Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 34895

20.03.2002, 17:32

Суд вынес заочное решение по делу ДТП. Ответчику повестки не вручались и возвращались в суд с отметкой "за истечением срока хранения".

После этого повестка была передана судом в РЭУ по месту жительства ответчика и суд вынес заочное решение.

Есть ли шанс его обжаловать?

Ответы юристов

20.03.2002, 19:31

В соответствии со ст. 213.6. ГПК РСФСР, сторона, не присутствовавшая в судебном заседании, вправе подать в суд, вынесший заочное решение, заявление о пересмотре этого решения в течение 15 дней после его вынесения.

Заочное решение также может быть обжаловано в обычном порядке, т.е.. в течение 10 дней в Мосгорсуд в случае нарушения норм материального или процессуального права.

Заочное решение подлежит отмене с возобновлением рассмотрения дела по существу, если при рассмотрении заявления об отмене заочного решения суд установит, что неявка стороны в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых она не имела возможности своевременно сообщить суду, и что при этом сторона представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание принятого заочного решения.

Вопрос № 10037396

20.03.2016, 01:45

Можно ли подать иск, если дело по ДТП закрыли за истечением срока давности а суд виновника ДТП не установил.

Можно ли подать иск, если дело по ДТП закрыли за истечением срока давности а суд виновника ДТП не установил.

Ответы юристов

20.03.2016, 01:47

В отношении кого Вы хотите подать исковое заявление? Виновник же не установлен.

20.03.2016, 01:48

Если прошло 3 года-то нельзя, срок исковой давности истек.

Вопрос № 10037410

20.03.2016, 01:55

Они подали иск сразу после истечение срока давности.

Ответы юристов

20.03.2016, 01:57

Кто на кого подал иск? Когда произошло ДТП? Кто закрыл дело? Опишите ситуацию подробно.

Вопрос № 10037419

20.03.2016, 02:00

На какой номер я могу вам позвонить?

Ответы юристов

20.03.2016, 02:01

Пишите на Эл. почту.juristprof2012@yandex.ru

Вопрос № 10037426

20.03.2016, 02:07

Потерпевшая сторона подали иск.

Ответы юристов

20.03.2016, 02:08

Заявите в суде о пропуске срока исковой давности.

Вопрос № 15364740

27.02.2019, 22:34

Совершил ДТП с пострадавшим. В суд дело пришли по статье 12.8. Прошло заседание и судья вынесла решение по статье 12.27 ч 3.

Совершил ДТП с пострадавшим. В суд дело пришли по статье 12.8. Прошло заседание и судья вынесла решение по статье 12.27 ч 3.

Ответы юристов

28.02.2019, 00:01

НЕ понятно что Вы хотите?

28.02.2019, 01:40

Обратитесь к юристу. Обжалуйте постановление в срок 10 суток. По 12.8 когда выпил до аварии, по 12.27 3 после. Вы наверное признали, что после. Еще суд будет по 12.24 КоАП (легкий, средний тяжести вред здоровью) либо 264 УК (тяжкий вред здоровью). Будет два лишения, если не обратиться к юристам, вероятно.

28.02.2019, 09:13

В вопросе нет вопроса.

Если Вас не устраивает данное постановление, Вы вправе его обжаловать в установленном порядке. Срок 10 дней. Обратитесь к юристу за помощью в этом.

01.03.2019, 19:49

Андрей. Переквалификация деяния на другую статью в процессе судебного рассмотрения - это законно и в Вашем случай вполне обосновано. Поэтому, если Вы хотите обжаловать привлечение к ответственности, то нужно искать другие основания.

Всего доброго.

Вопрос № 15367065

28.02.2019, 10:21

На основании чего обжаловать?

Ответы юристов

28.02.2019, 10:44

Андрей, чтобы ответить на этот вопрос, надо видеть само постановление и материалы дела. Такого рода консультации, а также составление жалобы - это все платные услуги юриста.

Вопрос № 2509572

09.07.2013, 13:58

Ответственность за неявку в суд в качестве ответчика по делу о возмещении ущерба от ДТП,

Ответственность за неявку в суд в качестве ответчика по делу о возмещении ущерба от ДТП.

Ответы юристов

09.07.2013, 14:00

Ответственность за неявку в суд по гражданскому делу не предусмотрена. Суд, если посчитает Вас надлежащим образом извещенным, рассмотрит дело в Ваше отсутствие, вынесет решение, которое Вы вправе будете в течение месяца с момента получения решения, обжаловать в апелляционном порядке.

Вопрос № 2926640

18.11.2013, 01:17

Что будет если я не явлюсь в суд? Слушаете по делу о возмещении ущерба при ДТП. Ответчик моя страховая и я. Спасибо за ранее.

Что будет если я не явлюсь в суд? Слушаете по делу о возмещении ущерба при ДТП. Ответчик моя страховая и я. Спасибо за ранее.

Ответы юристов

18.11.2013, 01:29

Если Вы истец, в случае неявки 2 раза, иск будет оставлен без рассмотрения, при неявке ответчика без уважительных причин, дело может быть рассмотрено в его отсутствие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских