Дело она проиграла, так как они заявили, что никого не увольняли, и оформили ее прогулом

• г. Тюмень

Увлили из ООО сотрудницу, с приказом не ознакомили, она подала в суд, оказалось, что в этой организации вообще не ведется делопроизводство, нет даже книги регистрации приказов. Суд посмотрел на это сквозь пальцы. Дело она проиграла, так как они заявили, что никого не увольняли, и оформили ее прогулом, так до сих пор не издав приказ об увольнении. Может не мучиться, а подать жалобу в порядке надзора?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Жалобу подать конечно можно. Если прошёл срок для кассации, тогда в порядке надзора, но проблема-то состоит в том, что отказ состоялся в связи с отсутствием самого факта увольнения! Ведь ни одна надзорная или кассационная инстанция не заставит правильно вести делопроизводство на предприятии. Да, суд может вынести частное определение, но делается это крайне редко. Ситуация непростая.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Есть приказ организации. Он издан на основании законов и приказов разных министерств. Приказы министерств утратили силу. Что делать с таким приказом? Отменять и составить новый? Внести изменения?

Как правильно зарегистрировать приказ (о порядке нумерации приказов по кадрам)? Меня интересует к какому типу приказов он относится (по основной деятельности, личному составу,...) и какой срок хранения такого приказа? Или это должен быть приказ по организации "О порядке нумерации приказов ООО..." (как его регистрировать в этом случае)?

Приказом уволили за прогулы В приказе не указаны даты прогулов. Нет моих обьяснений, нет акта о прогуле, нет докладной записки непосредственного руководителя, В рабочем табеле не ставили дни прогулов. Это является нарушением порядка увольнения? В праве ли администрация организации все свои промахи исправить задним числом, если узнает, что я обратился в суд о незаконном увольнении? Есть ли у меня шанс выйграть дело самостоятельно без привлечения юристов?

Судом установлено, что мое увольнение состоялось в соответствии с приказом №2. Однако выяснилось что ранее был издан приказ№1 о моем увольнении. Работодатель издал два приказа о моем увольнени. Является ли приказ №1 оспоримой или ничтожной сделкой в соответствии со ст.166 ГК РФ.

Работник написал заявление по собств. Желанию уволитт его 20 января.

Приказ издан 20 января (дата проставлена на бланке приказа), но в книге регистрации приказов зарегистрирован 21 января.

Считается ли такой приказ по увольнению работника изданным задним числом?

Существуют ли закрепленные законом требования к дате регистрации приказов по персоналу и ее привязке в дате издания этого приказа?

В колледже по всем вопросам зачисления, отчисления, перевода студентов издаются приказы (в печатном виде, подписанные руководителем). Ведется поименная книга обучающихся (заполняется вручную). Также ведется книга приказов (заполняется вручную, полностью дублирует печатные приказы).

Скажите, пожалуйста, обязательно ли вести книгу приказов или достаточно печатных приказов, передающихся на хранение в архив колледжа, и нормативное обоснование актуальности / не актуальности ведения книги приказов.

Заранее спасибо.

24 июля издан приказ об увольнении в связи с сокращением, дата увольнения 25 ноября (последний день отпуска). С приказом ознакомили 24 июля. С приказом о сокращении не согласна. Я в течение месяца со дня ознакомления с приказом то есть 19 августа направила заявления в суд. Судья говорит, что он не может рассмотреть законность моего увольнения, так как событие самого увольнения еще не наступило. Если оставлю без рассмотрения, то после 25 ноября срок на обращение уже истечет. Вопрос - могу ли я в течении месяца после увольнения то есть после 25 ноября обратиться в суд о признании приказа незаконным? Или срок на обращение уже истечет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня уволили по состоянию здоровья. Законным ли считаеться увольнение если на момент увольнения приказ об увольнении не был подписан руководителем предприятия? С приказом меня ознакомили под роспись. Ввиду отсутствия на нём резолюции руководителя я расписался на нём с пометкой,, с приказом не согласен,, Как я в данной ситуации должен поступить?

Сотрудница работала по срочному договору, уволена в связи с переводом постоянного сотрудника на должность, которую она временно замещала. Сотрудница взяла больничный, в день увольнения и после окончания болезни на работу не явилась. Ей по почте было направлено уведомление о расторжении трудового договора (со ссылкой на соответствующий приказ) за 3 дня до увольнения. С приказом об увольнении она не была ознакомлена, приказ был издан в день увольнения. Какова ответственность работодателя за то, что сотрудница не ознакомлена с приказом.

Я работала в организации, во время моего отпуска я находилась на больничном. После окончания отпуска написала заявление на увольнение по собственному желанию. Мне отдали трудовую книжку с приказом об увольнении. Расчет при увольнении не предоставили. Через месяц выяснилось, что больничный лист мне не провели и что я до сих пор работаю в этой организации. (приказ об увольнении также не провели) Из за месяца как бы прогулов, о которых я даже не подозревала, меня лишили зарплаты и компенсации. Могу ли я подать в суд? если да, то на каком основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение