Как подарить или продать свою долю в квартире матери без дополнительных затрат?

• г. Покачи

У нас такая ситуация, квартира оформлена на меня и на отца по 1/2 части еще в 90-х годах по строму варианту без свидетельства о гос регистрации права по договору купли прожажи (меня вписали в то время так как я была несовершеннолетней), могу ли я подарить или продать свою часть маме? И как это сделать с минимальными денежными затратами? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ваш договор имеет такую же законную силу как новые "зеленки". Вы можете подарить вашу долю вашей маме. Это будет наиболее удобный вариант. При регистрации в УФРС, регистрировать ваше право собственности не будет нужно. Будет регистрироваться только переход права собственности вашей маме.

Спросить
Пожаловаться

Я из Крыма. На основании договора дарения части квартиры и договора купли-продажи комнаты я являюсь собственником всей квартиры (данный договоры удостоверены нотариусом и имеют гос. регистрацию по украинским законам). Сейчас решил эту квартиру продать. Подал заявление и необходимые документы в росреестр (у нас называется сейчас госкомрегистр) для государственной регистрации права собственности на мою квартиру и последующей регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи этой квартиры. При подаче документов, в заявлении я просил провести гос. регистрацию права собственности двух вышеуказанных договоров (договора дарения части квартиры и договора купли-продажи комнаты, т.е. на основании которых мне принадлежит квартира). Получил от них отказ, в государственной регистрации права собственности квартиры т.к. их мотивировка: Для гос. регистрации перехода права соб-ти мною было представлено заявление от меня, в котором я просил зарегистрировать право на комнату (по договору купли-продажи комнаты), тогда как в договоре купли-продажи квартиры (по которому я хочу продать всю квартиру другому человеку) я продал иванову квартиру состоящую из комнаты (она принадлежит мне на основании договора купли-продажи комнаты) и еще второй комнаты (она принадлежит мне на основании договора дарения части квартиры). на основании абз.3 п. 1 ст. 20 Закона о регистрации в случаях, если документы, представленные на гос. регистрацию прав, по форме или содержанию не сосуществуют требованиям действующего законодательства, является основанием для отказа в гос. регистрации. Как мне теперь быть в сложившейся ситуации? Заранее благодарю Вас за нужный ответ!

3-х комнатная квартира приватизирована по 1/4 части на меня, сестру, отца и мать. Квартиросъемщиком является отец. Может ли он подарить (договор дарения) или продать (договор купли-продажи) свою часть без нашего согласия?

Моя мама решила мне подарить свою квартиру. Однако у нее на руках нет свидетельства о гос. регистрацию, а есть только договор купли-продажи. Может ли она в этом случае передать мне квартиру или надо заранее оформить этот документ? При обращение в Регистрационную палату для регистрации договора купли-продажи должны присутствовать обе стороны? В Рег. палате при регистрации договора дарения сразу выдают и Свидетельство о гос. регистрации на нового собственника или надо это заранее заявить?

, могу ли я подарить свою долю супруге или продать свою часть ей же без выдела доли.

У меня имеется свидетельство о праве на наследство 1/14 части квартиры. Могу ли я продать /передать/ ее без регистрации и получения права собственности другому наследнику, если он согласен на покупку?

Как правильно это сделать? Нужно ли заключать договор купли-продажи или дарения? Что лучше применить в данной ситуации (если возможна передача права на наследство другому лицу)?

Заранее благодарю за ответ!

Вступили в наследство.

Умерла Мама.

Наследство было поделено на 3 части. (Две родные дочки и муж).

Сейчас одна дочка хочет отдать свою часть мужу умершей Мамы.

Как это сделать с минимальными затратами.

Уточнение Дочка которая хочет отдать свою часть наследства не родная (отчим)

Спасибо.

Недавно досталась в наследство квартира, оформил свидетельство о праве на наследство. Могу ли я продать квартиру и оформить договор купли продажи без свидетельства о государственной регистрации права на собственность? И могу ли я это сделать без нотариуса? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свое время брат отказался от приватизации, но в договоре безвозмездной передачи написано, что имеет право пользования квартирой при заключении договора найма, Квартира оформлена 1/2 на маму, 1/2 на меня (есть свидетельства права собственности отдельно у меня, отдельно у мамы). Может ли сейчас мама подарить свою 1/2 часть мне, без ведома брата.

Мама хочет подарить квартиру сыну. Свидетельство о праве собственности оформлено на нее. Покупалась квартира за ее деньги, но в это время она состояла в браке. В этой квартире они не жили, и муж прописан не был. Теперь муж умер. Имеют ли право на эту квартиру (ее часть) его родственники - в частности родной брат? Может ли она без их согласия оформить договор дарения или купли-продажи этой квартиры на сына?

Квартира приватизирована на мать и дочь. Мать проживает (прописана) в другой квартире, хотела бы свою долю приватезированной квартиры переоформить на дочь с минимальными затратами (без дарения и наследства). Слышала об оформлении договора "родственной" купли-продажи квартир (без денег) - только на бумаге, для передачи права собственности (без оформления у нотариуса). Подскажите - существует такая возможность или нет. Сколько это может стоить и где занимаются регистрацией таких договоров? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение