Вопрос о сроках выплаты компенсации работнику после увольнения

• г. Набережные Челны

Работника сократили 31 декабря. 1 марта он принес трудовую книжку и просит выплатить компенсацию за второй месяц в этот же день. А работодатель сказал что будет выплачивать только 12 марта (в день выдачи зарплаты на предприятии). Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Деньги по ст. 178 ТК РФ должны быть выплачены при предъявлении трудовой книжки

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Работодатель, находящийся в другом населенном пункте от Работника, после увольнения задержал выдачу трудовой книжки на месяц. Через месяц он выслал ее по почте на адрес Работника. В это время Работник устроился на другую работу за пределами своего места жительства. В связи с этим, трудовую книжку ему не могли вручить почти месяц. Работодатель выплатил Работнику компенсацию за задержку трудовой книжки до дня поступления почтового отправления на почту. Работник считает, что днем окончания периода при расчете компенсации является день фактического получения трудовой книжки работником. Кто из них прав, и чем это регламентировано?

Мой муж попал на своём предприятии под сокращение. Компенсацию за первый месяц выплатили нормально. Второй месяц наступил 19 февраля. Это было воскресенье. 20 февраля, в понедельник, он отнёс трудовую книжку на предприятие, и в этот же день отдел кадров передал в бухгалтерию приказ о выплате компенсации. Сегодня 1 марта, компенсацию он до сих пор не получил. В бухгалтерии сказали, что выплатят в марте с зарплатой. Но зарплата только 15 марта и получается задержка почти в месяц, от 19 февраля до 15 марта. Правы ли они и каким законом это регламентируется?

Большая просьба дать оперативный ответ или совет! Заранее спасибо! Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Последним днем работы/датой увольнения должно было быть 14 число, однако, работодатель не выдал работнику трудовую книжку, а работник 14 числа пишет заявление, что по причине того что работодатель не выдал ему трудовую он (работник) теперь вынужден продолжить труд. Отношения до дня выдачи ему трудовой книжки и просит его табелировать. И вот вопрос: Можно ли такое заявление принимать как отзыв заявления об увольнении и продолжить табелировать работника по табелю или это как отсрочка увольнения до даты выдачи т/книжки? И будет ли период пока не будет выдана трудовая книжка работнику считаться трудовыми отношениями или они прекратились еще 14 числа, а остальное время работодатель только должен выплатить компенсацию за задержку выдачи книжки?

Помогите решить спор. Мне нужно защитить сторону Работодателя. Работник уволился 09.12.2008 г. по собственному желанию. Заявление об увольнении было написано 08.12.2008 г. Работодатель уволил с передачей дел, но срок не был оговорен. Сделана запись в трудовой книжке работника от 09.12.08 года. Трудовую книжку работник забрал 19 декабря 2008. В период с 09.12.08 по 19.12.09. кадровый работник не уведомил работника о необходимости забрать трудовую книжку. (я понимаю что это ошибка со стороны работодателя). Работник утверждает, что звонил и спрашивал может ли забрать трудовую книжку, но кадровый работник ответил, что директора нет на месте и не может выдать. Затем работник подаёт в суд на работодателя. Работник утверждает, что расчёт заработной платы был умышленно неверным, а также требует начисление заработной платы за вынужденный прогул по причине несвоевременной выдаче трудовой книжки (19 декабря 2008 г., при том, что день увольнения 09.12.2008). также работник требует выплатить компенсацию за моральный ущерб, в размере 20000 рублей. Как быть работодателю? Большое спасибо за ранее.

При устройстве на производство по правилам работодателя был заключен договор подряда физ. лица (дипломированный специалист только что закончивший ВУЗ) с работодателем сроком на 3 месяца, при этом запись в трудовую книжку вноситься не будет (законно ли это?) и только по истечении 3-х месяцев работодатель обещает устроить официально и открыть трудовую книжку. В течении этого договора первый месяц работник обязан пройти стажировку и опять же по правилам работодателя зарплата работнику во время стажировки выплачиваться не будет. Имеет ли право работодатель не выплачивать зарплату во время стажировки и имеют ли они право вносить в договор подряда пункт о бесплатной стажировке? При чем это не частное предприятие, а городской хлебозавод. Заранее благодарю.

Мужа сегодня сократили, в течении трех дней ему произведут расчет и отдадут трудовую книжку. Работодатель обещал выплачивать работникам 2 месяца среднемесячную з/п.но если трудовую отдадут-на основании чего тогда работодатель будет выплачивать компенсацию? Ведь после того, как трудовую отдадут, работодатель не несет ответственности за дальнейшие действия и может сказать, что он ничего не станет компенсировать! Ведь в тпудовой книжке будет укащанр, то работник уволен по собственному желанию!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просим дать разъяснение по поводу толкования норм трудового права.

В соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 года № 225) работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку.

Просим пояснить, каким образом на практике применяются данные нормы права. 1 марта работник отработал смену и со 2 марта на работе не появлялся. Попытки администрации выяснить причину отсутствия на работе не увенчались успехом (в табеле стоит «НН» - неявка по невыясненным причинам). Невозможно решить вопрос об уважительности причин отсутствия. 1 апреля работник появляется на работе без предъявления документов, доказывающих уважительность его отсутствия. Какая дата является последним днем работы? Если это будет 1 марта, а приказ выйдет 1 апреля, то получается, что работодатель задержал выдачу трудовой книжки на месяц, что влечет соответствующие санкции. Если же мы увольняем работника 1 апреля, то получается в стаж работы незаконно включается один месяц.

Также встречаются ситуации, когда работник не выходит на работу в течение длительного промежутка времени и неизвестно место его пребывания. Каким образом, следует увольнять данного работника?

И еще одна ситуация. 1 марта работник отработал смену, а со 2 марта заключен под стражу. Оснований для увольнения не имеется. Через 2 месяца, т.е. 2 мая, работника осуждают к лишению свободы. Приговор, как правило, поступает на предприятие через 2-3 месяца после его вынесения. Возникает вопрос, какой датой должно пройти увольнение: последним днем работы (2 мая) или с момента издания приказа, т.е. в июле?

Я проработал в комнании Альт-телеком 1 месяц (зарплату не получал) после того как я уволился выдали трудовую книжку. На мой вопрос о зарплате сказали ждать 1 месяц и только потом звонить по поводу зарплаты. Имеет ли юредическое право работодатель не выплачивать зарплату в течении 30 дней после увольнения?

Работника сократили 30/12/20, за два месяца работодатель выплатил компенсацию по сокращению, за третий месяц сотрудник Центра занятости по невнимательности не выдал решения о компенсации, работник тоже упустил этот момент. Обратился в центр занятости за решением в мая. Ему его выдали, но работодатель отказывается выплачивать компенсации по сокр. За третий месяц. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение