Бывший муж подал в суд иск об уменьшении алиментов после моего вступления в новый брак - как мне поступить?

• г. Старая Русса

С первым мужем я развелась полтора года назад. От брака у нас осталось двое несовершеннолетних детей. По решению суда старший сын определён жить с бывшим мужем, младший - со мной. По решению суда бывший муж должен платить алименты в размере 25% мне на одного сына, я плачу алименты в размере 25% на другого сына. Сейчас я состою в браке с другим мужчиной. Теперь бывший муж подал исковое заявление в суд об уменьшении с него алиментов на младшего ребёнка с 1/4 до 1/6 и на выплату алиментов в твёрдой денежной сумме, мотивируя тем, что я вступила в законный брак и это повлияло на моё материальное и семейное положение. Мы с нынешним мужем оба платим алименты (у него ребёнок от первого брака), у обоих кредиты и ипотека на общую квартиру (он заёмщик, я созаёмщик). Что мне делать в данной ситуации? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, вы можете:

- оспорить данный иск в суде

- подать встречный иск об уменьшении размера алиментов с вашей стороны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. У брата сложилась такая ситуация. От первого брака у брата есть несовершеннолетний сын. По решению суда он платит алименты в размере 1/4 от своего дохода. Во втором браке у брата родился еще один сын. Брат хочет подать иск в суд об уменьшении размера алиментов. Также брат хочет выплачивать алименты первому ребенку в твердой денежной сумме. Подскажите пожалуйста надо 2 иска (сначала об уменьшении размера алиментов, а после принятия положительного решения судом направить новый иск о выплате алиментов в твердой денежной сумме), или можно сразу подать иск о выплате алиментов в твердой денежной сумме с указанием определенной суммы без снижения размера алиментов.

Мною было подано исковое заявление в мировой суд об уменьшении установленного размера алиментов в связи с изменением семейного положения плательщика алиментов. У меня от первого брака дочь 2009 года рождения, по решению суда я выплачиваю алименты в размере 1/4 всех доходов. При установлении размера алиментов и вынесении указанного решения, судом были приняты во внимание мое материальное и семейное положение, на тот момент был холост и не имел на иждивении несовершеннолетних (малолетних) детей.

В ноябре 2018 года у мена во втором браке родился ребенок, который находится у меня на иждивении, изменилось семейное положение, я обратился в мировой суд с иском снизить размер алиментов с 1/4 до 1/6 с доходов, сославшись на ст.119 СК РФ. Суд состоялся, на нем я узнал что первая супруга находится в браке, она и муж на госслужбе. Суд не принял мои доводы, сославшись на то что уменьшение размера алиментов может ухудшить финансовое положение моего первого ребенка, не учел изменившиеся мои семейные обстоятельства (изменение моего семейного положения-вступление меня в брак и рождение ребенка) и отказал в уменьшении алиментов с 1/4 до 1/6. Судья посчитала что мой доход позволяет содержать обоих детей и уменьшат алименты нет смысла! Хочу обжаловать это решение!

Мой муж платит алименты от первого брака на двух детей в твердой денежной сумме что соответствует одной целой две десятых МРОТ, это сумма индексируется, сейчас платит 7500 т.р. я подала на алименты на нашего общего ребенка, скоро будет суд, нужно ли моему мужу приходить на наш суд? ведь после этого решения суда муж будет подавать на уменьшение алиментов от первого брака, повлияет ли как то его присутствие на нашем суде на решение суда на уменьшение алиментов от первого брака?

Плачу алименты в твердой денежной сумме в размере 3/4 минимальной заработной платы на ребенка от первого брака. В данный момент состою в другом браке, в котором родился ребенок. Могу ли я написать иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка? На сколько реально суд может уменьшить? Какой размер мне указать?

Бывший муж подал на уменьшение алиментов уже второй раз. У него это третий брак. Во втором браке тоже есть ребенок. В третьем браке родились еще двое детей. Сейчас он будучи в браке подал иск на уменьшение алиментов.. мотивируя тем что его жена в декрете и у них тяжелое материально положение... Хотя конечно это уловка.. зарплата официально представлена 100 тысяч.. кроме того с ними живут обеспеченные родители. Я в свою очередь действительно нахожусь в тяжелом материальном положении... зарплата 10 тысяч рублей плюс алименты на сына.. вот и все.. Как мне оспорить эту ситуацию?

Бывший муж платит алименты на двоих наших общих детей и на одного своего ребенка от первого брака 50% на всех. Сейчас у него появился еще один ребенок. Если б.муж подаст на уменьшение размера алиментов на моих детей, то на третьего ребенка от его первого брака это уменьшение не будет распространяться? Может ли суд принять решение об уменьшении размера алиментов не на всех детей?

Мой бывший муж подал исковое заявление об уменьшении алиментов. У бывшего мужа есть вторая жена с ребенком от первого брака, и у них родился совместный ребенок. Бывший муж мотивировал свое заявление тем что у него на иждивении находится первый сын его жены, жена, т.к. она сейчас находится в декретном отпуске. Материальное положение им позволяет выплачивать алименты в размере 1/4. Я хочу обжаловать решение суда, может ли судья принять решение в мою пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От первого брака у нас сын и я получала ежемесячно по решению суда алименты в размере 1\4.Сейчас его семейное положение изменилось. Он вступил в брак и у него родился сын. Его жена находится в декретном отпуске, на его иждевении. Его з\пл составляет 40050 рублей, моя 10000 рублей. Удовлетворят ли его иск?

Я состою в официальном разводе с бывшим мужем, он живет в другом городе, у нас есть несовершеннолетний сын, который живет со мной, бывший муж выплачивает алименты на содержание сына. Сейчас я живу с другим мужчиной (официально в браке пока не состоим), он хочет усыновить моего сына от первого брака, как это возможно? Что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение