привлечении третьим лицом приложить своий иск?

Правильно ли и должник и лицо, которому должны, были определены в заявлении как - заинтересованные лица? Возможно, стоило определить должника - ответчиком, а другого - заинтересованным лицом? Спасибо.

Правильно ли и должник и лицо, которому должны, были определены в заявлении как - заинтересованные лица? Возможно, стоило определить должника - ответчиком, а другого - заинтересованным лицом? Спасибо.

Я обратилась в суд с заявлением на действия дол. лиц. Судья определил в судебном заседании рассмотреть мой иск в качестве искового заявления. В корне поменялся смысл дела. На этом основании в дело вошли вообще псторонние лица. Все перевернули с ног на голову. Решение вступило в законную силу. Можно ли вновь подать такое же заявление на действия лиц в тот же суд или как то обжаловать председателю суда неправомерные действия судьи? Или сделать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто такие заинтересованные лица, имеющие право подать иск о признании сделки недействительной в силу ничтожножности? Ситуация такая: две организации (одна из которых банкрот) совершили сделку по купле - продажи недвижимости. Третье лицо - кредитор (а на момент подачи иска, исключенный кредитор) подал указанный иск. Можно ли его считать заинтересованным лицом и надо ли в судебном заседании доказывать, что он является заинтересованным лицом?

На заседании суда, судья огласила ходатайство истца о привлечении третьих лиц. В Ст 43 ГПК РФ. П.1. ...если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Судья прокомментировала что "их" права это права третьих лиц, но не истца или ответчика. Скажите пожалуйста как понимать их права, кого именно истца, ответчика или третье лицо? СТ 43 ГПК РФ 1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда. О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда. 2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Судья предложил написать ходатайство о привлечении третьего лица в качестве соответчика, переписать исковые требования, привлечь другое третье лицо и добавить копии документов новых (гражданское дело) Нужно писать новое исковое заявление? Или писать 3 ходатайства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение