Возможность привлечения учредителя предприятия в качестве соответчика.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа
Вопрос №34897

Возможность привлечения учредителя предприятия в качестве соответчика.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярск
21.03.2002, 09:10

Вы сформулировали вопрос очень сжато. В качестве соответчика чего? Какая организационно-правовая форма предприятия? Скажем,в соответствии с законом об обществах с ограниченной ответственностью участники общества (учредители в том числе) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. С уважением, Г.Б. Добрецов

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Новосибирск
08.03.2015, 09:06

Добрый день! нет, нельзя, если предприятие уже ликвидировано.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть возможность отметить решение о привлечении в качестве соответчика и на каком этапе лучше всего это сделать.

Ответчик привлек меня в качестве соответчика, предоставив недостоверные сведения. Есть возможность отметить решение о привлечении в качестве соответчика и на каком этапе лучше всего это сделать.

Юрист г. Москва
30.09.2019, 10:07

Добрый день! В данном случае нужно обжаловать определение суда, на это дается 15 дней после вынесения определения. Обратитесь в суд, ознакомьтесь с материалами дела, попросите копию определения и напишите частную жалобу.

С Уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.09.2019, 10:21

Привлечение вас в качестве соответчика не означает, что требования к вам будут удовлетворены.

1.Обжалуйте определение (если конечно Истец не указал вас сразу при подаче иска) если его выносили.

2.Подайте возражение на исковое заявление (сейчас), до вынесения решения судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.09.2019, 10:23

Определение о привлечении соответчика не обжалуется.

Ст 331 ГПК

[quote]Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

[/quote]

Если не согласны с иском - представьте суду возражения в письменном виде с приложением доказательств своей позиции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.09.2019, 10:28

Нет такой возможности. Вам надо возражать по сути дела против удовлетворении иска в отношении Вас лично.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли согласие данного гражданина для регистрации ещё одного лица?

Какими статьями регулируется вопрос о привлечении в качестве соответчика за не законную регистрацию в качестве учредителя и участника юр. лица без согласия данного гражданина?

Юрист г. Воронеж
08.07.2014, 10:39

статья 40 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Привлечение поручителя в качестве соответчика

ООО, в составе 3 чел., заключило крупную сделку, но обязательства свои не выполнело. Учредитель ООО общество инвалидов. Возможно привлечение учредителя в качестве соответчика в свете Федекрального закона №14-ФЗ от 08.02.98. и ст.53 ГК РФ.

С уважением.

Юрист г. Красноярск
22.03.2002, 07:56

Как мне представляется, привлечение учредителя к ответственности возможно только при банкротстве ООО. Суважением, Г.Б. ДОБРЕЦОВ

Вам помог ответ?ДаНет

Если учредитель ООО продаёт предприятие учредителю другого ООО для для последующего объединения предприятий,

Если учредитель ООО продаёт предприятие учредителю другого ООО для для последующего объединения предприятий, то как поступят с работниками продваемого предприятия, которые новому учредителю не нужны.

Юрист г. Казань
24.05.2017, 10:28

Он обязан их сократить с выплатой положенных компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Запись в трудовой директора муниципального предприятия

Кто должен сделать запись в трудовую книжку директору муниципального предприятия, учредитель или предприятие. И где должна храниться трудовая книжка директора у учредителя или на предприятии.

Юрист г. Кемерово
10.12.2016, 08:18

Запись в трудовую книжку осуществляется в организации. Сама трудовая книжка так же должна храниться в организации. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Есть ли шансы нап привлечение бывшего учредителя и какова примерная стоимость и продолжительность всех действий -

Получаем на руки исполнительный лист к ООО. Данная фирма активов не имеет. Уредитель несколько месяцев назад сменился. Предыдущий учредитель - юр. лицо с большим уставным капиталом продало должника фиктивным людям. Интересует процедура банкротсва ООО с возможностью привлечения БЫВШЕГО учредителя (задолженность сформировалась именно при нём). Есть ли шансы нап привлечение бывшего учредителя и какова примерная стоимость и продолжительность всех действий - направленных на его привлечение к ответственности.

Юрист г. Москва
03.07.2017, 17:02

Андрей, приветствую!

В рамках банкротства возможно оспаривание сделок должника по выводу активов за прошедшие три года. Т.е. если у фирмы были какие-то активы и они выведены, то сделка может быть признана в рамках банкротства недействительной, а активы - возвращены.

Также при некоторых условиях возможно и привлечение участника общества либо директора к субсидиарной ответственности. Не очень высокая вероятность.

Чтобы оценить примерные расходы на банкротство, рассчитывайте на следующее: з/п арбитражного управляющего законом установлена в размере 30 тыс. в месяц. Банкротство редко длится менее года, получается минимально 360 000 на КУ. Далее - поскольку будете оспаривать сделки, то появятся расходы на ведение судебных процессов: юристы, экспертизы и т.п. Для простоты - еще 360 000 минимум.

По поводу шансов - заочно их оценить невозможно. Надо понимать, было ли изначально у должника какое-либо дорогостоящее имущество и насколько реально его вернуть или получить компенсацию. Это не всегда возможно понять быстро и имея документы на руках, а уж просто так - вообще никак.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Юрист г. Калининград
03.04.2021, 14:30

Если ранее он не получал иск, необходимо отправить, иначе суд может отложить заседание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как обезопасить себя от неправомерных действий второго учредителя (являющимся генеральным директором)

Являюсь учредителем ООО. На предприятии два учредителя, второй учредитель является генеральным директором. Предприятие имеет в собственности производственные помещения и землю. Как обезопасить себя от неправомерных действий второго учредителя (являющимся генеральным директором) если он захочет продать часть собственности предприятия?

Юрист г. Челябинск
09.12.2015, 15:11

Порядок распоряжения имуществом ООО, а так же порядок совершения крупных сделок должен быть закреплён в Уставе ООО.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

В 2016 году поменялся учредитель предприятия (единственный учредитель купил у.

В 2016 году поменялся учредитель предприятия (единственный учредитель купил у другого учредителя) учредитель поменял директора нужно ли хранить и сколько времени протоколы решения прежних учредителей. Прежние учредители в 2012 году приобрели предприятие - должны ли в ооо храниться договора купли продажи долей прежних владельцев и сколько лет.

Юрист г. Пермь
30.05.2018, 18:15

В уставе сроки хранения должны быть указаны. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018), ст. 12.

Либо в отдельных локальных актах общества. Смотрите их. На этот счет отдельные положения могут быть приняты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
30.05.2018, 18:19

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае такие протоколы в АО и ООО, хранятся постонно

В ооо хранить договора купли продажи долей прежних владельцев не более 3 лет

II. Сроки хранения документов акционерных обществ

Постановление ФКЦБ РФ от 16.07.2003 N 03-33/пс "Об утверждении Положения о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.08.2003 N 4994)

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018)

Статья 50. Хранение документов общества и предоставление обществом информации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
30.05.2018, 18:32

Общество с ограниченной ответственностью обязано хранить документы, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и исполнительных органов общества. Речь идет в том числе о договорах купли-продажи долей, имущества, решениях учредителей, пусть даже бывших.

Это как раз документы, которые подлежат хранению на предприятии в течение всего срока его деятельности. В частности, для ООО в законе «Об обществах с ограниченной ответственностью» №14-ФЗ предусмотрен следующий список обязательной к постоянному хранению на предприятии документации: регистрационные документы, включая протокол учредительного собрания (решение) о создании компании; документы, подтверждающие право собственности на находящееся на балансе фирмы имущество; протоколы, оформляющие проведенные собрания учредителей и иных лиц; документы о выпуске ценных бумаг; положения об обособленных подразделениях предприятия; списки аффилированных лиц; заключения различных контролирующих органов по тем или иным вопросам деятельности предприятия (по проведенным проверкам, и т.д.); и иные документы, какие должны быть в наличии у предприятия в соответствии с действующими законодательными нормами.

Источник: http://www.delasuper.ru/view_post.php?id=9608

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018)

Статья 50. Хранение документов общества и предоставление обществом информации

1. Общество обязано хранить документы, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и исполнительных органов общества.

КонсультантПлюс: примечание.

ООО несет ответственность за нарушение порядка и сроков предоставления информации по требованию участника (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 18.01.2011 N 144).

2. Общество по требованию участника общества обязано обеспечить ему доступ к следующим документам:

1) договор об учреждении общества, за исключением случая учреждения общества одним лицом, решение об учреждении общества, устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, а также внесенные в устав общества и зарегистрированные в установленном порядке изменения и дополнения;

2) протокол (протоколы) собрания учредителей общества, содержащий решение о создании общества и об утверждении денежной оценки неденежных вкладов в уставный капитал общества, а также иные решения, связанные с созданием общества;

3) документ, подтверждающий государственную регистрацию общества;

4) внутренние документы общества;

5) положения о филиалах и представительствах общества;

6) решение о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг, изменения в решение о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг, отчет об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг, уведомление об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг;

7) протоколы общих собраний участников общества, заседаний ревизионной комиссии общества;

8) списки аффилированных лиц общества;

9) заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, государственных и муниципальных органов финансового контроля;

10) судебные решения по спорам, связанным с созданием общества, управлением им или участием в нем, а также судебные акты по таким спорам, в том числе определения о возбуждении арбитражным судом производства по делу и принятии искового заявления либо заявления об изменении основания или предмета ранее заявленного иска;

11) протоколы заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества;

12) договоры (односторонние сделки), являющиеся крупными сделками и (или) сделками, в совершении которых имеется заинтересованность;

13) иные документы, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и исполнительных органов общества.

3. В течение пяти рабочих дней со дня предъявления соответствующего требования участником общества указанные в пункте 2 настоящей статьи документы должны быть предоставлены обществом для ознакомления в помещении исполнительного органа общества, если иное место не определено уставом общества либо внутренним документом, утвержденным общим собранием или советом директоров (наблюдательным советом) общества и опубликованным на его сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Общество по требованию участника общества обязано предоставить ему копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление таких копий, не может превышать затраты на их изготовление и, если в требовании указано на необходимость их отправки по адресу, указанному участником, соответствующие расходы на пересылку.

Уставом общества либо внутренним документом, утвержденным общим собранием или советом директоров (наблюдательным советом) общества, может быть установлена необходимость предварительной оплаты участником общества указанных в абзаце первом настоящего пункта расходов, в этом случае срок исполнения обязанности по предоставлению документов, указанный в настоящем пункте, начинает исчисляться с момента представления участником общества документов об оплате. При наличии в уставе общества либо во внутреннем документе, утвержденном общим собранием или советом директоров (наблюдательным советом) общества, положений, указанных в настоящем абзаце, общество обязано в течение трех рабочих дней с момента обращения участника с требованием о предоставлении копий документов сообщить ему стоимость их изготовления и в соответствующих случаях размер расходов на пересылку.

4. Общество вправе отказать в предоставлении документов при наличии хотя бы одного из следующих условий:

1) электронная версия запрашиваемого документа на момент предъявления участником общества требования размещена на сайте общества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в свободном доступе либо раскрыта в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о ценных бумагах для раскрытия информации;

2) документ запрашивается повторно в течение трех лет при условии, что первое требование о его предоставлении было надлежащим образом исполнено обществом;

3) документ относится к прошлым периодам деятельности общества (более трех лет до момента обращения участника общества с требованием), за исключением документов, перечисленных в подпунктах 1 - 9 пункта 2 настоящей статьи.

5. Срок исполнения обязанности по предоставлению документов, содержащих конфиденциальную информацию, исчисляется не ранее чем с момента подписания между обществом и обратившимся с требованием о предоставлении доступа к документам участником договора о нераспространении информации (соглашения о конфиденциальности) по форме, принятой в обществе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
30.05.2018, 18:42

Здравствуйте Ответ. ПОСТОЯННО. Обязанность ООО по хранению документов установлена п. 1 ст. 50 Федерального закона от 08.02.1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее – "Закон об ООО"). В соответствии со ст. 12 Закона об ООО в уставе общества с должны содержаться сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления информации его участникам и другим лицам.

Перечень документов, обязательный к хранению обществом, и сроки хранения установлены п. 1 ст. 31.1, п. 1 ст. 50 Закона об ООО, а также Перечнем типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения, утвержденным Росархивом 06.10.2000 г. (далее – "Перечень Росархива").

Далее Таблица 1. Перечень и сроки хранения документов ООО

№ п/п

Документ

Сроки хранения документов ООО

1

Договор или решение об учреждении общества

постоянно

2

Устав, зарегистрированные изменения в устав

постоянно

3

Протоколы собрания учредителей, связанные с созданием общества

постоянно

4

Свидетельства о государственной регистрации общества

постоянно

5

Документы, подтверждающие права на имущество, находящееся на балансе общества

постоянно

6

Внутренние документы общества

постоянно

7

Положения о филиалах и представительствах

постоянно

8

Документы, связанные с эмиссией эмиссионных ценных бумаг общества

постоянно

9

Протоколы органов управления и контроля общества

постоянно

10

Списки аффилированных лиц общества

постоянно

11

Списки участников общества (с 01.07.2009 г.)

постоянно

12

Заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, государственных и муниципальных органов финансового контроля

постоянно

13

Судебные акты по спорам, связанным с созданием общества, управлением им или участием в нем (с 21.10.2009)

5 лет

14

Иные документы, предусмотренные правовыми актами Российской Федерации, уставом, внутренними документами общества, решениями органов управления общества

В соответствии с Перечнем Росархив

Ссылка https://www.business-gazeta.ru/article/23728 Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение