Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Если в ходе гражданского суда истец изменяет свои исковые требования,

на основании документальной базы, полученной за время перерыва суда, каким образом трактуется решение суда?

В решении указывается отказ, изменение исковых требований и т.д.. ?

вопрос №34889
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Вадим! Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований или отказаться от иска. Изменение предмета иска означает изменение материально-правового требования истца к ответчику. Изменение конкретных обстоятельств, на которых истец основывает свое требование является изменением его основания. По инициативе истца суд вправе изменить или предмет, или основание иска. При вынесении решения суд основывается на измененном основании или предмете иска. Суд может и отказать в изменении предмета или основания иска, если сочтет это неправомерным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли нарушение судом 1 инстанции требований ст.39 ГПК РФ (одновременное изменение истцом предмета и основания иска) служить основанием для опель. Инстанции для отмены решения?

вопрос №11294486
прочитан 38 раз

Да, может, конечно. Однозначное основание для отмены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно изменить одновременно и предмет и основание. В чем Вы видите нарушение?

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска. Это значит, что изменить и предмет, и основание иска одновременно закон не предоставляет возможности. Однако ситуация выглядит комично, т.к. можно изменить сначала предмет, а потом и основание. Самое главное – не делать это одновременно, в одном заседании, дождавшись положительного решения по предыдущему ходатайству. Это вовсе не означает, что суд, удовлетворивший ходатайство об изменении иска, был неправ на столько, чтобы его решение могло быть отменено или изменено.

(текст отредактирован 30.08.2016, 15:12)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли нарушение судом 1 инстанции требований ст.39 ГПК РФ (одновременное изменение истцом предмета и основания иска) служить основанием для опель. Инстанции для отмены решения?

Трудно сказать, не зная подробностей. Всяко бывает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Михаил, если исковые требования были заявлены на исходе срока исковой давности, то в этом случае есть смысл и шанс обжаловать решение суда, вступившее в силу, если же новая подача иска не могла существенно повлиять на решение Суда, тогда принятие уточненного иска нельзя считать основанием для отмены данного решения. Попробуйте поискать другие, более веские аргументы. Обратитесь к юристам. Кассация - вещь серьезная, и фактически Ваш последний шанс. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.39.можно менять либо предмет, либо основание иска. Одновременное изменение недопустимо.

Но! Апелл. Инстанция, признавая факт нарушения норм процессуального права, считает, что это нарушение в силу ч.3. ст 330 ГПК основанием для отмены решения не является.

вопрос №11294732

Нужно знать, что указано в мотивировочной части апелляционного определения. Так гадать сложно. Но странное определение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правильно считает поскольку нарушение не существенное.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска. Это значит, что изменить и предмет, и основание иска одновременно закон не предоставляет возможности. Однако ситуация выглядит комично, т.к. можно изменить сначала предмет, а потом и основание. Самое главное – не делать это одновременно, в одном заседании, дождавшись положительного решения по предыдущему ходатайству. Это вовсе не означает, что суд, удовлетворивший ходатайство об изменении иска, был неправ на столько, чтобы его решение могло быть отменено или изменено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Основание и предмет иска были изменены одновременно, путём подачи абсолютно другого иска. Я сразу заявил ходатайство о нарушении ст.39, которое суд отклонил.

Апелл. Инст. в мотивировочной части указала, что "доводы жалобы о нарушении судом требований ст.39 ГПК при принятии к производству уточнённого иска, содержание которого свидетельствует об изменении предмета и основания иска, основанием для отмены правильного по существу решения в силу ч.3 ст.330 ГПК не является"

вопрос №11294873

Вам все сказали вывод апелляции основан на законе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обжалуйте в кассационном порядке. Шансы хорошие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судебный приказ отменен. Возможно ли в исковом производстве изменить требования? Ранее просили вернуть долг (в судебном приказе), а теперь выяснилось, что это не долг, а неосновательное обогащение.

вопрос №14828968
прочитан 10 раз

Оксана, конечно можете. У Вас есть право на уточнение и изменение своих исковых требований. Содержание судебного приказа имеет значение только тогда, если есть опасность пропустить срок исковой давности. Всего Вам доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете подать такой иск, так как это другой процессуальный документ и изменить и основание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Общество создает новый филиал. В соответствии с требованиями законодательства об АО внесение изменений в устав в данном случае относится к компетенции Совета директоров. Возможно ли в данном случае Советом директоров утвердить устав в новой редакции, чтобы не было отдельных листочков - изменений в Устав?

вопрос №2570419
прочитан 1273 разa

Из своей практики знаю, что большая часть юрлиц именно так и поступают.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хоть так, хоть эдак, сути не меняет, но рентабельнее дополнение...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Начальство потребовало что бы я на рабочем месте был в форме (белый верх, черный низ) при этом раньше таких требований не было... работаю по договору, заключаю каждый месяц. Ставку за час не повышают, форму не выдают, а требования повысили. Как в такой ситуации быть?

вопрос №10982075
прочитан 5 раз

Должны быть изменены и положение организации о трудовой дисциплине.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я писал иск на бывшую жену на свидания с ребенком. Сейчас планирую переезжать в другой город жить, нужно изменить требование в иске. Как мне изменить требование и как его подавать судье? 18.03.2020 повторное заседание, там мне нужно все требования указать.

вопрос №17060378
прочитан 10 раз

Подайте уточнения к иску в письменной форме. Ответчику направьте экземпляр уточненного иска почтой или лично с отметкой о получении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете изменить свои требования в процессе судебного заседания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Игорь. Смотря что вы хотите изменить в иске. Если предмет изменений не связан с первоначальными требованиями, то по сути это будет новым иском, который необходимо подавать отдельно. Если же, изменения по существу соотносятся к первоначальным требованиям, то Вам необходимо подавать заявление об уточнении исковых требований. Однако к таким делам нужно подходить осторожно и грамотно, да бы не наделать ошибок, возможно на следующем суд. заседании понадобятся дополнительные доказательства или новые уточненные исковые требования. Поэтому Вам лучше обратиться за помощью к юристу. Я также занимаюсь подобными делами (г.Красноярск).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Готовлю апелляционную жалобу на решение судьи не удовлетворившего исковое требование в части изменения даты увольнения со службы в органах внутренних дел. 04.09.2013 г. рапорт на увольнение по собственному желанию зарегистрирован в канцелярии территориального отдела министерства внутренних дел в котором проходил службу. 05.09.2013 г. рапорт пересылается в управление министерства внутренних дел, т.к имею специальное звание подполковник, где он также регистрируется. 04.10.2013 последний рабочий день по ФЗ 342. С 05.10 прекращаю выполнение служебных обязанностей. Увольняют только 05.10 с нарушением срока увольнения. Судья считает, что течение срока начинается с момента регистрации рапорта в управлении т.е с 05.09 и соответственно дата увольнения 05.10 обоснованно законна. Судьей не исследовался вопрос о том, что согласно типового положения об отделе министерства внутренних дел он (отдел) является структурным подразделением управления. А управление осуществляет свою деятельность непосредственно, либо через структурные подразделения на районном уровне. Хочется услышать мнение специалистов по данному вопросу.

вопрос №3399516
прочитан 87 раз

Полагаю, что судья первой инстанции не прав. Сразу чувствуется, что это не гарнизонный суд. Вы подаете рапорт ПО КОМАНДЕ. А это значит, что своему НЕПОСРЕДСТВЕННОМУ начальнику - ближайшему прямому начальнику. "через голову" прыгать не имеете права.

Сошлитесь в обосновании этой позиции на Статью 34.1. Постановления ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 (ред. от 25.11.2013) "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации" "Обязательность исполнения приказа начальника"

Статьи 12, 21, п. 7 ст 27, п. 3, 6,7 ст. 72 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

"Основные обязанности сотрудника органов внутренних дел", "Контракт о прохождении службы в ОВД", "Служебный спор", где шагу ступить нельзя без ведома непосредственного начальника, Должностные обязанности (Инструкцию)

Любой пункт ст. 84 закона предусматривает подачу рапорта О РАСТОРЖЕНИИ КОНТРАКТА И об увольнении по инициативе сотрудника СЛЕДУЮЩИМ СПОСОБОМ: В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ. Таковым могло бы быть Положение о службе, но оно действует частично. Сам же Порядок специальным Постановлением Правительства РФ (как у военных) не предусмотрен, а закон №342-ФЗ под таковым Порядком понимает и сам дает ссылку на свою же ст. 82. Поэтому для обоснования позиции правомерности отсчета срока с момента подачи рапорта непосредственному начальнику следует и придется разъяснять гражданским судьям апелляционной инстанции понятие "непосредственного начальника" и "обращения по команде" используя для этого все перечисленные выше аргументы. В армии проще - там есть Общевоинские уставы, где непосредственно прямо и указано как подаются любые виды рапортов любым военнослужащим - ПО КОМАНДЕ.

Посмотрите еще ст. 60, (старого и частично действующего) Постановления Верх. Совета РФ от 23.12.1992 N 4202-1 (ред. от 25.11.2013) "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации" про уведомление за 2 месяца об увольнении по инициативе работодателя:

Статья 60. Порядок увольнения из органов внутренних дел

Увольнение со службы сотрудников органов внутренних дел, состоящих на должностях рядового и младшего начальствующего состава, производится прямыми начальниками в пределах их компетенции.

Увольнение сотрудников органов внутренних дел, состоящих на должностях среднего, старшего и высшего начальствующего состава, производится:

а) до подполковника полиции, подполковника внутренней службы, подполковника юстиции включительно - заместителями министра внутренних дел Российской Федерации, руководителями органов внутренних дел, которым такое право предоставлено министром внутренних дел Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

б) до полковника полиции, полковника внутренней службы, полковника юстиции включительно и сотрудников органов внутренних дел из числа высшего начальствующего состава - министром внутренних дел Российской Федерации, если иное не предусмотрено законодательством.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

Сотрудники органов внутренних дел ставятся в известность о предстоящем увольнении непосредственными начальниками не позднее чем за два месяца до увольнения, за исключением сотрудников органов внутренних дел, увольняемых за нарушение условий контракта, а также в соответствии с пунктами "ж", "к", "л", "м", "н", "о", "п" статьи 58 настоящего Положения.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Трудовой спор в суде. Ответчик - работодатель. Требование истца (работника) - внесение изменений записи в трудовую книжку. При подаче работником искового заявления госпошлина не оплачивается - тут понятно.

Вопрос: в случае, если суд все же встанет на сторону работодателя (ответчика) и дело будет поиграно, что может быть предъявлено работнику (истцу) с точки зрения оплаты?

(Например, может ли ответчик потребовать оплаты каких-либо расходов; нужно ли будет работнику оплачивать в пользу государства какие-либо штрафы, расходы?)

вопрос №4028490
прочитан 224 разa

С работника не будут взысканы судебные издержки, и штрафов не предусмотрено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение