Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В Арбитражный суд подали заявление об изменении предмета иска " о признании права собственности на квартиры",

как на вновь созданное в результате инвестиционной деятельности. Судья. Определил привлечь в качестве ответчиков 2 юридических лица, исключив их из третьих лиц. Необходимо ли при изменении предмета иска вновь составлять новое исковое заявление и направлять его всем заинтересованным в деле лицам.

Спасибо.

вопрос №34887
прочитан 56 раз
Оцените вопрос

АПК не требует составления нового иска, т.к. подача нового иска совершенно иное процессуальное действие.

В данной ситуации Вы воспользовались правом предусмотренным ст. 37 АПК РФ изменив предмет иска.

В данной ситуации полагаю необходимым копии заявлений об изменении предмета иска вручить соответчикам (ранее 3-м лицам)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

В каких случаях суд может решить вопрос о признании права собственности на квартиру в порядке наследования не в пользу единственного наследника?

Квартира в ЖСК, пай полностью выплачен, свидетельство о праве собственности и завещание квартиросъемщиком не оформлялись, после его смерти из трех наследников двое отказались от наследства.

вопрос №214615
прочитан 13 раз

Если 2 отказались, а один не принимал, то наследство не перейдет этому наследнику. Не ясен вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы бы лучше уточнили, с чем связаны ваши опасения. Если все как вы говорите, то проблем быть не должно. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно составить исковое заявление о признании единоличного права собственности на квартиру?

вопрос №2269251
прочитан 37 раз

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы составить нужно суть дела знать вам нужно очно обращаться к адвокату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как составить - по форме или по содержанию?

По форме - написано в ГПК РФ.

По содержанию - для этого необходимо полностью изучать ваше дело, в рамках виртуальной консультации это невозможно.

Обращайтесь к юристу очно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана, для этого можете обратиться к нам в приватном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подала иск о признании права собственности за умершей матерью на квартиру. Иск удовлетворил суд. Оформила право собственности на себя. Управляющая компания подала на меня в суд за неуплату услуг ЖКХ на большую сумму. Плачу с момента оформления права собственности текущие платежи и не много больше. Мой вопрос: если за мамой квартира в собственности числится после смерти, а на момент смерти была муниципальной должна ли я оплачивать эти долги? И если я оплачиваю текущие платежи могу ли в суде ходатайствовать о 3 летнем сроке исковой давности?

вопрос №11378806
прочитан 24 разa

Долги могут взыскать только за последние три года, независимо от того муниципальной была квартира или в собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы долги мамы за три года должны заплатить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вместе с наследством (квартирой) вы получаете и ее долги. Долг не на человека, а на квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы считаете за муниципальную квартиру не нужно платить коммунальные услуги?

Если Вы наследница мамы - то должны платить ее долги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, вам следует заявить о сроке давности. Это значения не имеет. При муниципальной собственности ваша мама так же пользовалась всеми услугами ЖКХ, как и при квартире в собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Платится ли госпошлина при подаче иска к ЖСК о признании права собственности на квартиру? Каков размер?

Предмет иска верен в части признания права собственности на квартиру, а не на долю в праве общей собственности?

вопрос №7445498
прочитан 71 раз

Платится - со стоимости квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Закон о защите прав потребителей не распространяется на этот иск?

вопрос №7445526

Нет, не распространяется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не распространяется. Изучите ст.333.19 НК рф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Предмет иска верен в части признания права собственности на квартиру, а не на долю в праве общей собственности?

вопрос №7445582

В данном случае иск о праве и госпошлина платится от стоимости имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Составляю иск в суд о признании права собственности на квартиру, построенную через ЖСК, в чем заключается нарушение моих прав со стороны ЖСК (не регистрирует то росреестр, а ЖСК квартиру передал), но сказали, что иск именно к ЖСК! Спасибо!

вопрос №9519541
прочитан 34 разa

Жанна, чтобы вам помочь с иском, необходимо смотреть Договор, который вы заключили, а так остается только гадать, кто будет Ответчиком по делу.

Договор то на руках?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нарушение прав заключается в том что по вине ЖСК отсутствуют необходимые документы для регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как рассчитать госпошлину по иску о признании права собственности на квартиру стоимостью 2600000 р.? Спасибо.

вопрос №1951874
прочитан 1064 разa

21200.00 руб.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей; от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей; свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_7.html

© Консультант Плюс, 1992-2012

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Майя, очевидно у Вас приведена рыночная стоимость квартиры. Для снижения пошлины, попробуйте исчислить ее с инвентаризационной стоимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При подаче иска о признании права собственности на долю в квартире в порядке наследования (умерший подал заявление на приватизацию доли в квартире, но не успел ее завершить, при этом написал завещание по этой доле на сына) госпошлина будет рассчитываться исходя из инвентарной стоимости квартиры? Например, цена жилья 2 000 000, а его доля 1/5, значит от стоимости доли? Или необходимо делать оценку 1/5 в коммерческой организации?

вопрос №7498846
прочитан 28 раз

Исходя из кадастровой стоимости квартиры. Поскольку речь об 1/5, то кадастровая стоимость делиться на 5 - это и будет цена иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно рассчитать госпошлину по справки из БТИ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение