Суд постановил удовлетворить исковое заявление истца, после чего это решение было опротестовано в кассационной жалобе.

Суд постановил удовлетворить исковое заявление истца, после чего это решение было опротестовано в кассационной жалобе. Решение вышестоящего суда по кассационной жалобе осталось неизменным – удовлетворить иск. После чего истец подает новое исковое заявление, в котором просит изменить размер иска указанного в предыдущем исковом заявление, так как изменились цены на материалы за период прохождения судебной тяжбы.

Вопрос: Возможно, ли изменить размер иска после решения суда об его удовлетворении. Если да то, на каком основании (постановление, закон и т.д.). И как происходит механизм индексации.

номер вопроса №34894
прочитан 25 раз

Истец вправе на основании ст.207.1 ГПК РСФСР обратиться в суд с заявлением об индексации ранее присужденных, но не выплаченных сумм. При рассмотрении такого рода заявлений суды общей юрисдикции исходят из того, что индексация является "механизмом реализации принципа полного возмещения убытков в условиях нестабильных цен". Размер индексации обычно определяется применительно к положениям Закона РСФСР от 24.10.91 "Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР", т.е. с использованием индексов потребительских цен, ежемесячно публикуемых Госкомстатом РФ. Однако по конкретной товарной группе цены могли измениться больше или меньше по сравнению с индексами Госкомстата, но это уже вопрос доказывания.

Боровиков

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X