Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3490

12.07.2001, 17:06

Начиная с какой суммы расписка в получении денег должна обязательно заверяться нотариусом.

Ответы юристов

12.07.2001, 19:09

В соответствии со ст. 808 Гражданского кодекса РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами (ст. 160 ГК РФ). В соответствии со статья 163 часть 2 ГК РФ, нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе, а также в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Вопрос № 16645957

06.12.2019, 00:53

Расписка о получении суммы в долг

Если распечатать расписку с полями для заполнения, то есть не заполнять всё от руки, будет ли она иметь юридическую силу? И обязательно ли расписывать условия если заёмщик не выплатит вовремя долг?

Ответы юристов

06.12.2019, 01:37

Владислав, вами указанный вариант составления расписки возможен! Юридическую силу она будет иметь, при условии, что в ней будут отражены все данные сторон, условия представления займа и сроки возврата, а так же подписи сторон и дата заключения договора займа по расписке.

06.12.2019, 08:32

Будет иметь силу такая расписка.

Не обязательно.

Вопрос № 13432396

09.11.2017, 10:11

Считается ли законной расписка в получении суммы, превышающей более чес в 10 раз минимальный размер з/платы?

Считается ли законной расписка в получении суммы, превышающей более чес в 10 раз минимальный размер з/платы?

Ответы юристов

09.11.2017, 10:13

---Здравствуйте, да конечно считается законной и суд примет её в качестве доказательства. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

09.11.2017, 10:15

уважаемый посетитель!

Да, безусловно, расписка действительна, ничего противозаконного

Всего доброго, желаю удачи.

09.11.2017, 10:17

В качестве договора займа может выступать обыкновенная расписка. Главное, чтобы она была верно составлена. А именно необходимо указать паспортные данные займодавца и заемщика, которые бы позволяли четко их идентифицировать. Также необходимо указать срок возврата долга. Согласно ст. 808 ГК РФ:

Цитата:
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

09.11.2017, 10:21

Да, считается законной. Простая письменная форма соблюдена, кредитор вправе предъявить требование, если не пропущен срок исковой давности.

Вопрос № 15698131

29.04.2019, 06:54

Добрый день) умер должник у меня на руках расписка о получении суммы... что делать)?

Добрый день) умер должник у меня на руках расписка о получении суммы... что делать)?

Ответы юристов

29.04.2019, 06:58

Что делать? У вас есть право, если наследники умершего вступят в наследство требовать оплаты долга с наследников согласно ст 1175 ГК РФ.

29.04.2019, 07:01

взыскивать сумму с наследников.

29.04.2019, 18:12

В данном случае имеет значение имеется ли наследственное имущество. Возможно необходимо обращаться в суд к наследникам.

Вопрос № 10858345

22.06.2016, 09:09

Каков срок договора займа? В данном случае расписка о получении суммы денег.

Каков срок договора займа? В данном случае расписка о получении суммы денег.

Ответы юристов

22.06.2016, 09:12

Срок устанавливают стороны ст 421 ГК РФ.

Вопрос № 15115422

15.01.2019, 15:01

О возврате денег по договору займа и расписки в получении суммы.

О возврате денег по договору займа и расписки в получении суммы.

Ответы юристов

15.01.2019, 15:01

В чем заключается ваш вопрос?

Вопрос № 5353068

12.11.2014, 06:37

Расписка у нотариуса в получении суммы денег

На какую сумму можно выдать расписку в получении денег не заверенную у нотариуса? Она пишется от руки или можно в печатном виде, а подпись собственноручно?

Ответы юристов

12.11.2014, 06:41

Можно от руки написать, у нотариуса удостоверять не обязательно

на любую сумму.

12.11.2014, 06:42

На любую сумму. Расписку не обязательно заверять у нотариуса.

12.11.2014, 06:42

Заемщик пишет расписку на сумму займа собственноручно с подписью и расшифровкой подписи, можно указать свидетелей сих подписью. Нотариус не нужен.

Вопрос № 12403422

10.04.2017, 21:52

Расписка при получении денежный суммы за продажу квартиры.

Я собираюсь продать квартиру. Но покупатель полную сумму денег не может пока дать. Хочет отдать половину суммы, написав расписку, заверив нотариально. Жить в этой квартире, платить ком услуги, а остальное отдать в декабре. Наше решение правильно ли юридически.

Ответы юристов

10.04.2017, 21:54

Прописывайте условия, сроки и порядок оплаты в договоре. Расписку нотариус не заверяет, но она будет действительна и без нотариального заверения. Удачи Вам!

10.04.2017, 23:45

Все условия прописывайте в договоре купли-продаже. Но не стоит так рисковать, если денег он не сможет вернуть, будете очень долго судиться. Оно стоит того.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских