Риски и решения при сделке купли-продажи квартиры в случае болезни продавца

• г. Москва

Здравствуете!

Перед сделкой купли-продажи квартиры, Продавец попал в больницу с инсультом. Агент Продавца предлагает подождать неделю и если Продавцу лучше не будет, вызвать нотариуса на дом на оформление гендоверенности. Какие здесь риски у Покупателя, и может быть лучше вообще отказаться от такой сделки и искать другой вариант? Заранее благодарна за ответ. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, искать другой вариант.

Спросить
Пожаловаться

Два продавца равных долей квартиры нашли одного покупателя всей квартиры. Необходимо ли регистрировать продавцу №1 предварительный договор на продажу 1/2 доли квартиры у нотариуса, если документы продавца№ 1 находятся на оформлении наследства и право собственности пока ещё не определено? Другой продавец №2-собственник другой 1/2 доли этой же квартиры. Надо ли продавцу №1 письменно извещать продавца №2 о предстоящей продаже продавцом №1 своей доли или лучше объединить обе продажи в одном предварительном договоре купли-продажи? Спасибо.

Покупаем коммуналку с 5 сеседями. Продавец не хочет брать разрешения у соседей и предлагает подарить миродолю коммуналки через нотариуса, далее регистрация, и сделка купли продажи. Какие риски у продавца, а какие у покупателя при такой сделке?

Продавец квартиры попал с переломом ноги в больницу, больница находится на карантине, может ли нотариус выписать доверенность га оформление сделки на жену продавца квартиры. Пустят ли нотариуса в больницу?

Сделка купли-продажи отменена по вине продавца (нашел другого покупателя), хотя копии документов уже переданы нотариусу. Предварительного договора и задатка не было. Что грозит покупателю и продавцу в случае неявки на оформление договора купли-продажи у нотариуса.

Какие риски для продавца недвижимости по альтернативной сделке с опекой и ипотекой? Продавец только продает квартиру и хочет получить свои деньги, покупатель продает свою квартиру, где несовершеннолетние дети наделены долями и недостающую сумму на новую квартиру берет в ипотеку. (Покупатель его квартиры найден) По требованию банка, который выдает ипотечный кредит сначала должен быть оформлен договор купли-продажи с продавцом, далее открывается кредитная линия и аккредитив. Сделка оформляется у нотариуса, договор купли продажи составлен грамотно, с учетом всех возможных рисков продавца, но важный вопрос, в случае если сделка сорвется и что-то пойдет не так, как продавец может себя защитить? Аннулировать сделку можно будет исключительно только через суд? Может ли наличие доли у несовершеннолетних детей в новой квартире усложнить этот процесс? Как продавцу обезопасить себя? Благодарю за ответы!

Подали документы о продаже земельного участка без дома на регистрацию перехода прав собственности в россреестр. Документы готовы. Покупателя и продавца ждут в палате на оформление сделки и подписание ДКП. Но с продавцом перед самой выдачей документов произошел несчастный случай и теперь лежит в больнице. На сделку приехать не может, но он в сознании, просто из-за слабости не может выйти из больницы. Но теперь сам покупатель отказывается от сделки из-за того, что не может подождать какую-то неделю, пока продавец не придет в себя. Как быть? Каковы действия продавца? Какие убытки несут обе стороны?

За день до назначенной сделки купли-продажи с использованием ипотечных средств выясняется, что паспорт продавца просрочен уже на 10 дней (по возрасту). Банк предлагает оформить сделку по справке 2 П. Каковы риски покупателя при таком варианте? Или лучше настаивать на отсрочке сделки до обмена паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне тут рассказывают, что если нотариус оформит сделку купли-продажи недвижимости, при наличии исполнительных производств у продавца, которые все приостановленны, при этом на недвижимость нет ограничений. А потом, в случае если у продавца наступит банкротство, в результате которого могут быть анулированы сделки с недвижимостью за последние 3 года, то нотариус несет персональную ответственность перед покупателем.

Есть ли на смом деле у нотариуса какие риски или такая сделка это риски только для покупателя?

Покупатель и Продавец договорились о продаже частного дома. Покупатель передал Продавцу часть суммы с заключением договора о задатке.

Теперь Продавец предлагает Покупателю оформить договор купли-продажи не на полную стоимость дома, а на остаток суммы, с целью скрыть реальную сумму сделки от супруги, с которой уже несколько лет не проживает, однако официально в браке состоит.

Будет ли являться такая сделка законной, и чем она грозит Покупателю, в случае если супруга Продавца узнает о задатке? Спасибо.

Как правильно поступить с продажей автомобиля приобретенного в кредит и находящегося в обременении у банка. Предложение продавца: покупатель с продавцом идут в банк, где покупатель гасит оставшуюся сумму, после чего получает на эту сумму расписку от продавца. Когда обременение с авто снимается продавец заключает с покупателем договор купли-продажи и передает покупателю ПТС и авто, а покупатель передает продавцу оставшуюся сумму денег;

Предложение покупателя: покупатель передает сумму (примерно 50% от полной стоимости авто) для погашения кредита в банке, после чего забирает себе машину, ПТС и расписку от продавца (на полученную сумму денег) и без оформления договора купли-продажи уезжает в другой город, т.к. живет в другом населенном пункте. Когда обременение с авто снимается, продавец приезжает к покупателю и передает оставшуюся часть суммы за авто, составляется договор купли-продажи, расписка уничтожается и покупатель уезжает в свой город. Все бы ничего, но покупателя не устраивает предложение продавца, а продавца не устраивает предложение покупателя, оба считают, что не достаточно защищены. Может имеется какой-нибудь другой взаимовыгодный и защищающий в полной мере вариант передачи авто и расчета, например оформление этого процесса нотариуса или что-нибудь другое?

Заранее Вам благодарен!

С уважением, Гончарук В.Г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение