Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации подается в суд, если некое лицо публично распространило информацию?

А если на работе были написаны заведомо ложные характеристики и аттестации под какой мотив в гражданском суде они подпадают и кто является ответчиком? Юр лицо - работодатель или физлицо - начальник, который составлял данные бумаги? Спасибо!

вопрос №34893
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Под защиту чести, достоинства и деловой репутации. А ответчиками будут те, кто подписывал данные документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собираюсь подать исковое заявление в городской суд о защите чести, достоинства и деловой репутации. Ответчик - физическое лицо. Обязательно ли в данном случае перед подачей иска направлять ответчику претензию?

вопрос №6518369
прочитан 21 раз

Претензия не обязательна. Можно сразу в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В апреле гр. А.,являясь сотрудником полиции, прилюдно меня оклеветала. Я написала жалобу её руководству о её недостойном поведении. В ответ на это гр.А. так же написала жалобу моему вышестоящему руководству и подала на меня в суд о защите чести, достоинстве и т.д. о том, что я якобы распространила о ней недостоверные сведения. Могу ли я подать на неё встречный иск по той же статье, т.к. у меня есть свидетели того, что она действительно оклеветала меня, распространяла обо мне лживую недостойную информацию? Заранее спасибо. Как правильно подать встречное исковое?

вопрос №1921369
прочитан 362 разa

В данном случае Вам нужно подать заявление о возбуждении уголовного дела в тот же суд в порядке частного обвинения согласно ст.318 УПК РФ. Для квалифицированной помощи обратитесь к юристу с целью составления заявления.

С Уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Объясните, как определить цену иска:

заявление о защите чести достоинства и деловой репутации на работе,

заявление об обеспечении доказательств по делу о неправомерном увольнении,

заявление о восстановлении на работе и оплате времени вынужденного прогула,

заявление о взыскании неустойки с должника по выплате алиментов.

И госпошлины по этим же делам - как, кому платить?

Очень жду ответа, спасибо.

вопрос №105202
прочитан 11 раз

Истцы по делам о восстановлении на работе, взыскании зарплаты за время вынужденного прогула, о взыскании алиментов от уплаты госпошлины освобождены-п.2 ст.5 Федерального закона №226-ФЗ от 31.12.1995 г. с изменениями и дополнениями. Иск о защите чести, достоинства и деловой репутации является спором неимущественным, поэтому согласно пп.7 п.1 ст.4 названного выше закона госпошлина составит 10 руб., которые оплачиваются через Сбербанк по квитанции разных сборов по реквизитам районных финансовых органов того района или округа, в котором находится ответчик.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно закону о госпошлины от уплаты госпошлины освобождены истцы по делам, вытекающим из трудовых правоотношений. То же самое в отношении исков о взыскании алиментов. Моральный ущерб, как правило, оценивается на основе ввнутренних убеждений истца, а суд решает вопрос на основании своих внутренних убеждений, которые, как правило, не согласуются одни с другими. Суды существенно занижают, к сожалению, размеры морального вреда. Однако имейте в виду, что наличие морального вреда, как и любого иного вреда, должно быть доказано. Согласно ст.151 при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Расчет цены иска по остальным требованиям требует знания конкретики ситуации. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Примут ли в прокуратуру заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации организации и ее руководителя?

вопрос №9628115
прочитан 54 разa

Это заявление нужно подавать в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Существуют ли сроки исковой давности по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации?

вопрос №12423589
прочитан 26 раз

Да существуют.

Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно Гражданского кодекса по Вашей ситуации срок три года. Самостоятельно Вы информацию и доказательства собрать не сможете, нанимайте адвоката.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владислав!

Общий срок исковой давности для защиты нарушенного права составляет три года. Срок давности начинает течь с момента, когда гражданин узнал или должен был узнать о своем нарушенном праве, либо с момента, когда узнал о том кто является надлежащим ответчиком по данному иску.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, так как согласно ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

значение имеет дата, когда истец узнал о нарушении своего права - распространении порочащих сведений, также истец обязан доказать сам факт распространения таких сведений виновным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что означает, распространение негативной информации при иске о защите чести, достоинства и деловой репутации.

вопрос №4155630
прочитан 92 разa

А вот то самое и означает. В интернете не надо информацию о людях размещать, вредно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ну вот вы в интернете, в газете, по ТВ разместите что-то плохое о ком-то.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подан иск о защите чести, достоинства и деловой репутации на физическое лицо. Ответчик заявил о смене места жительства (был город, стал пригород) в федеральном суде и судья отправила иск по подсудности. Но, в дальнейшем, была подан апелляция в краевой суд, который так же оставил в силе решение федерального судьи, т.к. ответчик предоставил доказательства проживания в пригороде. Для кассационной жалобы оснований не нашлось. Какие есть дальнейшие варианты законно оставить дело в городе, либо перенести на нейтральную территорию? Спасибо.

вопрос №2335943
прочитан 97 раз

Необходимо было возражать против определения подсудности по месту жительства ответчика, т.к. право заявителя по закону о защите прав потребителя рассмотреть дело по его месту жительства!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никаких вариантов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение